Загрязнение воды

Дублирую вчерашний вопрос. "Добрый день. В деревне, колодец, из которого идет водоснабжение в дом. Сегодня из этого колодца выкачивали воду снаружи: насос и шланг. Шланг этот лежал под открытым небом, и , я смотрю, на нем кое-где есть птичий помет. Задался вопросом: есть ли опасность, что какая-то инфекция могла попасть в колодец с грязного шланга? Этой водой пользуемся, как водопроводной. Для питья, эта же вода фильтруется через осмос." (На сегодняшний день, воду уже несколько раз откачали и она набралась новая, то есть обновилась).

нет
35 лет

Здравствуйте!
Опасности заражения нет, но воду для питья в любом случае нужно кипятить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, система обратного осмоса(мембрана) не помогает? Производитель пишет, что она бактерии и вирусы не пропускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, просто мы эту воду в принципе пьем много лет, профильтрованную через осмос. Почему ее нужно кипятить?

Принятый ответ

Это физически невозможно, вирусы настолько малы что нет такой методики чтобы их задержать.
То что пьёте не значит что так будет всегда.
Кипячение воды самое надёжное что придумали люди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, а в бытовых целях безопасно использовать такую воду? Мытье, чистка зубов и т.д.

В бытовых конечно можно

Иван,добрый день!риска не должно быть, но в любом случае воду из колодца нужно перед употреблением кипятить, несмотря на наличие фильтра.именно кипечение исключает возможное заражение от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, мы пьем эту воду много лет, профильтрованную осмосом. Нужно ли сдать ее на анализ, чтобы не беспокоиться?

Иван,сейчас задалась этим вопросом .Если честно, я думаю это идет с "истоков" что только в кипяченой воде не могут быть патогенов(вирусов и бактерий, т.к они погибают при высокой температуре!)
Почитала сейчас про эту систему фильтрации, действительно пишут, что эта система очистки избавляет помимо от солей и других примесей так же и от патогенов.Но, все таки есть небольшое недоверие к этой системе, я думаю развеяться жти сомнения действительно поможет анализ воды на патогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а в бытовых целях безопасна эта вода: мытье, читка зубов, посуда и т.д.?

Да,безопасна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, да, и еще, многолетний опыт использования этой воды не является показателем ее безопасности?

Принятый ответ

Нет, это не показатель, т.к в воду через почву все равно могут попадать патогены, так же насколько я понимаю нужно менять фильтры, ведь теоретическииз за своего срока или повреждения от времени фильтр может не сработать или плохо сработать и вот вам причина нарушения фильтрации, вследствие ухудшения качества воды

Здравствуйте. Воду однозначно нужно кипятить перед приемом( уничтожаем патогены). Если есть возможность то ещё бы и пропускать ее бы через фильтр- тогда вода будет на 100% безопасна

Здравствуйте, риск маловероятен, но на анализ лучше сдать, если есть такая возможность. Так как сам колодец не проходил обработку, а только менялась в нем вода