Отлучение от ивл
Добрый день! Друг лежал на ивл при ковиде 6 суток. Вчера сказали, что вывели его из седации, он в сознании и спит. Штама вируса уже нет. У меня вопрос: вывод из медикаментозного сна обычно проходит одновременно с отлучением от ивл?
Добрый день! Нет, отлучение от ИВЛ зависит от течения пневмонии и оно постепенное,обычно сначала аппарат переводится на вспомогательный режим (пациент начинает вдох, аппарат "включается в работу" и помогает ему), постепенно работа аппарата уменьшается, затем выставляется "самостоятельный режим" и, если на нем пациент "идёт хорошо", только тогда экстубация (убирается трубка), но пациента, чаще всего, оставляют ещё на какое-то время на аппарате, но через маску, потом маска просто с кислородом, потом канюли и все, дыхание атмосферный воздухом. Это идеальная схема, но пневмония может внести свои коррективы
Елена, спасибо большое!
Последний вопрос: очень боимся неблагоприятного выхода из ИВЛ после большого поражения лёгких (инфаркта, инсульта и т.п). Какова данная вероятность? Возраст 29 лет, хронических заболеваний нет, лишнего веса нет. Но больше половины легочной ткани было повреждено вирусом.
Не совсем поняла ваш вопрос. Инфаркт и инсульт это отдельные патологии, к пневмонии и тем более к отлучению от ИВЛ никак не относятся. Если у вашего друга ковид, то при данной патологии повышен тромбообразование и риск инсульта и инфаркта повышается, конечно. Но, так как он находится в стационаре, он получает антикоагулянты, что значительно снижает данные риски
Принятый ответ
Возможно вы имели ввиду фиброз? Данное состояние относится не к ИВЛ, а к последствиям пневмонии. Его вам, конечно, не избежать, в последствии понадобится реабилитация, дыхательная гимнастика. Учитывая молодой возраст, отсутствие лишнего веса и хронических заболеваний, это будет легче. Сейчас главное, это вернуться на самостоятельное дыхание
Елена, спасибо огромное!
Добрый вечер . отлучение от ИВЛ при вашем анамнезе может занимать до одного месяца .