Забрюшинная саркома под? Биопсия
Добрый день. У мужчины 72 года случайно обнаружено образование слева под почкой размер 20*16 см круглое примыкает к мочеточнику и огибает главную артерию. Прошли все обследования и дошло дело до биопсии. Биопсию взяли иглой под контролем узи. Результат не получился доктор сказал или делаем снова или предлагает биопсию открытым способом под наркозом мини операция. Мы согласились пока только на повтор биопсии. Скажите можно ли при подозрении на саркому делать открытую биопсию и может ли опять повторная биопсия иглой под УЗИ не дать результат. Мы в замешательстве. Может не той иглой берут или нужны более современные инструменты. Хотим услышать мнение врачей.
Здравствуйте, конечно при проведении тонкоигольной биопсии представите образование 20 см а иголка менее 1 мм, не все же образование представлено сплошь атипическими клетками, их вообще может быть ничтожно мало, поэтому пункций может быть и две и пять и результата может не быть, в такой ситуации конечно можно еще раз попробовать пункцию под узи а если нет то операция
Спасибо за ответ. А при открытой биопсии если ли риск потом метастазирования опухоли. И как обычно проводят такую процедуру.
Принятый ответ
Проводить можно лапароскопически, если есть техническая возможность то конечно лучше идти на операцию сразу с полным удалением образования
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол обследования.
По снимкам данные за солидное образование, которое крайне подозрительно в отношении злокачественной первичной опухоли забрюшинного пространства.
Учитывая размеры образования нужно проводить лапароскопию и брать биопсию, либо удалять образование и направлять материал на гистологию! Тонкоигольная биопсия совершенно неинформативна при солидных процессах.
Протокол на турецком языке. Все обследования сделаны в Турции. Предварительно подозревают саркому. Анализы все в норме жалоб нет. Пациент чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Нужно проводить полноценную биопсию и брать нормальный кусок ткани дя проведения гистологии и при необходимости игх-исследования. Без морфологической верификации точный диагноз не установить и , тем более,диагноз саркомы без игх
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию и по снимку (насколько могу об этом судить) речь идет о внеорганном забрюшинном образовании - относительно недалеко от почки
Эта локализация достаточно сложна для биопсии под УЗ-контролем!
И совершенно неудивительно, что биопсия была неифномративна
Это не зависит от инструментов или врача - просто сложное место
Если после второй попытки не будет успеха - безусловно показана открытая полноценная биопсия!
Это более травматично - но совершенно не опасно с онкологических позиций
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного образования забрюшинного пространства. Учитывая локализацию и размеры образования в данной ситуации рекомендуется выполнение лапароскопии с биопсией необходимо взять достаточно материала для гистологического исследования.