Потеря веса - что делать?

Здравствуйте! С 1995 год ДУЗ. С февраля 2023 года поставили остеопороз. Также есть дивертикулез ободочной кишки. Сейчас есть жалобы на снижение веса, выпадение волос, ломкость ногтей. С марта месяца похудела с 60,3 до 54,9 кг. Делали ТАБ щитовидной железы, а также УЗИ ЩЖ. Сдавала анализы (приложила все результаты и обследования). Подскажите, пожалуйста, что делать с потерей веса? Какие меры предпринимать? Какой диеты придерживаться?

гипертоническая болезнь остеопороз холецистопанкреатит сртк
71 год

Принятый ответ

Добрый день.
Какие ещё есть жалобы кроме потери веса?
Изжога?Боли в животе?Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте! Изжога бывает редко. Боли в животе - есть, с левой стороны преимущественно и внизу. Стул вообще бывает разный, в зависимости от продуктов. Овечий или кашицообразный. В последнее время именно овечий.

Привет колоноскопию когда делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Елена, вчера, как раз прикрепила результаты (последний прикрепленный файл)

Прикрепите обследования и анадизы

Функция щитовидной железы требует уточнения.Возможно именно в этом причина потери веса.
Нужна о сдать дополнительно т3 свободный и антитела к рецептору ТТГ.
Терапию остеопороза вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Елена, Т3 свободный в норме, сдавала на этой неделе. Терапии остеопороза сейчас нет никакой.

Если Т3 в норме антитела к рецептору не сдавать-потеря веса со щитовидной железой не связана

В кишечнике тоже нет причины для потери веса.
Делайте ФГДС,на прием к гинекологу,маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Елена, ФГДС делали 3 месяца назад. Был обнаружен железистый полип.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря веса не связана с щитовидной железой. Но уточнить желательно - провести сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключить автономию узлов.
СРК - поносы или запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Наталия, больше года назад был СРК с поносами. Сейчас, в основном, бывают запоры, но не очень часто.

Панкреатит не обострялся? скорее всего потеря веса связана с проблемами кишечника и поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Наталия, бывают ноющие боли в области печенки и поджелудочной. В печени есть гемангиома с 85 года.

При панкреатите может плохо усваиваться пища, поэтому снижаться вес. если все остальные причины исключены, тогда остается стрессовый фактор. Нет ли стресса? он тоже может влиять на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Наталия, да, конечно, переживаю сильно по поводу своего состояния здоровья. И из-за того, что нет какой-то определенности среди заключений медиков.

Начните принимать препараты магния. Обратитесь к неврологу, чтобы выписали противотревожный препарат. В этом возрасте снижение веса часто связано с сердечными проблемами. Нет ли сердечной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Наталия, последняя ЭКГ и УЗИ была в начале июня и там никакой патологии не выявлено. Ритм синусовый, полость сердца не увеличена, гипертрофии камер нет, общая сократимость желудочков в норме.

Тогда остается проблемы кишечника и стрессовый фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По щитовидной железе - субклинический тиреотоксикоз. Желательно сделать сцинтиграфию щитовидной железы (проверить активность узлов). Досдать АТ-рТТГ, АТ-ТПО.
Это для того чтобы определиться с тактикой лечения или наблюдения.
И нужна полная биохимия с маркерами воспаления: СРБ, ферритин, фибриноген, мочевая кислота. Общая кровь спокойная, но она не всегда реагирует на воспаление.
Питание не уменьшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Марина, нет, питание не уменьшалось, аппетит не менялся вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас потеря веса могла произойти на фоне тиреотоксикоза, ттг подавлен - это признак избытка гормонов щитовидной железы ЩЖ.
Узлы по результатам пункции у вас доброкачественные.
Нужно сделать сцинтиграфию ЩЖ для выявления горячих узлов и сдать кровь на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса).
После уточнения диагноза вам будет назначена терапия тирозолом. На фоне терапии снижение веса остановится.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 2-3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием и кальция карбонат 1 таб в день перед сном (500 мг кальция).

Сделайте денситометрию шейки бедра, при Т-критерии - 2,5 и более - дополнительно показана терапия остеопороза препаратом - бонвива по 1 таб 1 раз в мес. за 60 мин до завтрака/чая/лекарств/добавок. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды (чистой воды, не минеральной), в положении сидя или стоя. Не следует ложиться в течение 60 мин после приема препарата. Таблетки нельзя жевать или рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Светлана, а что может показать сцинтография непосредственно в моем случае? Онкологическое заболевание?

горячие узлы, которые дают автономную продукцию избыточного количества гормонов щитовидной железы, что ускоряет обмен веществ. Онкопатология щитовидной железы у вас не обнаружена.
На онкологию других органов проверяют при онкоскрининге терапевт и гинеколог ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Светлана, у меня пару лет назад была резкая потеря веса с 84 до 72 за месяц. Поставили нарушение толерантности к углеводам, кстати. Тоже, получается, проблема с обменом веществ, если я верно понимаю.

При НТГ (предиабет) нужна диета №9 (исключить сладкое)
Проверьте еще гликогемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Светлана, а гликогемоглобин уже сдавала. Он в норме у меня.

значит снижение веса не связано с углеводным обменом (рекомендации прежние, выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
fromzeroonhero@mail.ru
Клиент

Светлана, т.е. все-таки, нужно делать сцинтиграфию ЩЖ для выявления горячих узлов и сдать кровь на АТрТТГ, верно поняла?

да, конечно.