Консультация нефролога /

Повышен альбумин/креатинин — вопрос №1431754

Здравствуйте! У девочки поликистоз одной почки, наблюдается у нефролога. Выявлен три года назад. До этого, УЗИ почек делали несколько раз, и кист не было, у родителей и бабушек/дедушек такого диагноза нет. Сейчас в очередной раз сдали анализы...
ОАМ, ОАК, б/х мочи и крови – всё в норме, кроме билирубина в крови (Жильбера) и альбумин/креатинин в моче (17мг/ммоль). Микроальбуминурия и раньше была в анализах, но не выше 7. Я понимаю, что при поликистозе такое возможно, но хочется снизить цифры.
Белок в моче бывает через раз (0,1 – 0,2 – 0,3г/л). Лечение ранее не назначалось – только наблюдение. Давление 110/70. Жалоб никаких нет.
Записались к нефрологу, но хотелось бы мнений.

Возраст: 16

Хронические болезни: Синдром Жильбера, множественные кисты почки, загиб желчного, ДЖВП.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Основная стратегия при болезнях почек направлена на торможение развития нефросклероза. Уровень альбуминурии объективно отражает имеются ли начальные проявления почечной дисфункции.
Наиболее оптимальные методы снижения потери белка с мочой медикаментозные и немедикаментозные:
1) диета с ограничением животного белка в среднем 1 г/кг/сутки;
2) низкосолевая диета: поваренная соль не более 5 г/в сутки;
3) ограничить применение обезболивающих группы НПВС;
4) профилактика мочевых инфекций: курсовой приём уросептиков(Канефрон Н, Бруснивер…) 3-4 раза в год по 3недели;
5) и самое главное- применение препаратов группы нефропротекторов, например эналаприл. Он назначается и у пациентов без А.давления. Именно для снижения потери белка. Начинать надо с минимальной дозы, учитывая нормальное давление- 1,25 мг на ночь. По переносимости. Эффект можно оценить через 3 месяца.
Назначение данной группы препаратов лучше обсудить очно с нефрологом, который ознакомится со всей историей болезни. Тем более вы из Москвы, а с нефрологами там проблем нет.
В дообследовании рекомендую исследовать уровень Цистатина С.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Про диету я знаю. Мясо ограничено и оставили только курицу/индейку. Молочку любит, но и её урезали, но, видимо, придётся взвешивать... В этот 1 г/кг/сутки нужно поместить и мясо и всю молочку?? Т.е. либо йогурт, либо котлета на сутки? Еда у нас почти пресная.
Недавно несколько дней принимала нурофен, который назначал врач после сложного удаления зубов мудрости в два этапа. И то это вместо назначенного немисила. Могло это стать причиной роста альбуминурии? В случае, скажем, головной боли (бывает иногда) или зубной (брекеты), что предпочтительнее принимать в этом возрасте?
Часто вижу тут запрет на кофе... можно ли иногда пить некрепкий кофе? Чаще всего он помогает убрать головную боль в самом начале.
Мочевых инфекций никогда не было. Нефролог назначила канефрон по 1таб. 3 р/д на месяц и потом повторить анализ.

Нефролог, Терапевт
Совсем урезать мясо не надо. Пусть ребёнок ест и говядину. Без белка невозможен рост организма-это строительный материал. Речь идёт об отсутствии злоупотреблении им. Молочные продукты можно, растительный белок можно. Написала примерно 1г,тк не увидела креатинин крови. Для оценки СКФ проводится проба Шварца у детей.
Кофе ограничивается если повышение мочевой кислоты есть. Если хочет-пусть пьёт.
НПВС может, конечно, ухудшить работу почек, в качестве альтернативы-но-шпа, парацетамол, короткий курс мелоксикама.
Канефрон на белок не действует, скорее белок в моче может снизиться после прекращения приёма НПВС. и такой схемы 1 таб 3 раза в день нет. По 2 драже 3 раза в день.
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ!
СКФ врач посчитала – норма. Альбуминурия у дочки непостоянная, прыгает. То 5, то 10, то норма. У нее такое питание и образ жизни, что альбуминурии вообще быть не должно, но …
От НПВС будем уходить максимально.
Канефрон назначили по инструкции - Детям школьного возраста: по 1 таблетке 3 раза в день.
Страшно читать, что возможно только торможение нефросклероза, когда речь идёт о детях… А нефросклерозу подвержена только почка, в которой кисты? Чистая почка не страдает при этом?
Нефролог, Терапевт
Нефросклерозу подвержены все почки. Даже наши с Вами. Это естественный процесс «старения», грубо говоря. У нас у всех с рождения определённое количество нефронов-действующие единицы почки. А когда у человека есть кисты, то нефронов меньше и они работают интенсивнее, так как киста-это жидкостное образование, там нет нефронов и соответственно свою функцию они не выполняют. Но организм так устроен, что парные органы при дефектах одного берут на себя часть работы другого органа. Так что это благоприятный момент, что поражение кистами одностороннее. Не стоит паниковать и важный момент не погружаться ребёнку в это сильно. Чтоб она не чувствовала себя какой то неполноценной. Это абсолютно не так. И это ваша задача по большей части)
Вопрос о назначении эналаприла обсудить с нефрологом вашим все таки рекомендую.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока продолжать наблюдение. Ничего критичного нет. Периодическая фитотерапия, можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости, ограничение соли, белковой пищи.