Консультация офтальмолога /

Ношение очков ребёнком при миопии — вопрос №3066309

Добрый день! У ребёнка, 7 лет, за год снизилось зрение с -1,5 то до -2,5/-2,75, есть диабет 1 типа.

1. Врач выписал очки. Ребёнок жалуется, что в очках неудобно читать и писать, и все время их снимает. Особенно в школе, сидит в основном, без очков. Как быть? Уговаривать ребёнка привыкать читать и писать в очках, несмотря на неудобство, или это некритично, и очки достаточно носить вне уроков?

2. Врач упоминал ортокератологические ночные линзы, но потом сказал, что диабет и возраст 7 лет являются противопоказанием для их ношения. Так ли это?

3. Врач назначил процедуры на оккомодотренажере. Как часто можно их делать? Можно ли ходить на них каждый день? Хотим отходить, пока каникулы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Офтальмолог
Добрый день. Перед тем как выписать очки, вам капали расширяющие зрачки капли? В данных очках ребёнок будет хорошо видеть только на далёкое расстояние. Поэтому он их и снимает, когда читает.При диабете 1 типа дейсвительно не желательны ортокератологические линзы, так как нарушается питание роговицы и может быть сухость. На счёт тренажёров-ходить каждый день можно, но количество посещений определяет уже врач.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Если ранее очки не носились, то с непривычки будет некомфортно глазам. К очкам нужна адаптация. Постепенно привыкнет. Очки при миопии носятся на постоянной основе
2. Данные линзы сложно использовать.
Они в свою очередь оказывают не самое лучшее воздействие на роговицу. Учитывая сахарный диабет, т.е может быть нарушена трофика роговицы, данные линзы не стоит рассматривать как способ коррекции.
Когда подрастёт, с 12-14 лет можно носить дневные контактные линзы
3 . Назначаются курсами.
7-10 дней подряд. И желательно каждые 6 мес
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, для более объективного ответа нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок. .
1. Но как бы то ни было, очки нужно носить постоянно. Должна быть максимальная очковая коррекция!
2. Ортокератологические линзы - это хороший метод коррекции. Ребенок спит, глаз немного сплющивается и с утра видит хорошо. Но при диабете действительно такие линзы не показаны.
3. Да, такие занятия очень полезны. Курс 14 дней 3-4 раза в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Желательно использовать очки постоянно, при чтении и письме допустимо снимать очки,т.к. ребенок вблизи лучше видит и ему не приходиться напрягать глаза. Если раньше ребенок в старых очках не жаловался на зрение вблизи, то стоит пересмотреть рецепт, диоптрии могут быть подобраны неверно.
2. Ортокератологические линзы действительно не желательны из-за сниженной чувствительности роговицы и замедленного заживления. Могут возникать конъюнктивиты, кератиты. А так же формы роговицы нестабильна при колебаниях уровня сахара в крови.
3. Да, можно, если нет побочных эффектов (головная боль, усталость глаз). Частота курсов 2–3 раза в год (каждый курс – 10–15 сеансов). Пропускать не желательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При начале ношения очков часто дети жалуются на нечеткость вблизи, исправить это можно, изменив расстояние до книг и тетрадей на большее. Обычно привычка смотреть близко, 20-30 см, а с очками нужно минимум 50 от глаз.

Орто линзы отличный вариант, разрешены с 6 лет, держат зрение очень хорошо, но СД действительно является противопоказанием, так как страдает питание тканей организма.

Тренажеры для глаз расслабляют немного мышцы хрусталика, но не лечат миопию. Вреда от них точно не будет. Курсы назначают 2-3 раза в год по 10-15 дней, обычно с выходными.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечая на ваши вопросы
1/ Если очки ребёнку выписаны правильно/ после закапывания капель / на ночь, в течении месяца или 14 дней/ для снятия спазма Аккомодации. Неудобство может быть в первую неделю/ адаптация/. Вообщем дети быстро привыкают к коррекции в очках. Правильная посадка оправы, тоже имеет значение при адаптации .
Очки при Миопии/ особенно прогрессирующей назначают на постоянное ношение. И в школе и дома в очках/ снимать перед сном.
2// Да, действительно Сахарный диабет является противопоказанием к Ночным/ орто- линзам/
3/ Тренажеры назначаются курсами / по 14 дней 2-3 р в год/ Имеют релаксирующий эффект на мышцы глаза.

Всего вам доброго 🌸