Расшифровка копрограммы, УЗИ и ОАК
Здравствуйте! Пару дней назад я уже обращалась сюда. Вот ссылка на предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1146271-diareya-i-rvota-4-y-den. У мужа была диарея 5 дней одной водой и 2 дня рвота, температуры не было. Сейчас стул более кашицеобразный, но все ещё нет аппетита, почти ничего не ест, а если ест, то после еды его тошнит. Сдал общий анализ крови, копрограмму и УЗИ обп. Помогите, пожалуйста, расшифровать все анализы (особенно интересуют отклонения от нормы).
Здравствуйте, копрограмма давно не используется в качестве диагностики , так как не имеет достаточной доказательной базы , что касается анализа крови , то есть незначительное снижение уровня тромбоцитов , изменения в процентном отношении моноцитов, такие изменения, обычно , не рассматриваются как клинически значимые и не требуют лечения. Вероятнее всего, учитывая клиническую симптоматику имеет место кишечная вирусная инфекция. Лечение в подобных ситуациях -симптоматическое.
А по УЗИ все нормально? Что такое диффузные изменения печени и поджелудочной?
Диффузные изменения могут происходить вследствие замены ткани органа на жировую ткань . Такое встречается часто, медикаментозной коррекции, обычно, не требует, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , ограничивая животные и растительные жиры.И проводить наблюдение , УЗИ органов брюшной полости раз в год.
У мужа имеется лишний вес, то есть это может быть причиной этих изменений?
Да, диета будет решением данной проблемы. Про особенности средиземноморской диеты есть много статей . На данный момент она считается самой сбалансированной.
Поняла. Спасибо за помощь!
Здравствуйте.
по исследованиям есть изменения в печени и поджелудочной , скорее метаболического характера на фоне лишнего веса.
По оак снижены тромбоциты немного. есть моноцитоз(может быть при вирусных и бактериальных инфекциях, например)
в копрограмме есть неперевариваемость(скорее из-за ускоренного транзита по кишечнику) и патологическая йодофильная флора.
для более точной диагностики при сохранении жалоб
Фекальный кальпротектин
кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы).
ОАК +тромбоциты по ФОНИО.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
При сохранении тошноты-фгдс
Что сейчас принимаете?
сколько раз в день стул?
цвет стула?
по печени-соблюдение средиземноморской диеты, плавное снижение веса.
Принимает Энтеросгель, Энтерофурил, Метронидазол, Мезим, до этого ещё пил Лоперамид несколько дней, сегодня не пил, стул сейчас кашицеобразный 3 раза в день, свет светло-коричневый
какой день принимает?
Первые симптомы начались в воскресенье 20 ноября, сразу начал Энтеросгель, на следующий день Лоперамид. В среду 23 ноября начал Энтерофурил, в четверг Метронидазол (терапевт прописал). Стул стал кашицеобразным только вот сегодня, до этого была одна вода по 6-8 раз в день
окружающие здоровы?
больше ни у кого симптомов нет?
на энтерофуриле эффекта не было?
с чем связывает появление жалоб?
может где-то поел?
Мы живём вдвоем, у меня ничего не было, за день до появления симптомов (в субботу) он роллы ел
Да, Энтерофурил получается начал в среду, но в четверг и пятницу все ещё был жидкий стул
с чем были роллы? рыба?
Принятый ответ
больше похоже на пищевую токсикоинфекцию.
дообследуйтесь-писала выше
в первую очередь
кал на дизгруппу(шигеллы, сальмонеллы)
кал на гельминты методом парасеп еще.
ну остальные анализы стоит пройти.
к лечению добавьте энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
коррекция лечения после дообследования.
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Даша, здравствуйте! Вашему мужу необходимо посидеть на диете, полностью исключить сладкое (все!!!) , молоко и молочные продукты ( кроме, твердого сыра), хлеб, сдобу, дрожжевые продукты. Пить много чистой воды. Судя по симптомам, перенес кишечную инфекцию. Обязательно надо пройти дообследование, всё то, что написала Мария
Поняла, спасибо!
Здравствуйте .
По узи изменения со стороны печени , поджелудочной железы . Какой рост и вес у мужа ?
По анализу крови снижены тромбоциты .
По копрограмму признаки усиленной перильстатики в кишечнике .
Сейчас стул сколько раз в день ?
Рост 173, вес 95. Стул раза 3-4 в день неоформленный
Принятый ответ
Изменения в печени связаны с избыточной массы тела , это обратимый процесс, про нормолизации массы тела.клинические симптомы связаны вероятнее всего с кишечной инфекцией .
Рекомендую дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза . Срб , липаза .
Фекальный кальпротектин
Кал на шигеллез и сальмонеллез .
Кал на гельминты методом парасеп .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Следить за питьевым режимом .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 4 раза в день
Спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте. Анализы хорошие, косвенные признаки СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
А рвота и понос тоже связаны с СИБР? Или всё-таки кишечная инфекция?
Принятый ответ
связаны с СИБР
Поняла, спасибо!