Ответ на узи
Правая доля удалена полностью Левая 17,2*18, 3*41 обьем 6,19 контуры чёткие, эхогенность средняя. Гипоэхогенное образование с ровным контуром 5,6*3, 4*6, 8 с невыраженным кровотоком. Гипоэхогенное образование с ровным контуром 3,75*2, 3 . Изоэхогенный узел с ровным контуром 13,1*5, 8*13, 9. Гипоэхогенный узел с неровными контурами 3,2*2, 1 слегка деформирующий контур железы аваскулярный. Кровоток не изменён. Л/у не увеличены. Паращитовидные железы не дифференцируются
Здравствуйте. По какому поводу удалена
доля щитовидная железы?
Классификацию по ТIRADS указывали по УЗИ?
Юлия, добрый вечер. Многоузловой токсический зоб. Да, указан 4
При образованиях болен 1 см показана пункция узла ( ТАБ) + Если в настоящем УЗИ указана TIRADS 4 это означает подозрительные изменения
Однократно нужно сдать анализ на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
АТ к ТПО тоже однократно нужно сдать, если ранее не сдавали
Я так понимаю вы препараты тироксина после удаления доли щж не принимаете?
Юлия, принимаю эутирокс 50, гормоны в норме.
Юлия, TIRADS 4 именно у последнего узла, у остальных 2.
Изоэхогенный узел с ровным контуром 13,1*5, 8*13, 9- этот узел более 1 см. Я бы рекомендовала провести ТАБ этого узла, если ранее не проводили такую процедуру. Тут хорошо бы знать, что было на предыдущем УЗИ? Был ли этот узел и если да, то какого размера? Но в любом случае, если пункцию не брали, то желательно взять, что бы посмотреть из каких клеток он состоит. С большей вероятностью он доброкачественный ( по описанию узла ничего подозрительного не вижу) Но размер более 1 см, поэтому лучше перестраховаться. Так же не забудьте про кальцитонин.
Гипоэхогенный узел с неровными контурами 3,2*2, 1 слегка деформирующий контур железы аваскулярный- я так поняла у этого узла TIRADS 4? Он достаточно маленький. В него трудно будет попасть. Но так как врач
по УЗИ выставил TIRADS 4, то и пункцию этого узла желательно попробовать взять. При TIRADS 4 риск злокачественности 10-15 процентов. То есть с большей вероятностью (85-90%) он доброкачественный. Но чтобы убедиться опять же желательно провести ТАБ
Юлия, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Пожалуйста