Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности — вопрос №1433772

Здравствуйте, 48 лет беспокоит лишний вес,отдышка, вес 80 кг. Два года назад худела на 10 кг,сейчас не хватает стимула или силы воли или чего то ещё. Но худеть надо. Сдала анализы повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности. Инсулин 18,7
Индекс инсулинорез. 5,0
Глюкоза 6. Креатинин 59
Мочевина 3.5 ферритин. 119
Общий белок 70 пролактин 148
Т4. 10.08. Ттг 1.12.
Пью линдинет 20.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония,пью небивалол 5 мг Приписал кардиолог после ковида.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост ?

Глюкоза из Вены или из пальца?
Клиент
Дарья, здравствуйте,из вены. 160 рост. Я прикрепила анализы

Эндокринолог
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса, для диагностики не используется
Главное Глюкоза

У Вас она в норме, но норма из Вены до 6,1
У Вас она к верхней границе нормы

Поэтому нужно сдать гликированный гемоглобин и ПГТТ

Так же для снижения веса можно рассмотреть например орлистат 60 мг 3 р в сутки
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения проверьте свободный кортизол в слюне вечером (гормоны щитовидной железы и пролактин у вас в норме). С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), мочевая кислота, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

При неэффективности диеты можно рассмотреть после дообследования: орлистат, сибутрамин (если давление и пульс в норме на небивололе) или лираглутид (начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).
И проверьте уровень витамина Д.
Клиент
Светлана, здравствуйте витамин Д пью уже полгода,сибутрамин не очень люблю с него пульс очень учащается. УЗИ все в норме.
Я так понимаю нужна диета,похудею и инсулин придет в норму?
Клиент
Светлана, 30 июня уезжаю в отпуск на море,дообследоваться смогу только по приезду.
Эндокринолог, Врач УЗД
да, нормализуется, основное - это диета + физ.активность от 150 мин в неделю + препараты в помощь.
Клиент
Светлана, а сейчас какие препараты можно начать принимать? Как Вы относитесь к Метформину?
Эндокринолог, Врач УЗД
ПГТТест сдадите, если покажет нарушение углеводного обмена - показан. Если нет - то смысл принимать препарат, который хорошо снижает сахар, но нейтрально влияет на вес (+/- 2 кг)?
Клиент
Светлана, в Инвитро у нас есть анализ гликированный гемоглобин крови,подойдёт же для выявления нарушений углеводного обмена?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин - второй по эффективности оценки углеводного обмена после ОГТТ (он точнее оценит).
Клиент
Светлана, здравствуйте,я сдала гликированный гемоглобин гемоглобин,результат 5,6
Эндокринолог, Врач УЗД
это норма, метформин не показан.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы нарушений функции органа нет, а глюкоза на верхней границе нормы. Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,при его дефиците тормозится снижение веса. Если диета и физическая активность не даёт должного эффекта в снижении веса, можно подключить препараты для снижения веса . Редуксин - это препарат центрального типа действия, который блокирует центр насыщения и снижает чувство голода. Листата или Орлистат - это препараты периферического действия, которые блокирует жировые рецепторы и не дают жиру на него присесть. При приёме этих препаратов нужно исключить жиры явные и скрытые. Саксенда инъекционный препараты достаточно эффективный но дорогой, замедляет снижение всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижает чувство голода.
Инсулинорезистентность как следствие повышения веса, поэтому если снизить вес ,нормализуется инсулин и тем самым снизится сахар крови натощак, если рассматривать препараты Метформина ,то они не дадут должного эффекта в снижении веса.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ 31.2, что соответствует ожирению 1 степени. Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышены из-за лишнего веса. При снижении веса снижается и инсулинорезистентность.
Вам нужно соблюдать гипокалорийную диету+ физические нагрузки . Если трудно и не хватает силы воли модно подключить медикаментозную терапию.
Глюкоза на верхней границе нормы.
Если у кого-то из родственников был сд 2 типа + лишний вес = высокий риск развития нарушений углеводного обмена ( предиабет, сд)
Можно провести пероральный глюкозотолерантный тест либо сдать гликированный гемоглобин для более подробной оценки состояния углеводного обмена
Эндокринолог
Здравствуйте. В ваших анализах высокий ферритин - это воспаление и затруднение в работе печени (в печени этот воспалительный белок ферритин), его надо снижать. И низкая мочевина - это гипераммониемия - высокий аммиак и соответственно интоксикация. При воспалении и интоксикации снижать вес очень трудно.
Препараты тиоктовой кислоты (Берлитион и др) 600 мг утром за 60 минут до завтрака (исключить в завтрак молочку на период приема препарата) 3 месяца, контроль ферритина через 2-3 месяца (должен снижаться, безопасно 40-50)
Стимол 1 пакетик в день 1 неделя, далее к нему присоединить Орнитин (Гепамерц) и еще 2 недели принимать. Контроль мочевины через 2 месяца.
Высокий инсулин - инсулинорезистентность. Можно принимать Иноферт или Витажиналь Инозит по 2 саше в день 3 месяца + 3-х разовое питание, без перекусов! Каждодневная физическая нагрузка.
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста.