Консультация хирурга /

Рассечение подбородка у ребенка — вопрос №1427358

Добрый день! Ребенок ударился об острый край стола, упав со стула, получилось рассечение, остановив кровь нанесли пластырь. Подскажите пожалуйста, нужно ли накладывать шов в данном случае? Или достаточно ранозаживающие мази, посоветуйте какие. Фото сделано сразу после остановки крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Швы накладывать нужно!!!!! Срочно поезжайте в ЧЛХ вашего города к дежурному доктору! Пока есть возможность обойтись первичными швами ( чтобы рана зажила первичным натяжением и рубец был практически незаметен)!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно конечно стянуть пластырем края раны, но дети народ активный и пластырь держать не будет.
Если травма произошла не более 6-8 часов назад, то конечно надо обратиться к хирургу и наложить 1-2 шва. Зато будет аккуратно.
И мазей никаких не надо, будете менять повязки с антисептиком.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не понятно, глубокое ли рассечение или нет.
По возможности сейчас обратитесь у детскому хирургу, пусть после осмотра уже решит дальнейшую тактику наложить швы или нет. Если можно без швов, то края раны сопоставят и зафиксируют.
Обрабытывайте пока только антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, зашивать под общим наркозом? Ребенку 2.6
Нефролог, Хирург
Под местным.
Вы обратитесь к врачу, после осмотра будет понятно. Если рана не глубокая, можно обойтись и без швов, чтоб лишний раз не травмировать ребёнка.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Рана глубокая, так что необходимо наложение швов. Пластырная стяжка скорей всего не удержит. Лето, жарко. Дети потеют. Шовчик можно сделать косметически, под подбородком потом и не увидишь когда заживёт.
Клиент
Игорь, а зашивать под общим наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да нужно обратиться в травмпункт или отделение ЧЛХ , необходимо произвести первичную хирургическую обработку раны и наложить швы
Мази не будет достаточно
Клиент
Сергей, а зашивать од общим наркозом? Ребенку 2.6
Детский ЛОР, ЛОР
под местным , там несколько швов всего придется наложить
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Необходима первичная хирургическая обработка раны с наложением швов. Обратитесь к детскому хирургу или врачу травматологу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! Ребенок девочка или мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ребенок мальчик, 2.6 лет
Хирург
Понятно !
Не подумайте только , что это я спрашиваю , потому , что ожидаю, что будет безобразный рубец если не накладывать швов ! Грубого рубца не будет в любом
случае , но со швами он будет более аккуратный ! Если в цифрах , то со швами рубец будет в конечном итоге всего примерно на треть менее заметным !

Шить или не шить ?
Был бы взрослый , обработка заняла бы 3 - 5 минут : впрыснуть в рану немного анестетика , наложить 2 шва !
Но ребёнок , - это другая ситуация !
Вот если Вы сейчас обратитесь к хирургу и он решит всё же накладывать швы , то у него будет 2 варианта :
- ЛИБО СОБРАТЬ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКУЮ БРИГАДУ , ДАТЬ НЕБОЛЬШОЙ , НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ НАРКОЗ (сейчас модно стало называть это седацией !), ЧТО КАК БЫ
ВЫГЛЯДИТ НЕ СОВСЕМ АДЕКВАТНО ПРИЧИНЕ (наркоз из - за мелочи ! );
- ЛИБО, ОН ДОЛЖЕН ПОПРОСИТЬ ВАС ДЕРЖАТЬ ГОЛОВУ РЕБЁНКА , САНИТАРКУ , - ДЕРЖАТЬ НОЖКИ , МЕДСЕСТРЕ ДЕРЖАТЬ РУЧКИ И ВОТ ТАК ТРАВМИРУЯ ПСИХИКУ РЕБЁНКА , ФИЗИЧЕСКИ ПОДАВЛЯЯ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИСПУГ И ИСТЕРИЧЕСКИЕ ВЫХОДКИ ВВОДИТЬ В РАНУ НЕМНОГО АНЕСТЕТИКА И НАКЛАДЫВАТЬ ПАРУ ШВОВ !
Эти подробности я пишу , чтобы Вы точно представив "анатомию " этого процесса , могли принять правильное решение !
Сказать , что не нужны швы , я не могу , если образно говоря у Вас планы сделать от ребёнка артиста
Голливуда !
Сказать , что нужно обязательно дать наркоз и накладывать швы , тоже не могу , т.к. разница в рубце не такая уж большая, чтобы такой подход был вполне обоснованный !
Сказать ,что держите ножки и ручки ребёнка и пусть под местн. обезболиванием накладывают , тоже не могу , - это значимая психологическая травма !
Итак , я Вам беспристрастно описал все варианты , а выбор оставляю за Вами , т.к. хирург будет учитывать Ваше мнение тоже при принятии решения !
Если бы на месте Вашего ребёнка был мой , то я бы не стал накладывать швов , лечил бы открыто ! Да рана зажила бы чуть позже чем со швами , заживление заняло бы 23 недели (+/-) вместо 1 недели , если со швами , рубчик в конце был бы чуть более заметный чем со
швами , но всё же я бы предпочел не накладывать швов !
Я Вам своего мнения не навязываю !

Если Вы выберете без шовный вариант , то экспериментировать , надолго приклеивать пластыри разного рода , не снимая , полагая , что срастётся под
ним , - не советую , ничего не получается , более того длительный , непрерывный контакт пластыря с кожей, без доступа антисептиков порой раздражает кожу , вызывает воспаление ! Если без швов , то первые 4 дня нужно просто лечить открыто , минимум 1 раз в день промывая растворами антисептиков и накладывая повязки ими же ! А с пятого дня , - ситуационно , если нет никакого воспаления , края не отёчны , нее покраснены, нет выделений , то так и продолжить лечение антисептиками , ну а в противном случае , переходить на мазевые перевязки (Левомеколь, или Банеоцин , или Офломелид ) до конца заживления !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Да, не забудьте , про профилактику столбняка ! Если ребёнок получил до сих пор все прививки по календарю , то этой проблемы у Вас нет , - только лечение ранки !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за разверный и подробный ответ!
Клиент
Яков, правильно понимаю 2-3 недели, не 23, время заживления без шва??
Хирург
Да, конечно Елена!
Прошу прощения за оплошность!
Конечно же 2 - 3 недели, а не 23 !
Клиент
Яков, благодарю Вас!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно однозначно