Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов / синдром Жильбера? — вопрос №1433675

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
Я с ангиной лежала в больнице мне калоли антибиотики ( очень тяжело их переносила), через месяц сама сдала б/ х крови.
Мой гастроэтеролог скала , что в целом всё в норме, но ей не понравился билирубин общий 20.5 и прямой 3.76 и ггт 37.07, назначила гептрал 400/2 в сутки 1 месяц и тиоктацид 1 раз в сутки 1 месяц. Потом снова сдать биохимию и анализ на синдром Жильбера?
4 месяца назад тоже после антибиотиков билирубин был общий 17.84 прямой 3.04 ггт 45.25
Это реально признаки синдрома Жильбера?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общий билирубин на верхней границе нормы, поводов для беспокойства, как и для дообследований нет. ГГТ повышен совсем незначительно, что вполне закономерно после антибиотикотерапии,так как большинство препаратов метаболизируются печенью и небольшая активность с её стороны так же закономерно. О синдроме Жильбера можно задуматься только в том случае, если есть отклонения общего билирубина, преимущественно за счёт непрямой фракции, что и указывает на наличие данного синдрома. В целом же, если Жильбер подтверждается, то ничего глобально с этим делать и не нужно. Синдром Жильбера это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Показатели билирубина могут быть в норме, так и переодически повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Превышения незначительные и действительно могут быть связаны с синдромом Жильбера. Состояние доброкачественное. Билирубин при данном синдроме может повышаться на фоне приема препаратов, голодания, физичесих нагрузок, стресса.
Подтвердить Синдром жильбера можно генетическим тестом.
Принятый ответ
Клиент
Сара, почему повышение билирубин предельный показатель стоит в бланке 21 а у меня 20.5 ггт 38 а у меня 37?
Гастроэнтеролог
Я не видела, какие референсы предоставила лаборатория, в которой вы сдавали. Верхняя граница нормы 20-21.
Так или иначе повода для беспокойства нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, повышение билирубина незначительно за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Прием антибиотиков мог спровоцировать увеличение показателей.
Желательно выполнить:
-узи органов брюшной полости
-кровь на UGT1A1

Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент.
Основными средствами лечения синдрома Жильбера является фенобарбитал,
смектит диоктаэдрический, лактулоза.
При синдроме Жильбера в периоде обострения и гипербилирубинемии свыше
42,76 мкмоль/л фенобарбитал назначается в суточной дозе 3-5 мг/кг в течение 7-10
дней.
К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.
• медикаментозный режим — минимизация лекарств
(глюкокортикоиды, салицилаты, сульфаниламиды, Диакарб, ментол и др.).
Препаратом выбора является - урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему повышение в бланке анализов предел билирубина 21, а у меня 20.5 ггт 38 у меня 37?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас нормальные цифры билирубина. Повышение ГГТП незначительное и м.б. связано с приемом антибиотиков. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови после курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас с норме общий билирубин и ггтп.
да ггтп близко к верхней границе.
и есть завышение прямого билирубина чуть-чуть.
это может говорить о незначительном сгущении желчи, что часто бывает на фоне приема антибиотиков
Вас каким антибиотиком лечили?

гептрал можно пропить он. он как раз поможет печени справиться с этим.
через 1 месц сдайте
о. билирубин, пр. билирубин, алт, аст, щф, ггтп.

и важно регулярное питание 5-6 раз в день.

Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, цефтриаксон. Беспокоит не регулярный стул и на фоне приёма гептрала появляется небольшое вздутие живота.
Гастроэнтеролог
да этот антибиотик влияет на показатели печени.
запоры?
по сколько дней?

Клиент
Мария, да запор 1-2 дня .
Гастроэнтеролог
по поводу запоров стоит сдать
кал на скр кровь методом иха
фекальный кальпротектин

для регуляции стула можно доавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день.
кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела
Клиент
Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Анализ крови на общий билирубин в пределах нормы. Прямой билирубин находится на верхней границе нормы, но это клинически допустимо, повышение незначительное. ГГТП так же в пределах нормы, Гептрал нет необходимости принимать.
Если хотите удостовериться по поводу синдрома Жильбера, необходимо сдать генетический анализ, который даст понимание о наличии или отсутствии данного синдрома.