Можно ли ставить свечи лонгидаза если была онкология

Здравствуйте, скажите пожалуйста была тотальная гистерэктомия ( экстирпация матки) с придатками лапаротомическая. Назначили свечи лонгидаза против спаек. Можно ли ставить свечи если была операция по по поводу онкологии год назад. Мучают запоры после операции второй год, можно пить длительно форлакс? Без слабительного не могу сходить в туалет, боли сильные в прямой кишке.

Мкб
41 год

Здравствуйте
Лонгидаза , как и форлакс не противопоказаны пациентом с зно в анамнезе. Рисков прогрессирования и рецидива заболевания не будет. Для профилактики запоров можно попробовать пить много жидкости, употреблять клетчатку, дюфалак 1 ст. ложка 2 раза в сутки.

Здравствуйте, противопоказаний к применению данных средств нет, они не как не повлияют на стабилизацию процесса, но к сожалению доказательной эффективности у свечей лонгидазы нет особенно если учитывать послеоперационные сроки, необходимо больше двигаться, питьевой режим и клетчатка (в том числе рекомендован прием псилиума но без достаточного водного режима он работать не будет)

Здравствуйте, можно и лонгидазу и форлакс, протипоказаний нет ни каких

Принятый ответ

Здравствуйте
Форлакс и лонгидаза не противопоказаны. Можно принимать. По поводу запоров старайтесь употреблять в пищу больше клетчатки и пить больше жидкости, также нужно больше двигаться что бы работал кишечник.