Понятно !
Не подумайте только , что это я спрашиваю , потому , что ожидаю, что будет безобразный рубец если не накладывать швов ! Грубого рубца не будет в любом
случае , но со швами он будет более аккуратный ! Если в цифрах , то со швами рубец будет в конечном итоге всего примерно на треть менее заметным !
Шить или не шить ?
Был бы взрослый , обработка заняла бы 3 - 5 минут : впрыснуть в рану немного анестетика , наложить 2 шва !
Но ребёнок , - это другая ситуация !
Вот если Вы сейчас обратитесь к хирургу и он решит всё же накладывать швы , то у него будет 2 варианта :
- ЛИБО СОБРАТЬ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКУЮ БРИГАДУ , ДАТЬ НЕБОЛЬШОЙ , НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ НАРКОЗ (сейчас модно стало называть это седацией !), ЧТО КАК БЫ
ВЫГЛЯДИТ НЕ СОВСЕМ АДЕКВАТНО ПРИЧИНЕ (наркоз из - за мелочи ! );
- ЛИБО, ОН ДОЛЖЕН ПОПРОСИТЬ ВАС ДЕРЖАТЬ ГОЛОВУ РЕБЁНКА , САНИТАРКУ , - ДЕРЖАТЬ НОЖКИ , МЕДСЕСТРЕ ДЕРЖАТЬ РУЧКИ И ВОТ ТАК ТРАВМИРУЯ ПСИХИКУ РЕБЁНКА , ФИЗИЧЕСКИ ПОДАВЛЯЯ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИСПУГ И ИСТЕРИЧЕСКИЕ ВЫХОДКИ ВВОДИТЬ В РАНУ НЕМНОГО АНЕСТЕТИКА И НАКЛАДЫВАТЬ ПАРУ ШВОВ !
Эти подробности я пишу , чтобы Вы точно представив "анатомию " этого процесса , могли принять правильное решение !
Сказать , что не нужны швы , я не могу , если образно говоря у Вас планы сделать от ребёнка артиста
Голливуда !
Сказать , что нужно обязательно дать наркоз и накладывать швы , тоже не могу , т.к. разница в рубце не такая уж большая, чтобы такой подход был вполне обоснованный !
Сказать ,что держите ножки и ручки ребёнка и пусть под местн. обезболиванием накладывают , тоже не могу , - это значимая психологическая травма !
Итак , я Вам беспристрастно описал все варианты , а выбор оставляю за Вами , т.к. хирург будет учитывать Ваше мнение тоже при принятии решения !
Если бы на месте Вашего ребёнка был мой , то я бы не стал накладывать швов , лечил бы открыто ! Да рана зажила бы чуть позже чем со швами , заживление заняло бы 23 недели (+/-) вместо 1 недели , если со швами , рубчик в конце был бы чуть более заметный чем со
швами , но всё же я бы предпочел не накладывать швов !
Я Вам своего мнения не навязываю !
Если Вы выберете без шовный вариант , то экспериментировать , надолго приклеивать пластыри разного рода , не снимая , полагая , что срастётся под
ним , - не советую , ничего не получается , более того длительный , непрерывный контакт пластыря с кожей, без доступа антисептиков порой раздражает кожу , вызывает воспаление ! Если без швов , то первые 4 дня нужно просто лечить открыто , минимум 1 раз в день промывая растворами антисептиков и накладывая повязки ими же ! А с пятого дня , - ситуационно , если нет никакого воспаления , края не отёчны , нее покраснены, нет выделений , то так и продолжить лечение антисептиками , ну а в противном случае , переходить на мазевые перевязки (Левомеколь, или Банеоцин , или Офломелид ) до конца заживления !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Да, не забудьте , про профилактику столбняка ! Если ребёнок получил до сих пор все прививки по календарю , то этой проблемы у Вас нет , - только лечение ранки !