Консультация ортопеда /

Ортез при переломе головки и тела таранной кости — вопрос №1428184

Перелом головки и тела таранной кости установили по итогам МРТ на вторые сутки. Консультацию ортопеда-травматолога получала удаленно. Уже неделю ношу ортез, ногу (стопу) фиксирую на 90 градумов, дважды в день снимаю ортез, мажу индовазин и даю отдохнуть. Прошу пояснить, правильно ли фиксирую стопу? Врач рекомендовал компрессионные чулки, но я их физически из-за отека не могу надеть, бинтую ногу эластичным бинтом. Можно ли спать без ортеза , только с бинтом (сплю чутко, движения контролирую)?

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз (вены с нижних конечностей удалены)

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прикрепите фото вашего ортеза и вашей ноги
Клиент
Александр, добрый вечер. Фото ортеза и снимок МРТ прикрепила:)

Ортопед, Травматолог
? Можно ли спать без ортеза , только с бинтом (сплю чутко, движения контролирую)?➡️ ➡️ ➡️ В вашем случае необходимо использовать большой ортез, где стопа под 90 градусов относительно голени. Спать в ортезе

? И самое главное - исключить нагрузку на стопу полностью. Нельзя наступать на стопу. Даже в таком дорогом ортезе. Даже при описании к ортез, что в нём можно наступать

? При давлении на стопу, вы рискуете "заработать" асептический некроз таранной кости, что приведёт к полному разрушению кости и голеностопного сустава

? Поэтому костыли до 14 недель

? Препараты кальция

? SIS-терапия на сустав
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По прикрепленным снимкам МРТ переломы неполные, без смещения.
Но они чреваты повреждением сосуда, питающего кость. Из-за этого бывают осложнения в виде развития остеонекроза блока таранной кости.

Фиксация ортезом допустима, но на ногу наступать категорически нельзя. Костыли.

рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу дпже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2.На ночь ортез снимать нельзя. Эластичный бинт можно, но ортез должен плотно фиксировать конечность.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Индовазиновая мазь - правильно.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

4. Из физиотерапии показана магнитотерапия №10 (можно домашний АЛМАГ), хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. Контрольное КТ (лучше КТ) через 8 недель после травмы.
Дальнейшая тактика по результатам КТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию
Клиент
Константин, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких переломах нужен максимальный покой, постельный режим с возвышенным положением нижней конечности, под стопу подкладывать подушку, только так отек будет меньше.
* - Ортез на 6-8 нед.
* - КТ контроль в динамике.
* - Для обезболивания можно принимать Нимесулид по 100 мг 2 р в. день, или Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день.
* - Препараты кальция Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. (или Кальций сандоз форте 1000).
* - Ходить без нагрузки конечности до 6 недель на костылях.
* - После 6-8 недель дозированная нагрузка в 25% веса тела и каждую неделю увеличивая на 25% веса.
* - Р-р маслянный Оксидевит по 2 кап. 1 раз в день 3 нед.
* - Диета богатая кальцием - молочные продукты, сыры, морская рыба, мясные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за консультацию
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Ортез (на 1 фото,где стопа под 90 градусов,относительно голени)-носим постоянно,даже ночью.То,что иногда снимаете на несколько минут,что бы нанести мазь-это допустимо.Но на ногу никакой нагрузки нельзя! использовать костыли, и даже с помощью костылей на ногу-не наступать ,или приступать! (на 6-8 нед) Так как таранная кость-очень"капризная", то при "неправильной нагрузке"-даёт асептический некроз блока таранной кости.Думаю не стоит объяснять на сколько это опасно.
Отёк постепенно будет уходить,но,но это требуется время.Не забывайте про возвышенное положение конечности, и под стопу подкладывать подушку!
Уже сейчас принимайте противовоспалительную терапию:
* Амелотекс по 1 таб (7,5 мг) 1-2 р\сут+ Нольпаза 20 мг -3р/день
если к вечеру нога "ноет" -можно на ночь --Целекоксиб 200 мг
КУРС НПВС -5 дней
* Место: Индовазиновая мазь 3р\сут
* Кальцемин Адванс по 1 кап* 2 р\день-на 30 дней (а далее в зависимости от КТ-можно продолжить)
*Обязательно пропить курс 30 дней- Оксидевит , или ДэТриФерол- по 2-3 капли (1000-1500 МЕ)/сут, на 3 нед
*Курс физиотерапии: Лазер №5 или магнитотерапия №10, а остальные процедуры-по желанию проконсультироваться с физиотерапевтом
*КТ-контроль в динамике ( через 6-8 нед), здесь Вас сориентирует лечащий врач
*использовать костыли,но на ногу не наступать!
Пока этого будет достаточно,а далее тактика лечения будет зависеть от результатов КТ.
Перелом не полный , без смещения, и при соблюдении рекомендаций срастается хорошо, но не раньше 6-8 нед.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. А можно ортез носить на голую ногу (хотя бы ночью)? Или компрессионные чулки очень важны?
Травматолог, Ортопед
да,компрессионные чулки важны.Но из-за сохраняющегося отёка,Вы не сможете их надеть.
На ночь-можно без бинта
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ещё раз спасибо