Консультация гастроэнтеролога /

Спазм сфинктера ОДДИ — вопрос №1432975

Добрый день,,1,5 года назад удалили желчный, и после этого переодически в основном в ранее утро происходит боль в эпигастрии, спазм может длится от 5 минут до 50 минут, как снять это спазм? Что можно попринимать для профилактики?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боль проходит сама? Боли сильные?
Ощущаете ли Вы горечь во рту?

Камни были большие в желчном?

Боли начались сразу после операции?

Нет ли вздутия, проблем со стулом?

Анализы сдавали?
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы проходила не сколько раз все хорошо, боль началась сразу после операции, был один камень 1,4 мм у шейки желчного, горечь при приступе не ощущаю, вздутие иногда есть, вот стала замечать когда вздутие в кишечнике тогда и происходит приступ, после приступа слабость и прям воздух отходит из желудка

Клиент
Мария, вот сегодня утром приступ был, сейчас посмотрела язык, а кончик прям желтый
Гастроэнтеролог
Стоит дообследоваться

Если есть вздутие живота, то сдать водородный дыхательный тест на сибр, тк часто развивается на фоне удалённого желчного.

Если анализы эти не сдавали, сдайте, если есть, то прикрепите.

По фгдс у Вас заброс желчи в желудок.

Учитывая наличие жкб, даже при удалённом желчном желчь все равно остаётся густой., из-за этого как раз и могут происходить боли

Вам стоит соблюдать антирефлюксный режим.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.

Также показан приём прокинетиков , например ганатон за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

Курс спазмолитиков, например дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели (можно до 2х месяцев и потом по требованию)

Также показан приём препаратов удхк, например, урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц (для нейтрализации желчи в желудке)
Для нормализации состава желчи кдхк принимается в большей дозировке

У Вас вес какой?

Для желудка можно пропить
ИПП, например, нексиум 40 мг утром - 2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недели.
Клиент
Мария, одестон не поможет в моем случае? вес 82 рост 165, и скажите это все же заброс желчи? или одди?
Гастроэнтеролог
Здесь и заброс желчи есть(есть по фгдс)
И спазм тоже скорее всего присутствует.

Спазм происходит скорее всего из-за прохождения густой желчи.

Для нормализации реологии желчи показан урсосан 250 мг в дозировке обычно 10 мг на кг массы тела на ночь курсами..
Ваша дозировка 3 капсулы на ночь, в дальнейшем можно и по 2 капсулы на ночь пропивать.
Курсы обычно по 1 месяцу 1 раз в 3 месяца.
Возможно и длительное применения по показаниям.
Обсудите это с вашим врачом очным.
Гастроэнтеролог
Да одестон как спазмолитик тоже может использоваться.
Клиент
Мария, скажите пож-та , а может ли быть это панкреатитом?или он так не протекает ?
Гастроэнтеролог
если боль возникает в основном утром, сама проходит.
то маловероятно, что это панкреатит.
при нем боли ноющие, опоясывающие, вздутие, проблемы со стулом.

сдесь все же больше похоже на проблемы с желчевыводящими путями, функциональную диспепсию
Клиент
Мария, спасибо, в этот раз после приступа поднялась температура 37,5, стул в норме.От чего могла подняться температура? Или это совпадение
Гастроэнтеролог
температура как долго держалась?

учитывая жалобы и повышение температуры., стоит выполнить мрт обп с осмотром протоков.
Клиент
Мария, вчера только была, сегодня все хорошо
Клиент
Мария, по МРТ что будут смотреть? Камни в протоках?
Гастроэнтеролог
как вариант камни, может есть сужения в протоках.
-нужно исключить органическую патологию.
если все в норме, то это проблема функциональная
Клиент
Мария, спасибо, меня после такого приступа направляли на Кт брюшной полости, там все нормально, скажите мрт от кт сильно отличается?
Гастроэнтеролог
на кт не видно протоки.
при мрт обп выполняется бесконтрастная магнитно-резонансная холангиография-осмотр протоков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет. По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Классическая схема терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе, с целью нейтрализации желчных кислот в желудке.

Болевой синдром в животе, в том числе вызванный спазмом купируется только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП 1 раз в год
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) 1 раз в год.

Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) курсами 2 раза в год в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг /кг веса с целью нормализации реологии(текучести) желчи и профилактики камнеобразования в протоковой системе.
Принятый ответ
Клиент
Анна. спасибо, скажите, а почему после приступа всегда появляется слабость и тошнота и пропадает аппетит? как с этим бороться?
Гастроэнтеролог
Нарушения вероятнее всего носят функциональный характер. Все препараты выше указала. Рекомендую обсудить терапию с очным доктором, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.
Клиент
Анна, да все это я пила и не по одному курсу, приступы продолжаются, они конечно не частые , но бывают больные очень
Гастроэнтеролог
К сожалению групп препаратов для купировании боли /тошноты более не существует.
Клиент
Анна, спасибо, а как можно точно определить заброс желчи это или сфинктер одди?
Гастроэнтеролог
Заброс желчи в желудок видно по гастроскопии. Если много желчи в желудке, то это указывает на ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). А спазм сфинктера Одди, это функциональное заболевание, вызвано спазмом протоковой системы. Инструментально увидеть его нельзя.
Клиент
Анна, спасибо за разъяснение, просто ни один врач по очной консультации не смог мне ответить от чего у меня такие приступы. скажите на панкреатит не похоже?
Гастроэнтеролог
Нет, совсем не похоже.
Клиент
Анна, просто вчера после приступа поднялась температура, никогда раньше такого не было, стул в норме, может конечно совпадение, я уже не раз сдавала анализы и узи после приступа, все в норме, но вот в этот раз меня смущает температура
Гастроэнтеролог
Температура и должна смущать, необходимо показаться доктору очно, смотреть живот. Дистанционно что то сказать сложно.
Педиатр
Здравствуйте. Самый лучший препарат в вашем случае это одестон ( гимеркромон, холикрон ) по одной таблетке два раза в день за двадцать минут до еды 1 мес . И фламин в дополнение по таб три раза в день за двадцать минут до длительно месяца три точно
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо, скажите после приступа желтый налет на кончике языке это что то с желчью?
Клиент
Рушана, спасибо, пью одистон 2 день, сегодня стул стал желтоватый и жидковат это нормально ?
Педиатр
Да. Это из за оттока желчи. Можете попробовать пить по половине таблетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Гимекромон (Холикрон, Одестон) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, пью второй день одистон, стул изменил цвет на желтый, и стал жидковатым это нормально?
Гастроэнтеролог
Да, это нормально, так кка данный препараты является спазмолитиком и желчегонным..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Для профилактики в Вашем случае, так как удален желчный пузырь, можно применять Гимеуромон по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 14 дней.