Консультация невролога /

Гипотрофические изменения головного мозга — вопрос №1435642

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат МРТ головного мозга. Заключение: небольшая верхняя ретроцеребеллярная киста. Умеренное заместительное расширение конвекситальных ликворных пространств головного мозга (на фоне гипотрофических изменений головного мозга). Очаговых изменений, данных за ОНМК, за объемный процесс вещества головного мозга (вне контраста) нет.
Мне 36 лет, травм головы не было. Жалобы на частые головокружения, проблемы с памятью - появились в последние полгода.
Подскажите какие прогнозы, насколько это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: остеоартрит на фоне синдрома гипермобильности суставов позвоночника, кистей, кс, рг ст 1-2 фк 2 с 2019 года после перенесенного иерсинеоза

Невролог
Здравствуйте Умеренное заместительное расширение конвекситальных ликворных пространств головного мозга как правило на фоне возрастных изменений и врождённого характера пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток
По поводу памяти первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ критичного ничего нет(возрастные изменения), по возможности сделайте УЗИ БЦА, ОАК, б.химия(ферритин железо), гормоны щитовидной железы, сейчас можно витамин д, омега 3, нооклерин.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного. ПО поводу жалоб могут быть последствием дефицитов ( железа, микроэлементов), также скрытой депрессии. Спектр очень широк. Чтобы избежать лишних анализов рекомендую обратиться к неврологу и терапевту для осмотра и проходить обследования согласно рекомендациям.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ретроцеребеллярная киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение. Расширение ликворных пространств это возрастная особенность, когда мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором,не опасно, лечение не требуется.
По поводу головокружения,то необходимо сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, электролиты, при дефиците этих показателей может быть головокружение. Для улучшения памяти можно принимать Гинкоум 40 мг 2 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярная киста-это врожденное образование.Как правило,клинически не проявляется и требует только динамического наблюдения.
Расширение ликворных пространств часто возникает на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Опасных нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в 2015 году МРТ делала (ответ приложен) кисты не было! Она не врождённая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все зависит от описания врача.
Но это не приобретенное образование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас смотрел окулист ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Сейчас при появлении симптомов не смотрел. А так с детства на учёте с миопией высокой степени, ношу контактные линзы
Невролог, Терапевт
Нужен осмотр окулиста для исключения отека диска зрительного нерва, что подтвердит либо исключит ВЧД