Консультация офтальмолога /

Ортокератологические линзы — вопрос №1429158

Парень, 16 лет, зрение проверили, минус 3 на оба глаза. У нас в городе есть микрохирургия глаза и там можно купить ночные линзы - Ортокератологические линзы. Прошу объяснить, это действительно хорошее средство для лечения близорукости?

Возраст: 16

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете прикрепить осмотр офтальмолога?
Ортокератологические линзы-это метод коррекции с доказанной эффективностью в приостановке прогрессирования близорукости.Суть их в том,что во время сна у нас происходит обновление эпителия роговицы,и эта жесткая линза придает эпителию особую форму,необходимую для максимального зрения.Линзы подбираются индивидуально,подбор занимает не один день.Отношение к ним,на самом деле,неоднозначное.Кто-то из врачей рекомендует,а кто-то нет (собственно,как и многие другие вещи,у каждого доктора свои предпочтения в методах лечения).Я к ним отношусь хорошо.Этот вариант,помимо того,что дает постоянную коррекцию зрения и правильное формирование глаза,еще и очень удобен детям и подросткам,так как очки часто мешают,мягкие линзы в некоторых случаях тоже не подходят (например,если ребенок занимается плаванием).Преимущество ночных линз в том,что они работают ночью,пока ребенок спит,а днем он видит хорошо без всякой помощи.Но есть у них и ряд минусов-они не очень дешевые,одна пара на год стоит порядка 30-50 тысяч.За ними довольно сложный уход,необходимо очень тщательно мыть и обрабатывать.В период острых заболеваний носить нельзя,только очки.И избывали случаи,что они вызывали астигматизм,но это,чаще всего,при неправильном подборе.В любом случае-я советую вам съездить в микрохирургию глаза,пообщаться с врачом,который занимается непосредственно подбором,он вам все подробно расскажет,и вы уже сможете определиться с методом коррекции,подходящим именно вашему ребенку.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь есть несколько нюансов. Ответьте, пожалуйста ,как давно у ребенка близорукость? Проверяли на узкий или и на широкий зрачок?

Офтальмолог
Пока опишу про линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Офтальмолог
Здравствуйте. Близорукость не лечат, а корректируют. А пока глаз растет (это может быть до 18 лет или иногда дольше) - полная коррекция+зрительный режим нужны для торможения близорукости. Ортокератологические линзы, а также мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом и очки с перифокальной оптикой - лучшие способы торможения близорукости.

А после того, как глаз полностью вырастет и близорукость перестанет прогрессировать - можно будет от неё полностью избавиться лазерной коррекцией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные линзы как и очки/дневные мягкие линзы миопию не лечат. Это метод коррекции. Кому как удобно.
Кому то принципиально очки удобнее, Кому то дневные линзы. А кому то ночные линзы чтобы днем ничего не использовать.
Если говорить про предотвращение прогрессирования миопии, то я бы не сказала что заслуга именно в этих линзах. Зависит от генетики и состояния соединительной ткани. Многие используют обычные очки и миопия не прогрессирует. А у многих и с ортокератологическими линзами миопия быстро прогрессирует.
Надо укреплять склеру : курсовой приём хондропротекторов (хондроитин и глюкозамин), занятие спортом.

От себя скажу, что мне лично ортокератологические линзы не нравятся. Оказывают сильное воздействие на состояние роговицы