Консультация детского невролога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №1433494

Ребенку 2,11 не понимает обращенную речь, не говорит, ставят сенсомоторную аллалию. Расшифруйте пожалуйста МРТ
Заключение: МР-картина незавершённой миелинизации белого вещества обоих полушарий головного мозга. Признаки мальформации кортикального развития в левой лобной доле (субкортикальная гетеротопия). Симметричные участки нейродегенеративных изменений в задних отделах моста мозга. Ликворные кисты в теменных долях (расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина)
МР-данных за патологические изменения артерий, вен и синусов головного
мозга не выявлено.
Гипертрофия носоглоточной и язычной миндалины лимфоэпителиального кольца глотки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, а с контрастом мрт не делали? Ээг делали? Сурдолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сурдолог смотрел, без протологии, ээг все чистые. С контрастом думали сделать в динамике через год, это что то опасное? На фоне этих заключений может быть задержка такого характера ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возмодности лучше сделать с контрастом, больше похоже на перенесенную гипоксию, косвенно может быть связана, но тут лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия, говорил один невролог что нужно, еще делать по эпи программе.. вот и не понятно, по эпи программе зачем делать? Если ээг ночное в норме, проверяем каждые 2-4 месяца, сейчас проходим микротоковую рефлексо терапию, есть улучшения но не значительные, ушла аутоагрессия к себе, пошли даже звукоподражания, но понимание речи на уровне 1/2 просто
Клиент
Юлия, что то из этого лечится? Реально при таких нарушения ребенка в норму вывести?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного приема очень трудно что либо сказать, но то что есть положительная динами это уже хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга и сосудов выявлены:
-признаки незавершенной миелинизации(завершается миелинизация,в основном,в первые 2-3 года),далее процесс миелинизации замедляется.
Т.е.есть признаки незрелости головного мозга.
-очаги субкортикальной гетеротопии-это аномалия развития головного мозга,которая заключается в расположении очагов серого вещества мозга в белом веществе мозга,где их не должно быть.
В ряде случаев,могут вызывать эпиприступы.
-есть подозрения на нейродегенеративные заболевания
Показана консультация генетика
-расширение периваскулярных пространств связаны с возможными проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на генетическом уровне все чисто, все что можно проверили…
Клиент
Ирина, мрт повторное лучше делать с контрастом или по эпи программе? На фоне чего могут быть такие нарушения?
Клиент
Ирина, рентген и узи шеи делали, там показывает нестабильность 2-3с позвонков и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Простите за ожидание.
МРТ имеет смысл повторить через 1 год в динамике-так часто не стоит делать.
Такие изменения связаны с неправильным внутриутробным развитием головного мозга.
Причин может быть много:генетика,инфекции,дефицитные состояния.
ЭЭГ давно делали?
Клиент
Ирина, нет, делаем каждые 2-3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Там все чисто?
Клиент
Ирина, да ээг чистое, ну и диагноза нет четкого у ребенка, то ли это зпрр или рас, или вообще органическое поражение мозга, ни диагноза ни лечения, ни чего не понятно , ноотоопы нельзя в таком случае , я правильно понимаю?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, еще вопрос такой, гетеротопию коры видно на одном из трех скринингов беременности? Если она сформирована внутриутробно, почему ни одно узи не увидело это ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативный метод диагностики-это МРТ
На УЗИ гетеротопию не видно.
Клиент
Ирина, ноотропы можно при такой ситуации? Если ээг чистое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно, но желательно только те, которые разрешены при эпилепсии.
Детский невролог
Здравствуйте! Незавершённая миелинизация белого вещества обоих полушарий головного мозга говорит о незрелости головного мозга. Субкортикальная гетеротопия - аномалия развития головного мозга, которая сформировалась внутриутробно в момент развития головного мозга. При таких изменениях головного мозга может отмечаться задержка психо-речевого развития. Также могут развиться эпилептические приступы в любом возрасте. Необходимо дообследоваться, сделать МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, в какой динамике МРТ нужно? Это же наркоз опять. Год ждет ?
Детский невролог
Да, если в состоянии ребёнка ничего не изменится.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Незавершенная миелинизация говорит о незрелости головного мозга, субкортикальная гетеротопия - это врожденная аномалия развития головного мозга. ЗПРР может быть напрямую связана с данными изменениями, но ребёнка нужно дообследовать для исключения других причин. Рекомендую сдать следующие анализы:ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), витамины группы В для исключения патологических и дефицитных состояний и проконсультироваться с ЛОР-врачом по поводу гипертрофии носоглоточной и язычной миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, что могут дать эти анализы ? Какое то другое заболевание?
Консультировались, сказали аденоиды 2-3 степени, сын впринцепи не храпит, частых болезней нет, не знаю надо ли удалять…
Детский невролог, Невролог
Железодефицитная анемия, дефициты витаминов, патология щитовидной железы могут усугублять ЗПРР, если они имеются, данные состояния нужно корректировать.
Детский невролог, Невролог
По поводу гипертрофии аденоидов, они при 2-3 степени достаточно перекрывают носовые ходы и могут приводить к гипоксии, в данном случа, нужно сопоставлять с ЛОР-врачом заключение эндоскопического исследования с клиническими признаками.
Клиент
Мадина, как то лично с вами можно связаться, как анализы сдадим? Что бы описали?