Что вас беспокоит?
Недоволен результатом лазерной коррекции
Здравствуйте, начну сразу с выписного. Глаза до операции VIS OD = 0.05 (-6.00D) VIS OS = 0.03 (-5.75D) Пахиметрия: Правый 556 мкм, левый 551 мкм. После лазерной коррекции по методике ReLEx Smile. VIS OD = 0.8 VIS OS = 0.9 В общем, очень сильно беспокоюсь насчёт результатов коррекции, проходит вот уже второй день по счёту, завтра самолично записался на доп. обследование, может, в попытках сделать докоррекцию, очень недоволен результатом. Офтальмологи, которые проверяли "зрение" уже на следующий день после операции, будто бы молились, чтобы я не видел буквы, как должны было быть, а именно угадывал. Проблемы уже возникали на 6-7 строке, всё было затуманено и неясно, именно не видел, а угадывал, из 6 букв, условно, говорил правильно только 2 или 3, и то, зная себя и свою память, делал это по большей части по привычке. Я понимаю, что прошло только два дня, но уже очень много начитался других отзывов, мне очень страшно, я плачу уже второй день подряд, навзрыд, потому что с очками и линзами в общей сложности проходил 15 лет. И я отлично знаю, что такое OS и OD 0.9 и 0.8 соответственно, никакими 80-ю и 90% даже не пахнет, по ощущениям это 40-60% не больше, не вижу чёткие границы текста уже на расстоянии вытянутой руки, и я чётко понимаю разницу между просто эффектом "гало", или размытые контуры-границы, я вижу именно остроту зрения, что она далёко не приемлемая, не то, что я желал. Прошу помочь мне, после операции на правом глазу ещё есть красное пятно, почитав различные форумы врачебные с описанием проблем, выявил - что виновато механическое воздействие. В общем, врач, который имеет 31 год стажа, так его и не подтвердил, доктор поменялся в самый последний момент. Должна была оперировать Болтян Галина Юрьевна, а оперировал Зубарев Николай Иванович. Уже сегодня планирую ещё одно посещение и высказать все эти проблемы лично ему, но врач как будто относится "холодно" ко всему этому, я человек прямолинейный и вижу дилетанта.
Здравствуйте. Если речь о раннем послеоперационном периоде (первые дни-неделя), то у Вас хорошая острота зрения. Нужно дать время роговице на регенерацию. Минимум через 3-4 недели уже будут показательные результаты проверки остроты зрения. В раннем послеоперационном периоде главная задача осмотров - исключить осложнения и увидеть, что всё идет по плану. После -6 Ваши мышцы отвыкли работать вблизи, поэтому сейчас испытываете временные проблемы. Вы нагоните это за месяц-два и адаптируетесь. Слишком рано рассуждаете о результатах и расстраиваетесь
Андрей, спасибо за ответ. Вблизи я даже и не парюсь насчёт остроты, что делать с тем, что я смотрю вдаль? Мои слова опираются исключительно на опрошенных и прошедших операцию, людям, которых оперировали и проверяли уже на следующий день, (даже 3 человека, которые делали операцию вместе со мной), видели уже на 120% и 100%, у кого-то больше, созванивался с другими лицами, знакомых друзей и т.д. и т.п. и всё говорят об одном и том же - эффект гало, если повезет, пройдет через полгода, плохое зрение вблизи - соответственно, проходит через длительное время, и все остальные бяки-кулебяки, но именно острота зрения, у всех, кому изначально поставили условно единицу или выше единицы - с таким зрением до сих пор и ходят спустя годы. Именно это меня и пугает, если бы я знал, никогда не согласился бы, делать коррекцию - чтобы навсегда отказаться от очков и линз, а в итоге с большего минуса перейти на меньший его показатель.
Не стоит ориентироваться на других. Я вам назвал ориентировочные сроки. Если у других все замечательно на следующий день - можно за них порадоваться, но не считать эталоном. Я не рефракционный хирург, я занимаюсь хирургией катаракты и могу рассказать про то, что наблюдаю у своих пациентов. В катарактальной хирургии роговица имеет совсем чуточку меньшее значение в плане оптических послеоперационных результатов, но тем не менее, бывает очень сильно влияет. Расчеты всем произвожу на одном и том же оборудовании, с применением одних и тех же формул.
