Консультация психиатра /

Приём атаракса — вопрос №1432803

Здравствуйте! Подскажите, можно ли принимать атаракс например перед публичным выступлением, если сильно волнуешься, чтобы немного расслабиться? В какое дозировке и сколько по времени можно его принимать?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс не является препаратом для разового приема, в связи с особенностями механизма его работы, у него эффект накопительный, назначается для курсового лечения тревоги (1-2 месяца), дозировку индивидуально надо подбирать и заранее, что бы во во время выступления у вас не возникла сильная сонливость или другие побочные эффекты. Вот схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Для разового приема больше подойдет феназепам ку-таб 0,5-1 мг под язык или мезапам.
А еще лучше, если вы освоите релаксацию по Джекобсону, хорошо помогает настроиться и снять стресс без медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а что делать, если от тревоги начинает болеть голова? Выпить обезболивающее или седативное?
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая механизм головной боли при трезвое, то лучше седативное. Релаксация по Джекобсону и дыхание квадратом так же будут эффективны.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс не совсем подходит для таких целей, кроме того вызывает седацию и замедляет скорость психомоторных реакций, при публичном выступлении это может быть нежелательным. Рассмотрите легкие дневные транквилизаторы, афобазол, валериану, водный настой мелиссы, попробуйте освоить нелекарственные методы борьбы с тревогой, например диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Юлия, то, что Вы испытываете тревогу из-за публичного выступления это естественно. Препарат атаракс довольно сильный транквилизатор и обладает седативным свойством. Если тревога не выраженная и ситуативная, то можно остановить выбор на более легких препаратах. Фенибут, грандаксин или же адаптол. Эти препараты не накопительного действия и работают ситуационно, когда их принимаете до тревожного события. Так же они не обладают снотворным эффектом. С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс больше имеет седативный эффект, сонливость может дать, и более выражен накопительный эффект. Для разовых приемов лучше взять грандаксин, это дневной анксиолитик, не вызывает зависимость. Но если все же вам в моменте помогает атаракс и вы ранее его принимали, тогда по 1/2-1 т минут за 30 хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, грандаксин по рецепту, не смогу купить(( что из доступных можно попить? Например если за день начну, чтобы заранее не переживать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да грандаксин по рецепту. Атаракс ранее принимали? На некоторых пациентах днем сонливость сильно вызывает, вам не до выступления будет!
Клиент
Татьяна, нет, не принимала. Купила пару лет назад, так пачка и лежит. Я пробовала пить пустырник, но он мало эффекта конечно дает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте в день, когда нет выступления, 1/2 т чтобы понять эффективность на вас в таком случае!
Клиент
Татьяна, безрецептурные препараты бесполезны?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально , могут и помочь, постарайтесь использовать заранее дыхательные техники для снятия тревоги, они снизят порог тревожности и вам будет легче. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Кроме того отдельно проделывайте коробочное дыхание . Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­ри­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки ты смо­же­шь не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте выпить 1/2т на ночь и посмотреть какая будет реакция организма. Если будет сонливость, лучше перед выступлением пить грандаксин или фенибут, они не вызывают сонливости. Если на атараксе нет сонливости, можно пить 1/2т перед выступлением.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, я всю жизнь боюсь выступать перед людьми, поэтому эта реакция уже закрепилась за многие годы. Во время приступа ещё начинаю бояться, что упаду в обморок или случится инсульт какой нибудь от перенапряжения
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, можно, но рекомендовано за день до события вечером принять атаракс по таб, на след день перед выступлением таб.