Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно бурлит в животе — вопрос №1435972

После родов ( уже прошло пол года) начались бурления и боли в верхней части живота. Пошла на обследования сделала ФГДС, УЗИ, сдала копрограмму, кал на дисбактериоз, рентген с барием ( по рентгену опущение желудка и кишечника). По ФГДС заброс желчи в желудок, эрозии, начальная степень атрофии. Лечение прошла. Боли пропали, но постоянное бурление, плохое самочуствие, тяжесть остались. Беспокоит копрограмма. Это получается у меня хронический панкреатит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть небольшие отклонения, вероятнее всего на фоне питания. Панкреатит, по копрограмме поставить нельзя, поэтому переживать не стоит. Так же в желчном пузыре есть взвесь, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования, но для начала необходимо разобраться с кишечником.
Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул бывает каждый день. Восновном через день. Оформленный. Крови и слизи не обнаруживала. Бывает не переваренные остатки пищи. Меня беспокоит тяжесть, это может быть связано с опущением желудка и кишечника? И у кого с этим консультироваться с хирургом?

Гастроэнтеролог
Птоз (тяжесть) действительно может клинически проявляться тяжестью в различных отделах живота. Все зависит от степени птоза. Консультация хирурга показана при опущении 3ст. В остальном, рекомендуют носить бандажи, не поднимать тяжести, заниматься лечебной физкультурой и не передать, дабы не растягивать стенки желудка.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Дообследуйтесь и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
После санации СИБР можно проводить терапию сладж синдрома (взвеси в желчном пузыре). Препаратами для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).

Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
тяжесть и вздутие в верхней половине живота или в нижних отделах?
Вы кормите (гв?)

опущение желудка может проявляться тяжестью.
необходимо избегать поднятия тяжестей, лфк, направленное на укрепление мышщ брюшного пресса, ношение бандажа.
питаться небольшими порциями.

по копрограмме панкеатит не ставят.
сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул) покажет достаточно ли ферментов.

также на фоне застоя в желчном может развиваться сибр, который проявляется вздутием.
сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
кал нагельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин
эластаза кала(сдавать формленный стул)
кал на скр. кровь методом иха.

от вздутия и тяжести попробуйте пепсан п по 1 капс 3 р\д-2 недели

Принятый ответ
Клиент
Мария, тяжесть и бурление в основном в нижних отделах живота. Грудью не кормлю из за приема лекарств. А что вообще можно сказать по копрограмме, сильно все плохо? и почему йодофильная флора патолог. в умеренном количестве, что это значит?
Гастроэнтеролог
есть неперевариваемость
есть нарушение микрофлоры.
но копрограмма не очень показательный анализ, потому стоит досдать то что писала выше.
учитывая жалобы возможен сибр-а это как раз синдром збыточно бактериального роста-то есть нарушение микрофлоры
Клиент
Мария, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! По анализу кала есть признаки панкреатита, поджелудочная железа немного не дорабатывает.
Так же необходимо сдать анализ кала на панкреатичекую эластазу.
В дополнение сдать анализы крови: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, липидный профиль.
По УЗИ ОБП есть диффузные изменения поджелудочной железы.
Скажите, есть ли проблемы со стулом, запор или послабление?
И, вопрос, есть ли непереносимость продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ ОБП только деформация и сладж в желчном. По поджелудочной все в норме. Стул раз в два дня оформленный. Сейчас не переношу молоко и на сладкое реагирует желудок. А что такое энтерококки в кале на дисбактериоз, они почему то у меня 0 показывают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерококки - составляющая нормальной микрофлоры желудка. Так же по анализу недостаток лактобактерий.

Вы проходили контрольную гастроскопию после лечения, как обстоят дела с эрозиями?
Клиент
Анастасия, еще не проходила гастроскопию. А вы не знаете почему тогда у меня не обнаружены энтерококки, у меняя вообще 0, что это может значить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы указали, что после гастроскопии проходили лечение, когда вы его закончили?
Клиент
Анастасия, прошел месяц после лечения. Мне сказали если жалоб нет, через год провести ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я по поводу отсутствия у вас энтерококков. Обычно после лечения может такое наблюдаться, но маловероятно, поскольку уже прошел месяц. То, что у вас их нет - ничего страшного, главное, что не повышены. Микрофлора со временем должна восстановиться. Можно принимать курсом пробиотик, например Линекс
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ. Когда выполняли ФГДС? Лечение эрозий назначено? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Последний раз ФГДС делала в мае, эрозии лечила. Пропивала Разо, де- нол, креон, ганатон. Сейчас назначили эглонил. По анализу на дисбактериоз сказали пропить пробиотики и все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробиотики давали положительный эффект? Ребенок на ГВ?
Клиент
Марина, ребенок на смеси, грудью не кормлю. Пробиотики не помогли, почему то все время бурлит, особенно под утро. Говорят по анализу на дисбактериоз, нет условно патогенной флоры. Меня еще смущают энтерококки, почему они показывают 0, они же должны присутствовать?
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!
На данный момент рекомендую пройти курсовое лечение:
1. Нормобакт Л - по 2 саше в день во время еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. 2 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 2 недели.
По результатам УЗИ необходим прием Урсосана, скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Также необходимо пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
4. Водородный дыхательный тест (диагностика СИБР).
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.