Как лечить желтушку

Добрый день. Родились 24.06.2023, у ребенка желтушка, показатели билирубина общего 26.06.2023 - 189,2, 27.06.2023 - 253. Проведена вакцинация от гепатита В 24.06.2023. Выписали из роддома 27.06.2023. Кожные покровы желтого цвета, стул обильный зеленоватый. Ребенок спокойный почти не плачет, кушает хорошо на грудном вскармливании. Врач рекомендует госпитализацию по желтушке причем срочно и уросфальк. Посоветуете возможно вылечиться без стационара, на сколько опасно для жизни такое состояние? Возможности облучаться лампой дома нет.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете взять лампу в аренду и светить малыша дома с контролем билирубина ежедневно. Уровень билирубина выше 160 требует фототерапии. Также рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Урсофальк не лечит желтуху.
Если нет возможности контролировать показатели дома, то действительно показана госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь только фотолампа, биллирубин выше 160 по другому ни как,если нет возможности с лампой тогда в стационар,при таком биллирубине,по другому не лечится желтушка с такими показателями.Прикладывайте чаще к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне билирубина выше 160 обязательна фототерапия курсом 96 часов (не считая времени, когда ребёнок кушает). Лежать нужно постоянно, перерыв только на смену памперсов и еду. Ночью тоже нужно лежать под лампой. В это время можно допаивать водичкой.
Обязателен контроль билирубина и билитестом (обычно измеряют те, кто дает в аренду аппарат), и б/х анализ крови (из Вены или из пальчика, если крови будет достаточно) - это общий и прямой билирубин, алт, аст.
При отсутствии положительной динамики (билирубин не снижается, нарастает желтушность кожи) - госпитализация. Но вы еще совсем маленькие, думаю, скоро билирубин начнёт снижаться.
Резус конфликта не было? Кефалогематомы?

Камиля, резус конфликта и кефалогематомы не было. На сколько это состояние опасно?

Если желтушка будет убывать, то это неопасно.
Одна из фракций билирубина токсична, самое тяжелое осложнение ядерной желтухи - поражение головного мозга. Это просто для информации. До этого не дойдёт, потому что фототерапия очень эффективна, да и вы будете держать анализы под контролем. И малыш еще маленький, выписывают с роддома с достаточно высоким билирубином, который постепенно будет снижаться, либо сам, либо фототерапией.
Так же желательно еще провести узи гепатолиенальнлй системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. При биллирубине выше 250 она обязательна.
Если нет возможности взять лампу в прокат, нужна госпитализация.
Урсофальк не нужен, если нет застоя жёлчи по УЗИ.
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте, без госпитализации можно лечить ребёнка дома, но необходимо взять лампу в аренду, потому что при уровне свыше 160 единственным, эффективным методом является фототерапия.
В промежутках между свечением под лампой рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Проходит обычно к 3 - 4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

Анна, здравствуйте.
Если вы госпитализируетесь, то из лечения будет проводится в основном фототерапия. Тоже самое вы можете делать дома.Билирубин 189 не опасен, но лечения требует.
Берите в аренду лампу и лечитесь

1) ЕДИНСТВЕННОЕ лечение желтухи - фототерапия.
2) Если педиатр расценил состояние как срочно требуется госпитализация и нет возможности проводить фототерапию дома - то какие тут могут быть вообще варианты???
Ложитесь в стационар и лечитесь фототерапией