Консультация невролога /

Результат МРТ, опущение миндалин мозжечка — вопрос №117978

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня было проведено МРТ, результат следующий: на основании МР картины убедительных данных за патологические изменения головного мозга не получено. Но в описании МРТ есть следующее: миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,2 см. (низкое расположение). Стала гуглить - походит на аномалию Киари по описанию. Хочу проконсультироваться, насколько критично моё опущение. Я так понимаю, что не сильно. Нужно ли теперь каждый год проводить МРТ, чтобы проверять, как там обстоят дела? Или мой показатель вообще не является показателем аномалии Киари? Буду благодарна за ваши ответы. Делала МРТ, потому что беспокоят иногда головные боли, редко бывают головокружения, решила просто провериться, на всякий случай.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не надо читать интернет)))
Сколько Км лет?
Вы первый раз мрт делали?
Как давно беспокоят боли? Можете их с чем-то связать? ( стресс, перенапряжения)
Клиент
Юлия, 23 года. МРТ делала ещё очень давно, лет 7 может назад, но результаты, к сожалению, не сохранились. Хотя там вроде ничего такого не было.
Да, был стресс последние 2-3 месяца, перенапряжение.
Решила перестраховаться. Просто помимо головных болей ещё иногда ощущаю легкое головокружение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
* сколько Вам лет?
Невролог
Добрый день! Сколько Вам лет? Вероятнее всего у Вас это врожденное, так что я не думаю что у Вас есть сильный повод переживать. МРТ лучше через год повторить, для контроля.
Клиент
Артём, 23 года. Хорошо, тогда через год сделаю ещё раз. А если врожденное, то оно обычно не прогрессирует?
Педиатр
Здравствуйте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника делали?
Как гемоглабин?
Клиент
Елена, нет, не делала.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сами снимки. Низкое расположение встречается довольно часто и не всегда означает что-то опасное. Если жалоб нет (головные боли и редкие головокружения сюда не относятся), неврологический статус в норме, то можно мониторить ситуацию 1 раз в 2 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Динамику тогда не оценить, к сожалению.
Через год контроль
Повода переживать нет.
Стрессов сейчас избегайте и понаблюдайте за состоянием: будут ли жалобы сохраняться!
Тогда можно консультацию к неврологу очно сходить.
Невролог
Да вы правы, вероятнее всего вы с этим уже 23 года прожили, но для уверенности сделайте контроль через 1 год. Если симптоматика и жалобы будут прогрессировать, то лучше конечно показаться неврологу очно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Повторите иследование через год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если не опасна аномалия, то скорее всего и предмета для разговора нет. Вы уже пытались лечиться?