На прошлой неделе оперировал дедушку в возрасте 75+ с дряблой радужкой, которая создавала проблемы в ходе хирургии. Менее чем через сутки острота зрения без коррекции - 1.0, так и сохраняется.
Месяц назад оперировал женщину 50+ с исходно лучшей ситуацией, с таким же искусственным хрусталиком, во время операции всё идеально, эстетично, замечательный глаз. После операции никаких осложнений, всё стандартно, глаз хороший, но острота зрения в течение недели была около 0.4-0.5, через 2 недели уже 0.6-0.7, а почти через месяц она этим глазом прочитала без коррекции 1.0. Кстати, второй глаз тоже ей оперировал и там максимальные функции нарастила уже за 1 неделю. Один и тот же человек, одни и те же руки хирурга, одни и те же расчеты.
Это нормально, так бывает, биомеханические, регенераторные свойства роговицы и исходные данные у каждого человека разные. Даже у каждого глаза одного и того же человека разные. Так что раньше времени не печальтесь, Ваша реабилитация ещё в процессе
Сравнение с катарактальной хирургией я провел потому, что там в роговице делаются на периферии всего 2 разреза 1 мм толщиной + 1 разрез 2.2 мм толщиной, которые самогерметизируются без швов. А в рефракционной хирургии воздействие на роговицу происходит в оптической (!) зоне, гораздо шире и с бОльшим вмешательством в физиологию тканей. Поэтому рефракционная хирургия в плане реабилитации даже дольше может быть, чем катарактальная. Это нужно учитывать
Мало того, что банально роговица должна зажить и слои должны нормально «схватиться», ещё и мозг должен адаптироваться к абсолютно новому характеру зрения, которого раньше не было. Ещё и цилиарная мышца должна постепенно принять новые нагрузки. Если через 3-4 недели рефракция у Вас будет около нуля или с небольшим плюсом/минусом в 0.25 - это отличный хирургический результат и попадание в цель
Хорошо, спасибо за подробный ответ. Но если спустя месяц зрение будет -0.25, всё равно это неудобства для человека, который полностью хотел отказаться от линз и очков. Можно ли будет сделать докоррекцию, чтобы видеть без неудобств?
-0.25 в подавляющем большинстве случаев не влияет абсолютно никак на остроту зрения. Этот сферический показатель глаз сам преодолевает без проблем за счет работы цилиарной мышцы. К тому же 0.25 - это стандартная погрешность рефрактометров. Докоррекция не требуется. Идеальный ноль - это утопический вариант, крайне редко такое можно встретить вообще среди населения, не говоря о послеоперационных результатах.
Да, полностью согласен, просто я бы изначально не начинал весь этот сюр, но не было бы одной причины. Моё зрение остановилось на -6, очки я носил перед операцией -5 и видел в них лучше, чем сейчас, а линзы на протяжении 7-8 лет всегда были -5.5, в них я видел процентов на 150, если не солгать, отчётливо мог читать 12-ю строчку таблицы Головина, и именно по этой причине больше всего я не могу смириться с тем, что стало сейчас. Проверял даже у друзей, постоянно спорили, кто дальше видит и я побеждал даже в линзах, поэтому сейчас, я ощущаю, будто бы двойной дискомфорт, что нормально даже номера машины не разглядеть уже на расстоянии 4-5 метров максимум. :(
Так а сколько сейчас времени после операции прошло?
Ну щас 3-ий день только, я уже понял, что надо ждать месяц и потом делать выводы.
Сразу хотелось бы тогда уточнить, а если делать разминку для глаз, полезные какие-то упражнения, это поможет ускорить регенерацию и восстановлению мышц, или наоборот пока разрез на роговице не зажил, это может только повредить его?
Нет, это не повредит. Да и не особо ускорит. Тренировка сейчас - это умеренные зрительные нагрузки, без фанатизма. Полчаса чтения/телефона/компьютера - пару минут перерыва с переводом взгляда на дальние дистанции
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20171 ответ
- 21 Октября 20195 ответов
- 15 Ноября 201910 ответов
- 27 Ноября 20192 ответа