Консультация педиатра /

У грудного ребенка пенистый стул со слизью. — вопрос №978868

Добрый день!Ребенку на данный момент 2,5 мес. Полностью на ГВ.С 1 мес. начались проблемы с жкт. Частый,пенистый,жидкий стул с большим количеством слизи. 2 раза были прожилки крови.Так же высыпание на лице и голове.Сдавали копрограмму, 10-15 лейкоцитов в слизи,остальные показатели в норме. Кал на углеводы 0,80. Педиатр назначил полисорб 5 дней, лактазар с каждым кормлением и исключить из моего питания всю молочку,рыбу,яйца.Прошло 1,5 недели на лактазаре в стуле еще больше слизи появилось и также жидки и пенистый. Снова ходили на прием поставили диагноз "аллергический энтероколит в следствии нарушения толерантности к БКМ.Вторичная лактазная недостаточность. " Врач говорит уходить на смесь лечебную,так как ребенок не переносит мое молоко.Подскажите пожалуйста как быть?Очень хочется остаться на ГВ.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Вы точно исключили продукты , которые содержат в составе молоко?
Клиент
Мария, я ем макароны,гречу,рис,индейку,свинину,бананы,черный хлеб .Пью чай сладкий.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! За полторы недели уже должен был проявиться эффект. Скорее всего, вы едите продукты, в которых есть молоко. Надо исключить всю выпечку, сдобу, конфеты шоколадные, молочные и кисломолочные продукты, говядину, все цветные овощи и фрукты.
Клиент
Екатерина, я ем макароны,гречу,рис,индейку,свинину,бананы,черный хлеб .Пью чай сладкий.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, диета у вас строгая. Может попробовать сдать анализ на дисбактериоз. И добавить ребенку пробиотик, Максифлор максимум 1 месяц, можно с нуля, содержит лакто и бифидобактерии. Содержимое капсулы растворить в молоке или воде.
Клиент
Екатерина, еще нам врач сказал если не хотите на смесь переходить то попробуйте принимать энтерофурил 2,5 мл 7 дней и примадофилус .Не будет ли еще хуже от энтерофурила?
Педиатр
Здравствуйте! Вы ещё мало сидите на диете. Если воспаление в стенке кишечника было выраженное, то эффекта можно ждать до 2-3 недель.
В такой ситуации решение остаётся за мамой:
- если вам хочется кормить ребёночка своим молоком, и вы можете отказываться от молочных продуктов (продукты без молока в составе, говядины и сои вам можно употреблять), то пробуем остаться на грудном вскармливании
- если диета для вас затруднительна, можно перевести малыша на лечебную смесь. В этом критически ужасного ничего нет, детки вырастают здоровые на них
Лактазар обязательно продолжать.
Клиент
Юлия, еще нам врач сказал если не хотите на смесь переходить то попробуйте принимать энтерофурил 2,5 мл 7 дней и примадофилус .Не будет ли еще хуже от энтерофурила?
Педиатр
Не думаю что будет хуже, но и пользы вряд ли принесёт
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно мы сохраняем ГВ, Ваше молоко не может не подходить ребенку!
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Так же так как повышены углеводы нужен фермент, смените на Колиф.
Добавляем в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением по 4 капли . Курс 4 недели.
Клиент
Ангелина, еще нам врач сказал если не хотите на смесь переходить то попробуйте принимать энтерофурил 2,5 мл 7 дней и примадофилус .Не будет ли еще хуже от энтерофурила?
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик, он не показан ребенку, сделает только хуже.

Пробиотик можно на 2-3 недели
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста можно в такой ситуации делать прививки?
Педиатр
Да, можно.
Это не является противопоказанием к вакцинации.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По клинике похоже на непереносимость белка коровьего молока. Вам педиатр предлагает смесь (без этого белка) либо препарат с антибактериальным свойством. Что очень странно.
Вам лучше все таки на своем молоке ребенка растить. Если вы можете держать диету, то ваше молоко и вкуснее, и стерильнее, и разнообразнее по вкусу, и всегда в доступе, и бесплатно.
Старайтесь читать состав продуктов. Смотрите в составе сухое молоко - его нельзя тоже. Диету нужно соблюдать более длительно. Лактозар ребенку нужно давать. Также можно первое время посцеживать переднее молоко - перед каждым кормлением сцедить и вылить 2 чайные ложки молока. Это болоко более углеводистое. А ребенок пока не очень хорошо справляется с углеводами
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста как долго нужно давать лактазар?
Клиент
Зоя, применение препарата с антибактериальным свойством она объяснила тем что в кишечнике идет сильное воспаление ,напугала что там язвочки уже ,так как были прожилки крови в стуле и что моим молоком кормить ребенку не надо,только хуже будет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если вы не будете есть белки коровы, то в ваше молоко они не попадут. Аллергии на ваше молоко быть не может. А вот на любую смесь запросто. А главное - непереносимость белков коровы лишь предположение. Вот снимите вы ребенка с груди. Переведете на гидролизат. Не поможет. Переведете на аминокислотную смесь не поможет. Стоимость одной банки 3-5 тысяч рублей. И она на несколтко дней. Дальше мы может прийти к выводу, что это не аллергия, а молока у вас уже нет нет ничего критичного в состоянии вашего ребенка. Нужно лишь поискать причину и попытаться ее устранить. Лактозар давать длительно. Месяц минимум.
Далее ферментативная состема вашего ребенка станет более зрелой и начнет по-ти0оньку справляться. Самое ненужное это перевод на смесь сейчас.
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ.А прививки можно делать или луче подождать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прививки делать можно. Данное состояние все же не как истинная аллергия, а как ферментативная недостаточность