Консультация детского невролога /

Не разговаривает, не отвечает взаимностью — вопрос №1427312

Здравствуйте
Ребёнку 1год и 10 месяцев
У меня страх за ребёнка, скажите , пожалуйста, куда обратиться в Москве чтобы обследовать его?
Родился он без травм головы, мозг в 2 месяца был чист, была желтуха сильная 3 месяца почти, наши горе врачи говорили это нормально, в год примерно стала замечать что он немного подвисает, но списывали на возраст, начал разговаривать потихоньку: машина "бббббб", уточка " Кря" , казалось даже "мама" вовремя произносил , реагировал очень хорошо. Потом с интересом к окружению у нас начались падения с кровати, ударялся головой, бывали синяки на голове ( за что себя Виню что не досмотрела ещё внимательнее) в 1.4 примерно мы заболели ковидом и примерно в это время было падение очень сильное 😫, после чего, странного поведения не было и никаких плохих признаков, но со временем (2мес) он перестал износить разные логические слова, разговаривает только на своём языке не понятном для нас, ни единого русского слова.
Обращение к себе в основном игнорирует, редко может отозваться. Зависает взглядом в любых ситуациях, могу махать перед глазами, иногда даже ресницы не дергаются пару секунд, а потом отвисает.
Заинтересованность к игрушкам очень хорошее, может пазлы собирать, ребусы какие-то. На стишок может повторить все движения за мной , "рыбка в глубине", " Маленький цветок" , "сорока белобока"
В глаза старается не смотреть , но при эмоциональном контакте смотрит улыбается или если плачет . С детками на площадке пытается играть, взаимодействовать, смотрим им всем в глаза с заинтересованностью
Два месяца назад начал иногда улыбаться и смеяться без причин, редко , но это прям пугает
Меня в окружении убеждают что он ещё маленький , муж говорит он такой же зависает, все успокаивают, но я уже вижу в этом большую проблему😨 очень переживаю.
По анализам крови у нас абсолютно всегда вылазит вирус, все говорят ничего страшного, но для меня это странно.
Кушает хорошо, редко от чего-то отказывается, спит ночами вроде хорошо, иногда просыпается плачет под утро, но засыпает трудно, долгие укладывания с хандрой . На вопрос что-то показать, практически ничего не показывает, хотя показывала много раз

У нас у друзей мальчик, такой же возрастом и он на много убежал в развитии и очень контактный

Сейчас мы находимся в отпуске, я думала при смене места, у него пойдёт развитие в лучшую сторону, но не вижу ничего.
На вопросы мультиков, да очень любит и это мой минус я включаю их ему, когда не могу с ним по заниматься, много дел и он во всё переиграл уже. В телефоне уже нормально разбирается, может себе включить что ему надо

Посоветуйте пожалуйста, какие исследования провести, может хорошие специалисты есть или больница, может вы сможете помочь - приехать к вам на приём.
Помогите, пожалуйста🙏🙏

Возраст: 2

Хронические болезни: Вроде нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро!
Прежде всего, необходимо сделать ЭЭГ- видеомониторинг , чтобы исключить эпилептическую природу этих зависаний.
Про расстройства аутистического спектра думать не приходится - ребенок контактный, с детьми контактирует, контакт взора есть.
Да и диагноз РАС можно поставить в 3- 4 года.
А вот некоторая задержка речевого развития у ребенка ииеется- ребенок в этом возрасте должен выполнять просьбы, говорить с десяток слов, к полутора годам строить небольшие предложения.
Вероятно, имеет место сенсомоторная алалия, то есть нарушение произносительной, или моторной стороны речи и понимания обращённой речи.
Возможно, сиграла роль желтуха и внутриутробная гипоксия.
Ребенку надо помочь, в том числе медикаментозно.
Начните прием препарата Элькар по чайной ложке два раза в день курс месяц, массаж воротниковой зоны и ладоней, пальчиковая гимнастика, логопедический массаж и гимнастика, магнитотерапию на шейный отдел и диафрагму рта, электрофорез Кавинтон а на шейный отдел и диафрагму рта.
Физиопроцедуры начните делать после исключения эпилептической активности на ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гипоксии внутриутробно не было, на сколько правильно мне говорили. Родился он с чистым мозгом, я соблюдала всё правила во время родов. А вот желтушка... Как сильно она может вредить? Сейчас хожу вторым беременная и боюсь что наши педиатры опять будут говорить что затяжная желтушка это норма до 3х месяцев?!

Нарколог, Невролог
Все зависит от уровня билирубина у новорожденного
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Обратиться очно в Мск можно в клинику Планета Мед, Ободзинская Т.Е. Занимается и хорошо восстанавливает деток в ситуации, когда это можно сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, имеет место задержка речевого развития у ребенка

Необходимо провести исследование ЭЭГ, получить очную консультацию детского невролога, психолога

Дополнительно малышу можно провести курс общеукрепляющего массажа 10 сеансов, плавание в бассейне, занятия с логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Пройдите:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Попробуйте позвонить в центр клинической неврологии и нейропсихологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Что покажет анализ крови?
Клиент
Ирина, 5 месяцев назад сдавали.
Витамин д был в норме.
ТТ-г немного завышен, принимали йод
Опять пойдём сдавать скоро
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если витамин Д в норме,то не надо пересдавать.
Клиент
Ирина, а что покажет Т4 и ТТГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное,исключить гипотиреоз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию есть расстройство речи в виде сенсо-моторной алалии. Необходимо ребенка дообследовать: ээг дневного сна, нсг ( если родничок открыт), глазное дно у офтальмолога, консультация сурдолога, контроль гормонов щитовидной железы ( ттг, т3, т4).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Мультики надо убирать. Развивать мелкую и крупеую моторику, проводить нейрогимнастику ( в интернете много вариантов в игровой форме)
Невролог, Детский невролог
С 2х лет занятия с логопедом-дефектологом.