Консультация педиатра /

У новорождённого сыпь по всему телу ирина лице — вопрос №1236135

Здравствуйте!
Дочери 3 месяца. Находится на смешанном питании (грудь+смесь Хипп комбиотик с рождения). Примерно 3-4 дня у неё сыпь по всему телу и на лице особенно на животе и в паху. Что это может быть? Надо ли это лечить?
Температуры нет, спит и ест хорошо. Временами ведёт себя беспокойно (изворачивается и кричит) и в ванночке во время купания в воде нервничает.
Кал 1-2 раза в сутки жёлто-зелёного цвета и бывает со слизью.
Прилагаю фото и свежие анализы мочи и крови.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, тромбоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции.
У малыша кожа сухая? Новых средств для ухода не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Мне кажется, что кожа не сухая. Новых средств по уходу не было.

Педиатр
Фото не очень четкое. Сыпь возвышается над кожей?
Рекомендуется к приему фенистил 2 капли на кг.
На тело наносите эмоленты (атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, липобейз)
Клиент
Алина Александровна, да, сыпь возвышается над кожей.
А сколько дней давать Фенистил?
Педиатр
Пока в течение 3 дней. 2 капли на кг делите в 2-3 приема в течения дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Сыпь может быть аллергическая или вирусная. Учитывая подъем эозинофилов можно предложить аллергию к белкам коровьего молока. Начните давать Фенистил, понаблюдайте за сыпью.
Если не будет уменьшаться, нужно будет исключать молоко из питания у вас и у ребенка (менять смесь).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, смесь здесь не при чем. У меня у самой сейчас есть аллергическая реакция,но нет аллергии (эозинофилы в норме, суммарный иммуноглобулин Е в норме, анализ на пищевую панель, пыль, животных в норме). На что реакция я не выяснила ещё. Села на диету из продуктов с низким гистамином.
При таких анализах прививки по возрасту ребёнку можно делать?
Педиатр
Здравствуйте. Нет ли зуда у ребёнка? Стал ли он капризнее? Сыпь как то видоизменяется в течении времени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок сам себя не чешет и ручками не трогает места с сыпью. Капризнее может и стала, но еда и мамина грудь с проблемой справляются. Думаю, что обычный перегул. Сыпь поднимается снизу вверх. Т. е. спала обнаружилась в паху им внизу живота. Теперь есть и на лице. Об остальных своих наблюдениях я написа в описании.
Педиатр
Если от фенистила виден эффект, оставляейте его. Так же не используйте пока средства для купания
Клиент
Юлия, я про Фенистил ничего не писала.
Педиатр
Я видела, ответы врачей других)
Клиент
Юлия, Фенистил мы уже принимали. От него эффекта не было. Не вижу смысла давать его опять. Не прошло и двух недель.
Педиатр
Какая температура в помещении? В чем одет ребёнок дома?
Клиент
Юлия, 22-23 градуса, влажность 43%. Ребёнок одет в боди с коротким или с длинным рукавом (бывает и так и так).
Педиатр
Не потеет?
Клиент
Юлия, бывает потеет голова и спина, когда полежит в шезлонге с мягкой подкладкой.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Виктория. Лечить нужно. По снимкам сыпь похожа на аллергическую . Причиной могут быть домашние питомцы . Что то меняло за последнюю неделю в вашей жизни новый продукты новые вещи ? Если ничего не происходило то скорее всего причина в смеси её нужно будет заменить .Фенистил примерно на неделю .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, смесь здесь не при чем. У меня у самой сейчас есть аллергическая реакция,но нет аллергии (эозинофилы в норме, суммарный иммуноглобулин Е в норме, анализ на пищевую панель, пыль, животных в норме). На что реакция я не выяснила ещё. Села на диету из продуктов с низким гистамином.
Анестезиолог-реаниматолог
Прививки я бы отсрочил на наделю. А так анализы не кретичные можно и сделать. Просто хочется чтобы процесс стих.
Педиатр
Здравствуйте .
Кроме высыпаний какие то жалобы есть дополнительно : проблемы со стулом ? Как набирает вес девочка ? Срыгивания? Беспокойство при кормлениях ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на смеси вес хорошо набирает. Была неделя до этого, когда плохо кушала смесь и потеряла в весе. Сейчас аппетит вернулся, вес набрала. Смесь очень любит. Срыгивания есть (один длинный воздухом, два коротких немного едой) . Стул кашицей 1-2 раза в день жёлто-зелёный, бывает 1 раз в 2 дня, бывает со слизью. Беспокойство при кормлении, если вынимаю бутылку, а она ещё не наелась, тогда кричит.
Педиатр
А грудью как часто кормите? В своем рационе не меняли ничего?
Клиент
Анастасия, что значит "как кормите грудью? "? Беру на руки ребёнка и кормлю.
У меня у самой сейчас есть аллергическая реакция,но нет аллергии (эозинофилы в норме, суммарный иммуноглобулин Е в норме, анализ на пищевую панель, пыль, животных в норме). На что реакция я не выяснила ещё. Села на диету из продуктов с низким гистамином.
Педиатр
Вопрос был: как ЧАСТО кормите ? В соотношениях со смесью.
В оак воспаления нет. Уровень нейтрофилов допустимый , лимфоциты превалируют .
Эозинофилы в абсолютном значат в норме до 0,5 повышение умеренное.
Дать в день вакцинации фенистил.
Клиент
Анастасия, кормлю 5-6 раз а день. Сначала грудь, затем смесь. Из груди берёт 50-100 грамм (по взвешиванию), смесь 90-150 грамм. Утром больше грудь, меньше смесь, вечером, наоборот.
Педиатр
Проанализируйте в своем рационе что то может меняли , добавляли , препараты, витамины .
Если элементы не первый раз , тогда задуматься и попробовать исключить молочные продукты из своего рациона , тк белок КМ может быть триггером и провоцировать высыпания .
Клиент
Анастасия, в моём рационе уже 2 недели нет ни молока, ни молочных продуктов, ни курицы, ни куриных яиц, ни шоколада и вообще сладкого нет. Нет цитрусов, нет рыбы и морепродуктов. Диета, которую назначил педиатр очно эффекта не даёт.
Клиент
Анастасия, проще написать, что я ем: тушеная капуста, красная фасоль, индейка, чёрный хлеб, рис нешлифованый, греча, макароны из твёрдых сортов пшеницы или гречневая лапша, яблоки, груши, слабый чёрный чай, слабый кофе (0.5 ч.л. на 300 гр).
Педиатр
Дело в том, что на такой безмолочной диете находимся около месяца , как минимум , говядина также исключается. И смесь в данном случае нужна на основе гидролизата , тк белок есть в обычной смеси.
Клиент
Анастасия, смесь без белка ребёнок не ест. Соснет пару раз и плюётся.
Педиатр
Данная смесь горчит , можно попробовать чаще прикладывать к груди и минимизировать употребление в принципе смеси и так уже проще будет контролировать реакцию на такую диету