Белок в суточной моче
Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Беременность 31 неделя. Сегодня сдала суточный анализ белка в моче. Пришёл результат 0.37(( В общем анализе мочи белка нет. Отёков нет. Давление в норме (120/80 110/80), пью допегит. Делала узи почек 18.11 без потологий. Скажите разве такой показатель суточной мочи большой что меня заставили ещё раз сдавать? И почему тогда он выделяется если с почками все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для суточной мочи это нормальный показатель. Для разовой порции он большой.
Дарья, здравствуйте это показатель суточной мочи. В общем анализе вообще нет белка
Я поняла это. И написала: для суточной это нормальный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какой целью Вам дали направление на суточную мочу первый раз?
Араксия, здравствуйте потому что в жк поднимается давление постоянно. Дома оно в норме. И было немного белка в моче 0.18 первый раз за всю беременность. Меня сразу упекли в больницу. Вот тут давление в норме, в моче белка нет в общем анализе... Только вот в суточной вот так
Тогда все таки пересдать нужно суточную мочу. Чуточку превышен показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цифры не большие. Скажите почему рекомендовали проверить мочу на суточный белок? Какая по счету беременность? Сколько уже прибавили за эту беременность?
Марина, здравствуйте потому что в жк поднимается давление постоянно. Дома оно в норме. И было немного белка в моче 0.18 первый раз за всю беременность. Меня сразу упекли в больницу. Вот тут давление в норме, в моче белка нет в общем анализе... Только вот в суточной вот так.
Беременность первая. Прибавка 10кг где то
Прибавка веса у вас не плохая. Рекомендую собрать мочу еще раз, вести дневник АД дома, замерять сразу как проснетесь и как пойдете спать. Контролируйте наличие отеков, когда они появляются утром или вечером, и где в основном локализуются. Скажите а не было в посеве мочи роста бактерий?
Марина, давление я контролирую. По поводу бактерий ничего не сказали
В таком случае поводов для беспокойства нет. Соблюдайте выше прописанные рекомендации и проконтролируйте белок в суточной моче еще раз.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В суточной моче белок до 0,5 может быть в норме.
Повторно конечно сдайте.
Можно так же приобрести тест полоски для домашнего использования, и утреннюю порцию мочи самостоятельно контролировать 1-2 раза в неделю.
Прибавка веса какая за беременность, за неделю?
Анна, здравствуйте. Примерно где то 10 кг. Просто обидно что можно сказать не повышен белок в суточной моче заставляют ещё раз сдавать мало приятного с этими балонами возится
Анастасия, малоприятно, но сдать нужно повторно. Белок в рамках нормы, но все же он есть, и было повышение давление на приеме. Если результат при повторном анализе будет такой же - это в рамках нормы.
К вечеру если ноги отекают, можно принимать Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день, бруснивер попить.
Если нет отеков даже к вечеру - просто контролировать давление 2 раза вдень в покое.
Дома продолжите контроль обязательно.
Прибавка по верхней границе нормы, вес и рост исходно какие?
Анна, отёков нет. Вес до беременности 68 рост 165
Хорошая прибавка.
Анастасия, повторно сдать нужно обязательно, будет такой же результат - это в рамках нормы. Но за давлением обязательно наблюдайте до родов
Анна, хорошо спасибо
На здоровье, благоприятной беременности Вам!
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель белка для суточной мочи - это норма. Если бы такой результат был в общем анализе мочи, то это не норма
Светлана, здравствуйте спасибо. Просто расстроилась что ещё раз сказали пересдавать.
Здравствуйте Анастасия.
Для суточного анализа - у вас норма. Если бы такой белок был в ОАМ- это бы уже расценивалось как протеинурия.
С учетом АД белок в моче отслеживать нужно в стационаре каждые 3 дня, амбулаторно - 1 раз в 7 дней.
Наличие белка+высокого АД=преэклампсия - самое грозное осложнение беременности.
Юлия, спасибо