Консультация педиатра /

Пенистый стул со слизью и прожилками крови — вопрос №1432848

Здравствуйте! Ребенку один месяц, стала замечать частый пенистый стул, слизь, последние два дня стали появляться прожилки крови. За первый месяц ребенок набрал 900гр, питание-грудное вскармливание по требованию. Во время дефекации проявляет беспокойство. Какие анализы, кроме копрограммы и лактазной недостаточности необходимо сдать и что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить молоко цельное и молочные продукты (элиминационная диета).
Ребенок хорошо высасывает грудь за кормление? Нет раздражения в области ануса от жидкого стула ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, высасывает хорошо, но приходится еще тормошить, потому что начинает засыпать после минут 10 активного сосания, анус не раздражен, после каждого акта дефекации сразу подмываю, либо замечая, что хочет в туалет высаживаю. У меня много молока, перед кормление сцеживаю мл 20, чтобы больше заднего молока поступало, грудь чередую.
Педиатр, Функциональный диагност
На грудном вскармливании может быть стул и жидковат и погуще, и разных цветов, кровь это скорее всего на белок молока реакция.
Диета безмолочная вам и наблюдение за ребенком.
То что есть пена и жидковат стул, это физиологическая лактазная недостаточность.
Если ребенок набирает хорошо вес, не разъедает анус ему, ничего делать не надо.
Можно во время кормления использовать технику сжатия груди, чтобы помогать заднему молоку скорее попадать к ребенку.

На данный момент не вижу нужды в каких то анализах.
Копрограмму - смысл? Мы итак видим прожилки крови и немного слизи, будут немного лейкоциты скорее всего, потому что недавно читала исследование у деток на ГВ бывают прожилки крови из за того что микробиота обеднена бактериями рода Bifidobacterium и обогащена бактериями рода Clostridium. Со временем это проходит.

Отталкиваемся от самочувствия, набора веса, активности.
Клиент
Ирина, с накладками на соски такая техника возможна, у меня плоский сосок и без накладок не получается кормить
Педиатр, Функциональный диагност
А вы к консультанту не обращались по ГВ ?
С плоским соском тоже возможно кормить без накладок, просто нужно приловчиться.
Да конечно можно сжимать грудь и с накладками.
Клиент
Ирина, не обращалась, потому что казалось, что кормление устаканилось после роддома, но, видимо, стоит обратиться все-таки. В роддоме дочка мне соски разбила и там как раз и посоветовали накладки, через них ей проще сосать стало и у меня все зажило. Вопрос по поводу исключения всего, что связано с коровой, можно ли заменить на постную свинину и оленину? И все ли прививки можно делать с данной аллергией?
Педиатр, Функциональный диагност
Прививки все можно делать, убрать да все что связано с коровой, но не навсегда, недели на 3-4, потом пробовать возвращать.

Консультант должен помочь.

Еще рекомендую повести пищевой дневник. Молоко не всегда виновато бывает, а так можно найти продукт (может быть это только цельное молоко виной, а творог например не вызывает реакцию). Вы убираете молоко и записываете, рацион свой и следите за кровью в стуле.
Один раз так выявили реакцию на черный чай, мама много его пила, а молоко было непричастным.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо)
Педиатр, Функциональный диагност
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Нередко это состояние сопровождается лактазной недостаточностью, когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области. В этом случае в каждое кормление добавляется капсула Лактазара.
Принятый ответ
Клиент
Алина, перед тем как давать лактазар, стоит все-таки сдать анализ на углеводы? И как потом плавно слезать с ферментов?
Педиатр
Анализ не считается информативным, диагноз лактазной недостаточности выставляется по симптомам, клинически.
Ферменты эти безвредные, можно принимать длительно, после месяца-двух можно просто отменить и посмотреть, какой будет стул.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ. + лактазная недостаточность.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию похоже на лактозную недостаточность и аллергию белку коровьего молока.
Если ребёнок на грудном вскармливании, то необходимо из рациона мамы полностью исключить молочные продукты и говядину. Диета держится минимум 6 месяцев, эффект оцениваем через 2-3 недели. По результату копрограммы и кала на углеводы, можно будет посмотреть Необходимо ли добавлять лактазу в кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.
.
Зачастую аллергия сопровождается лактазной недостаточностью, которая проявляется бурлением, вздутием живота, стул полностью впитывается в подгузник, кислый, пенистым стулом, покраснением перианальной области. Перед кормлением нужно добавлять ферменты : лактазар, лактаза бейби, либо колиф.

Эффект от диеты и ферментов оцениваем через 2-3 недели.

Для подтверждения диагноза- сдайте копрограмму расширенную( со скрытой кровью, реакцией на белок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна , по клиническим проявлениям у ребенка аллергия на белок коровьего молока, лактазная недостаточность, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету исключите говядину, сою, следы молока читайте состав продуктов, подключите фермент лактазар по по 1 кап в каждое кормление эффект от лечения оцениваем через 2-3недели. Будьте здоровы!