Консультация терапевта /

Удар в челюсть — вопрос №2344817

Добрый вечер! Произошла такая ситуация :тянула рукав и рука отлетела, с силой ударила сама себя в челюсть.. Могла ли я что-то повредить, сместить, треснуть или можно не переживать? По ощущениям дискомфорт есть, когда зеваешь, широко рот открываешь, улыбаешься, ощущение стянутости.. Может и раньше так было, просто не обращала внимания.. И дискомфорт по всей части лица, щеке, скуле, веке.. Может и психосоматика, но решила уточнить у специалистов, могла ли я что-то серьёзное повредить таким ударом или не переживать?

Терапевт
Здравствуйте.
Возможно произошел ушиб мягких тканей , что-то серьезное сами себе Вы не могли причинить , не переживайте.

Сейчас можно принять Нимесил по 1 пакетику 2 раза в стуки на 3 дня, для защиты желудка Омепразол 20 мг один раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! Просто удар был прям сильный.. Отскочила рука резко и прям в лицо (( а мазать ничего не нужно? Достаточно нимесил? У меня есть найз, подойдет?

Терапевт
Да можно Найз , у них одно действующее вещество нимесулид ,внутрь по 1 таб. 2 раза/сут.
Местно можно наносить тонким слоем Диклофенак мазь.
Клиент
Александр Юрьевич, при приёме пищи заметила,что щелкает, но не челюсть, а как будто в ухе звук.. От чего такое может быть?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! Пропила найз 3 дня. Боли как таковой нет и не было, но при открытии широком рта и при жевании есть дискомфорт.. Может я просто слишком акцентирую внимание на этом.. Просто хотела уточнить, точно ли не могло что-то сместиться, треснуть, повредиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Удар в область челюсти может вызвать различные повреждения, от незначительных до более серьезных. Симптомы, которые вы описали (дискомфорт при открывании рта, ощущение стянутости, неприятные ощущения в щеке, скуле и веке), могут быть связаны с травмой мягких тканей.В Вашем случае Не больше ) примите порошок Дексалгин 2 раза в день и приложите холод к месту удара.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Просто удар получился прям сильный, рука резко отскочила и прям в лицо( у меня есть найз, не подойдёт? Холод я приложила в первые минуты, но ненадолго-боялась застудить зубы, ухо..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Найз подойдёт , только обязательно после еды примите его.
Клиент
Алена Игоревна, при приёме пищи заметила, что щелкает, но не челюсть, а как будто в ухе звук.. От чего такое может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это сустав щелкает , пройдет .
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Попила найз 3 дня, боли как таковой нет, но дискомфорт при жевании и широком открытии рта есть, но может я просто уже акцентирую на это внимание.. Просто хотела бы уточнить, точно ли не могло там ничего сместиться, треснуть или как-то повредиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уже точно ничего страшного нет, если бы было что то серьезное ,то был бы отек ,хруст костей там где перелом или трещина и невозможность кушать и пить воду. У Вас просто ушиб , болезненный но хорошо поддающийся лечению ?
Клиент
Алена Игоревна, не знаю хруст или нет, но звук был какой-то в первый день, когда жевала, только в ухе почему-то..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сустав имеет право, но это не страшно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Максимум что могло произойти, так это просто ушиб, какую-ту серьезную травму получить таким способом маловероятно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер! Что-то нужно делать, мазать или просто ждать, что само пройдет? Просто удар прям сильный получился.. (
Нефролог, Терапевт
Можно наносить вольтарен гель 2р/сут утром, вечером-5дней
Клиент
Оксана Викторовна, у меня есть найз гель, или просто может выпить найз в таблетках?
Нефролог, Терапевт
Можно найз гель, если болевой синдром не пройдет, тогда дополнить таблетками найз по 1т.2р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, у меня как таковой прям боли нет, просто ощущение дискомфорта, когда разговариваешь, зеваешь, улыбаешься и в целом сустав челюстной ощущается даже в спокойном состоянии..
Нефролог, Терапевт
Тогда лучше сразу в таблетках
Клиент
Оксана Викторовна, при приёме пищи заметила, что щелкает, но не в челюсти, а как будто в ухе звук.. От чего такое может быть?
Нефролог, Терапевт
Это скорее всего последствия удара, из-за височно-нижнечелюстного сустава. Как себя чувствуете?
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер! Пропила найз 3 дня,боли как таковой не было и нет, но при жевании и широком открытии рта дискомфорт есть, может я просто слишком акцентирую внимание на это.. Просто хотела уточнить, точно не могла я там ничего сместить, треснуть или что-то повредить?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Может быть из-за самовнушения, но если дискомфорт не проходит, то лучше что бы вас осмотрели очно.
Клиент
Оксана Викторовна,доброе утро! А что может быть всё-таки что-то серьёзное? (( Просто к врачу в ближайшие дни совсем нет возможности попасть...
Нефролог, Терапевт
Припухлости, красноты, гематомы нет в области удара?
Клиент
Оксана Викторовна, нет, но там щека/шея.. Сложно понять про припухлость.. Сильно выраженной нет
Нефролог, Терапевт
Значит скорее всего ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность небольшая конечно есть. Но сейчас ваши ощущения на фоне ушиба мягкий тканей - сейчас там вероятно отек небольшой, отсюда симптомы. Рекомендую на место удара нанести любую НПВС мазь/холод и принять Нимесил 1-2р/сут для снятия боли и воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер! Просто удар получился прям сильный, рука резко отчкочила в лицо.. Найз подойдёт? Холод я прикладывала сразу, но совсем ненадолго, тоже боялась ещё застудить ухо, зубы..
Терапевт
Да, найз тоже подойдет??
Клиент
Полина Викторовна, при приёме пищи заметила, что щелкает, но не челюсть, а как будто в ухе звук какой-то.. От чего такое может быть?
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер! Пропила найз 3 дня, боли как таковой нет и не было, но при открытии широком рта и жевании есть дискомфорт.. Может я просто сейчас слишком акцентирую на этом внимание.. Просто хотела уточнить, точно ли я не могла там ничего сместить, треснуть, повредить как-то?
Терапевт
У вас были бы другие симптомы - не могли бы открыть челюсть, боли при принятии пищи и когда пьете воду, хруст и отек в области повреждения. Если очень сильно переживаете, можно показаться очно челюстно-лицевому хирургу.
Клиент
Полина Викторовна, при широком открытии рта есть дискомфорт.. И в первый день был как щелчок при жевании, только в ухе почему-то..
Терапевт
Это щелчок в верхнечелюстном суставе. Дискомфорт и будет, вы сильно ударились. Продолжайте принимать НПВС.
Клиент
Полина Викторовна, сколько принимать ещё?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Ощущение стянутости при широко открытом рте это реакция со стороны мягких тканей. При повреждении костей рот не получится широко открыть .
Для уменьшения стянутости можно приложить компресс с мазью .
Например " 911 с сабельником" на 2 - часа под плёнку.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер! Пропила найз 3 дня, боли как таковой нет и не было, но дискомфорт при широком открытии рта и при жевании есть.. Может я просто слишком акцентирую внимание на это сейчас... Просто хотела уточнить, точно ли не могло что-то сместиться, треснуть или повредиться?