Как такое происходит, и почему всех разная реакция у глаз?

кто-то с гиперметропией всю жизнь носит очки на +3, а как решили снять то плюс ушёл и зрение повалилось в минус (будто надел очки на -3, та же аналогия) кто-то с +6 ходит без очков, глаз не растёт и хрусталик справляется. или человек носит очки намного больший минус но норм зрение, и зрение вообще не портится

Нет
21 год

Здравствуйте. Задайте чётко волнующий вас вопрос
В тексте не понятна ваша ситуация ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, почему у некоторых зрение не портится от - оптики, или отсутствия + оптики у гиперметропов ?

Если недокоррекция изображение перед сетчаткой
Если + надеть на минус не будет фокуса
Это физика.
С органом зрения анатомически ничего не происходит если надевать не свое это просто не приятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, я при +6 ношу очки на -4 и вижу, но вблизи на 15 см нет сил сил сфокусироваться, испортится ли зрение?

Когда вы носите минус 4= это равно вашим +2.0

Носите прогрессивные очки вам будет в них комфортно на всех расстояниях

Здравствуйте.
Не совсем понятно.
У вас какое зрение?
Есть данные осмотра окулиста?

Здравствуйте какое зрение конкретно у вас? Прикрепите сюда заключение офтальмолога

Здравствуйте. При нарушении рефракции( гиперметропия, миопия, астигматизм) необходимо ношение соответствующей очковой коррекции. Иначе будет ухудшение состояния.
Для более детального ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, я давно не был у врача, и спрашиваю

В таком случае очный осмотр с определением остров зрения и точной рефракции на даль и вблизь необходим.
Да, может быть такое, что вдали и вблизи будет разная диоптрийность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, а может ли испортится зрение если носить минусовые очки на -8 сильнее чем есть зрение, очень долго и не снимать весь день? например -2 диоптрий и очки на -8, при условии что аккомодация напряжена до предела

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, на -10*

Да, конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, всем ли грозит, или есть люди у которых иммунитет к этому? я при +6 не ношу очки долго, но уже ощущаю что у меня нет плюса, и вблизи в расслабленном состоянии вижу отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, но часто зрение плывёт и будто глаза сдавлены, и не могу расслабить, это если работать за пк, а месяц тому было размытие вблизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, в детстве ставили +6 и врач приказала носить очки и линзы постоянно, ибо будет ухудшение состояния глазах и сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, но при чём тут сетчатка ?

Все очень индивидуально. У каждого разный запас аккомодации.
Вам 21. Глаза могут работать, так сказать, выдавать лучше картинку, но до поры до времени.

Принятый ответ

Если лучи преломляются до сетчатки, то будет миопия, если после - гиперметропия

Здравствуйте.
С +6 без коррекции могут ходить только дети, так как у них очень большой запас аккомодации(то есть возможность сфокусироваться на разных расстояниях, они внутренними мышцами способны преодолеть этот большой плюс), к 40 годам это начинает «проседать» и запас аккомодации на колько мал, что даже с идеальным зрением необходима коррекция очками для работы на близком расстоянии.
Опять же у каждого индивидуально свой запас аккомодации(не у всех одинаковый), кто-то может компенсировать несоразмерность рефракции, кто-то нет, зрительная нагрузка у всех разная, есть понятие привычно-избыточного напряжения аккомодации(когда может и не быть истинного плюса/минуса, а сфокусироваться вдаль человек не может ни с очками, ни без них).