Консультация проктолога /

Геморой при беременности — вопрос №1430477

Добрый вечер . Сдала анализы . Прикрепляю , прошу дать комментарий . Так же обнаружила проблему , вылез Геморой (((срок 36 недель .. ощущения неприятные конечно , плюс еще и что то в мазке нашли .. Как избавляться от всех этих недугов ??

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Лидия, здравствуйте . Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, по анализам все хорошо у Вас. Фибриноген при беременности всегда повышается, это не патология. По мазку на флору отклонений нет, все хорошо.

Можете свечи Натальсид от геморроя использовать, свечи с глицерином, облепихой. Коррекция диеты, больше свежих овощей, фруктов, злаков. Не допускать запоров
Клиент
Лидия, поняла , но он как будто наружу вылез , шишечка , меня уже немного зад беспокоит волагалещныц … а там по мазкам какие то грибы (
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не видно. От геморроя можно использовать свечи натальсид по одной свече в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте , прикрепила
Клиент
Екатерина, причем взяла зеркала и увидела шишечку которая вылезла наружу ..
Гинеколог
Все анализы у вас в норме. При беременности нормы другие вы в них прекрасно вписываетесь. От геморроя Используйте свечи, они хорошо помогают
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , еле немного беспокоит зуд влагалещный
Гинеколог
Если есть зуд, то тогда можно использовать свечи пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сегодня как будто этот узел ушел во внутрь .. но я сходила в туалет и увидела что сходила со слизью коричневого цвета , а когда подтиралась маленькая капелька крови была .. это вообще опасно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стрептококк группы В не выделен , это хорошо .
Вам необходима очная консультация колопроктолога . Если у вас геморрой с тромбозом , то здесь необходимо применение антикоагулянтов
Клиент
Светлана, сасибо за ответ . Но к нему запись нет в отпуске .
Онколог
Здраствуйте. На поздних сроках беременности иногда развивается синдром воспаления гемороидальных узлов. Как наружных ,так и внутренних. Этому способствует застой крови в малом тазу,за счёт увеличения матки . Так же запоры или жидкий стул . А ещё генетическая предрасположенность. К сожалению по вашему описанию невозможно определить ,это обострение наружного или внутреннего геморроя.К тому же из-за беременности нежелательно принимать флеботоники (детралекс или аналоги внутрь). Поэтому необходимо ограничиваться местным лечением . Включая мази гепатромбин г или проктогливенол на воспалённый узел. А так же свечи натальсид,которые специально применяются у беременных и кормящих.При Осложнениях-кровотечении,выраженного болевого синдрома или гнойно некротического процесса в узле . Необходимо обращение к проктологу. А так же очень важно нормализовать стул 1-2 р в день.Соблюдение режима отдыха.
Клиент
Евгений, со стулом проблемы начались очень давно . Ранее ходила а туалет хотябы раз в день , теперь раз в 2 дня . Скажите а возможно помазать гепариновой мазью ? Или нельзя ? Просо нахожусь в деревне , аптеки от нас очень далеко
Клиент
Евгений, здравствуйте , сегодня сходила в туалет , боли нет , даже фото узла приложила . Меня пугает то , что с выделениями хожу , как слизь , а сегодня она вообще коричневого оттенка и узел как будто спрятался … я очень переживаю .. к врачу только завтра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стааьте свечи релиф 2р.день ректально. Мажьте траксевазин 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо за ответ . Куплю
Хирург
Здравствуйте, Ксения, перенаправьте вопрос на проктолога, здесь на сайте консультирует замечательный специалист!
Клиент
Елизавета, а как перенаправить ?
Проктолог
Добрый день Ксения.
Прежде чем говорить о лечении геморроя, нужно его увидеть. Попробуйте сделать фото увеличенных геморроидальных узлов и прикрепить это фото к своему вопросу.
Клиент
Артем, добрый день , сейчас сквозь зеркало смотрела , как будто он спрятался , исчез и его не видно , даже не знаю что сфотографировать ,мне немного неприятно было опорожнять кишечник , я уже 3 дня хожу в туалет каждый день , обычно по большому я всегда ходила 1 раз в 2 дня … но напугало меня то , что я второй день подтираясь вижу слизь, а сегодня эта слизь коричневатого оттенка и меня это напугало ..
Клиент
Артем, фото прикрепила
Проктолог
Ксения, здравствуйте еще раз.
Давайте по порядку, появление слизи в каловых массах или вместо каловых масс - это проявление воспаления в прямой кишке. Это же воспаление может быть причиной набухания наружных геморроидальных узлов (это то, что видно на фото). Хотя для такого набухания будет достаточно и позднего срока беременности.
В применение лекарственных препаратов Вы сейчас ограничены, но кое-что сделать можно.
1. Размягчить кал, если он плотный или фрагментарный или "овечий". Для этого проще всего, надежнее всего и безопаснее всего будет использовать препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Собственно воспаление в прямой кишке, пока его активность не понятна, можно начать с более мягких препаратов: Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Перед началом использования свечей желательно сдать анализы кала: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на дисбактериоз.
3. Слизь неизбежно будет раздражать кожу в области ануса и ее желательно нейтрализовывать, для этого Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. Раздражение кожие в области ануса неприятно и может спровоцировать острый тромбоз наружных геморроидальных узлов, для профилактики можно начать использовать Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Желательно соблюдать определенные ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Все препараты, что я перечислил разрешены во время беременности. Необходимости использовать средства содержащие кортикостероиды (постеризан форте, гепатрмбин г и т.д., сейчас нет).
Реально воздействовать на геморроидальные узлы можно с помощью препаратов, содержащих диосмин, но они не рекомендованы во время беременности (нет доказательной базы их безопасности, так же как и нет свидетельств того, что они вредят плоду). Поэтому пока реальным способом воздействовать на геморроидальные узлы для их уменьшения, является практика позиционной гимнастики для беременных. Посмотрите, в сети много комплексов для этого, обсудите со своим гинекологом безопасность такого рода упражнений. Меня интересует совершенно конкретная поза - коленно-локтевая с переходом в положение лежа на боку. Выполнять это упражнение стоит 1 раз в час с отдыхом на боку по 5-10 минут.
Клиент
Артем, спасибо за ответ , скажите а мазь релиф можно использовать ? Она дома есть , свечи натальсид тоже есть дома
Клиент
Артем, а касаемо анализов ведь они все очень долго готовятся … сдать их можно не ранее завтра .. Как же еще ночь мучаться? ((
Клиент
Артем, а еще есть бепантер мазь , не крем . Это не подойдет ?
Проктолог
Ксения, если Вы будете сдавать анализы завтра, то не желательно применять сегодня свечи.
Мазь Релиф при беременности не желательна.
Бепантен можно использовать.
Давайте уточним, что в наибольшей степени Вас беспокоит, доставляет наибольшие мучения?
Клиент
Артем, жжение и слизь , больше ничего )
У меня двое боли нет от него
Проктолог
Тогда давайте поступим следующим образом.
Завтра сдаем материал на исследование и начинаем делать то, что я написал выше.
Сегодня применяем Бепантен мазь 2-3 раза в день, а перед нанесением мази нужно выполнять сидячие ванночки с раствором перманганата калия (насыщенный розовый цвет). Хотя Вам наверно сидеть в тазу будет сложно. Тогда примочки в виде марлевых салфеток обильно смоченных этим раствором, а смываем его такими же примочками, но только отвара ромашки.
И сразу наносим Бепантен.

PS: растворы теплые, не горячи и не холодные.
Принятый ответ
Клиент
Артем, хорошо , спасибо