Консультация офтальмолога /

Вспышки, мерцание, боль в глазах — вопрос №712218

Здравствуйте. Ж .32 года. с весны 2021 примерно(насколько помню) начали беспокоить глаза. начиналось все с мушек(еще года 2 назад), которые летали и блестели, типа искр в глазах. не каждый день. Летом 2021 появились вспышки в обоих глазах(когда лежишь засыпаешь), непереносимость яркого света(сразу пронизывает боль внутрь глаза), так же болели сильно мышцы вокруг глаз (массаж не особо помогал), периодически глаза зудели/чесались (сейчас тоже бывает такое иногда). Вспышек сейчас меньше, но появились другие симптомы: при активностях глаза наливаются будто кровью(иногда сильно краснеют сосуды), часто вижу мерцание света, которое другие люди не видят. Пару раз было мигание света в глазах в такт с биением сердца-это меня особенно напугало! Еще при входе в темное помещение я ничего почти не вижу (такого не было раньше), нужно минут 5, чтобы я начала воспринимать очертание человека например или предмета! С закрытыми глазами тоже может происходить мигание/мерцание света. Все это меня беспокоит 24/7 (иногда хуже, иногда чуть меньше). Когда выхожу из темноты на свет – боль в глазах, местами не вижу, сразу выключаю свет. Если надавить на глаза и подержать пару секунд, начинается «звездная дискотека», которую я не могу вытерпеть(до боли). Посмотрев на яркий предмет, при переводе взгляда яркий силуэт остается еще надолго(не как раньше), за рулем вечером ездить очень тяжело для глаз(раньше так не было), яркими пятнами все изображение в глазах, что местами не вижу. Часто ощущение усталости мышц: глаза как будто заторможенно вращаются/двигаются и перемещают взгляд с одного предмета на другой и обратно(нарушена скорость реакции)
Давление бывало повышалось в жизни: макс 135/100(из-за дексаметазона). Моя норма 110/70, бывает пониженное. Есть остеохондроз много лет, который я "лечу" массажами у остеопата и дома гимнастикой, периодически болит шея и плечи. УЗДГ БЦА делала примерно в 2019 - была норма. УЗИ артерий ГМ - норма. Глаза комплексно проверила в августе 2021-сказали с ними все ок, кроме астигматизма на 1 глаз (ношу линзу 1й месяц сейчас). Головные боли бывают, не часто, но бывает с сильными прострелами, клинит мышцы от спазма-помогает остеопат (окулист в заключении почему-то написала, что я жаловалась на гол.боль-это не так, я пришла со вспышками света)
Делала у невролога "шапочку" в 2021 - по ней затруднение венозного оттока. Делала летом рентген шейного отдела. Осенью МРТ артерий ГМ. По анализам крови всегда все нормально(периодически сдаю). Заключения прикладываю. Хочу узнать: это офтольм.проблема или неврология? А может вообще мне к кардиологу? Окулист отправил к неврологу, невролог – к окулисту. А проблема прогрессирует((

Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала все ваши симптомы, также просмотрела все приложенные фотографии. Не нашла окт. Подскажите, вам делали УЗИ глаза и окт ?
Клиент
Александра, я попросила сделать мне ОКТ, врач сказала: показаний для ОКТ нет, зря деньги потратите. Я спорить не стала,ушла((

Клиент
Александра, всё,что делала,я прикрепила. Больше ничего.
Офтальмолог
К чему спрагюшивпю, учитывая данные осмотров и ваши жалобы, в особенности жалобы на ухудшение зрения, когда заходите в темную комнату!!! может быть похоже на тракционный синдром, возможно неполную заднюю отслойку стекловидного тела. При обычной офтальмоскопии этого не видно
Клиент
Александра, мне настаивать на ОКТ? Я читала про это и вот уже собралась делать. отговорили(( Причем это крупный Карельский Офтольмологиский центр, ходила к двум врачам.
Отслойка СТ - это страшно? Лечится?
Офтальмолог
Я не могу спорить или комментировать назначения своих коллег, тем более они же очно вас видели. Но!!! Учитывая все ваши жалобы, обследования у невролога, все ваши заключения узи. Вам уже действительно все проверили!!! А по другому, кроме окт, тракционный синдром достоверно вряд-ли можно диагностировать. Плюс жалобы на характерное вечернее зрение. Я все же рекомендую окт.
Клиент
Александра, да, в темноте очень плохо вижу: до кровати на ощупь ползу(такого не было полгода назад). Обязательно сделаю ОКТ.спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю вам поскорее разобраться с вашей проблемой!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тоже рекомендую сделать окт макулы и парамакулярной области. Плохое зрение в сумерках/темноте это нарушение функции палочек (клетка сетчатки), в первую очередь надо бы сделать окт-оценить состояние сетчатки-все её слои, их 10.
Окт ангио если сделают, так вообще замечательно. Т к жалобы на мерцание это сосудистые нарушения. Окт с функцией окт оценивает состояние сосудов
Клиент
Вера, спасибо.постараюсь сделать в ближайшее время