Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, дуоденит, рефлюкс — вопрос №1432921

Доброго времени суток!
Хочу получить рекомендации по узи, фгс, как поддержать ЖКТ?
По ФГС: дуоденит, поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Слизистая не изменена. Подковка 12п.к. содержит желчь, слизистая нормальная.По узи: камни в желчном, из нескольких самый большой 15×9 мм, узистка сказала есть песок, известь.., заключнние уз признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы., ЖКБ, аномалия формы желчного пузыря( загиб в теле , шейке. По симптомам с утра ощушается горечь, привкус кислоты, переодически дискомфорт желчного. Метеоризм, переодически зароры, переодически ощущение потягивания со стороны заднего прохода, чувство инородного. Я так понимаю деформируется слизистая под воздействием желчи..Сдавала кровь на пилори антител нет. На данный момент принимаю дюспаталин по 1 табл 135 мл натощак, и вечером 1 табл. Пью креон по 2 табл после каждого приема пищи доз-ка 10 тыс, пропали высыпания на коже, бифиформ принимаю, и начала фосфалюгель, т.к и кислоту ощущаю, и дискомфорт в области 12ти перстной. Меня направили к хирургу на консультацию. Урсосан пила 6 мес, безрезультатно по камням. По анализам крови б-хим, общ все норм.Какие ваши рекомендации? Правильно ли принимаю препараты для поддержания!? Как долго их принимать!? Или что-то можете порекомендовать, пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу очно.. удалить ли желчный!?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкб, дуоденит, рефлбкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень в желчном пузыре большой, если имеется болевой синдром в верхнем отделе живота и нет положительной динамики на фоне препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), то это показание к хирургическому лечению ЖКБ.
По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Терапия должна быть комплексной, направлена на нейтрализацию желчных кислот в желудке. Классическая схема терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) с целью нейтрализации желчных кислот в желудке и те же УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг с той же целью нейтрализации желчных кислот. Стандартный курс 1 месяц.

Важно! Соблюдение антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, спасибо, на данный момент желчный не беспокоит, по-видимому из за приема дюспаталина.. если желчный не удалять это все будет продолжаться, и продолжаться!? Месяц лечения улучшит обстановку!? Или через какой-то период такой курс повторять снова? Или при удалении желчного будет положительная динамика?, или ошибаюсь?

Гастроэнтеролог
Есть камни, есть сладж, то есть песок в желчном пузыре, что теоретически может привести к образованию новых камней. Поэтому при наличии боли, желчный пузырь необходимо удалять. Касательно курсов терапии ДГР, то их можно повторять 2-3 раза в год, при наличии жалоб. Соблюдение антирефлюксного режима и диеты улучшает ремиссию ДГР.
Клиент
Анна, спасибо большое, а вот потягивание, чувство неполного опорожнения как будто переодически это тоже может говорить о воспалении? Или вдруг это язва, эрозии!? Фгс делала полгода назад
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, потягивание /чувство неполного опрожнения где именно?
Клиент
Анна, со стороны заднего прохода, не зависимо от похода в туалет, ощущение как будто что-то потягивает, как будто истончилась слизистая,и как будто " наждачной бумагой" по кишечнику, не может быть это опухолью!? Уже такие мысли... или эрозии, к примеру..кал твердый независимо от того, что поем, счс воды пью много, поэтому это чувство непостоянно, а с переодичностью бывает
Гастроэнтеролог
Лучше сходить на осмотр к проктологу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки. Но думаю об онкопатологии речи нет.
Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Клиент
Анна, спасибо! Креон как долго можно употреблять?
Гастроэнтеролог
Креон курсом до недель или в режиме по потребности при употреблении тяжёлой, мясной, жирной пищи.