Консультация педиатра /

Устала, трясёт — вопрос №1436090

Не могу понять что ему надо! Как достали эти Газы.. по-моему он целый день занят ими. Но ведь после массажа пропукивается… Помогите почему во время бодрствования он очень капризный, то ему мобиль включи, то картинки, то общаться… но все это с хныканьем. Все анализы какашек уже сдавала даже этот дисбактериоз…. В которые никто не верит. Ниче там нет. 3 педиатра говорят терпите.. неужели капризы просто на ровном месте когда он не спит… уложить всегда с капризами, сам он только на ночь заснёт дай бог… какой-то кошмар. Даже некогда поесть отойти. Я на руках шевелится, как будто все время супер возбудимый.. без соски вообще не реально… с чем такое связано не понимаю.
Уже завтра 2,5 месяцев. Ну очень беспокойный. Когда я его укачаю меня знобит ознобом и страх постоянная гипер тревога… неужели он ее чувствует? Но это же бред он маленький. Я напряжённо ложусь рядом спать меня колотит… не понимаю его потребностей!!! Каждый день разный… то хуже то лучше ничего не ясно. Когда я с ним 1 он капризничает постоянно, его вышибает из сна вздрагивает… как люди кладут в кроватку и уходят я не пойму…
Я же с ним улыбаюсь, говорю ласково но не работает

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Малыш растёт, развивается, всё нормально, неоднократно смотрел и фото и видео с ребёнком. Рекомендую посещать бассейн для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Часто жалобой родителей в первые месяцы жизни является плач, беспокойство малыша особенно при отхождении стула, газов.
Это состояние называется младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Также в этом возрасте период колик, они тоже могут причинять дискомфорт.
Для облегчения состояния:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.

Как ребёнок прибавляет по весу?
На каком Вы вскармливании?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, на ив кабрита… 2,5 мес 60 см 5.900 весит все хорошо с этим
Клиент
Педиатр
Дарья, прибавки хорошие!
Это важный ориентир состояния ребёнка.
Учитывая, нормальные анализы, вероятнее всего у ребёнка отмечаются временные, физиологические состояния.
Постарайтесь следовать выше предложенным рекомендациям, постепенно все придет в норму; во возможности отдыхайте больше.

Если остро стоит проблемы со сном- рекомендую обратиться к консультантам по сну, они могут подобрать оптимальный режим, рассчитают индивидуально время сна и бодорствования, ребёнок проще будет уходить в сон и посыпаться.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, Дарья! Вы специалиста посещаете или просто антидепрессанты пьёте? Вам срочно нужно заняться собой, своим состоянием. Педиатры говорят с малышом все хорошо. Это только ваше отношение к ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну как хорошо с ним то что он капризничает?? Не спит по часам??? Пью феварин
Клиент
Елена, и что изменит мое состояние
Анестезиолог-реаниматолог
От малыша просто не нужно чего-то ожидать, что он будет всегда в хорошем настроении, будет вам всегда улыбаться и по будильнику засыпать и просыпаться. Его может что-то беспокоить, сначала живот, потом зубы. Но это же все периоды жизни/взросления. И каждый период особенный, ребёнок все время меняется. Постарайтесь обращать внимание на приятные моменты, а не на капризы. Посмотрите какой он сладкий, как вкусно пахнет молоком. Это время незабываемое, нужно выровнять своё эмоциональное состояние и не тратить его на негатив.
Если сами не справляетесь, то нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Можете даже этот вопрос переадресовать на психотерапевтов, возможно вам подкорректируют терапию.
Желаю вам поскорее справиться с послеродовой депрессией и наслаждаться чудесным периодом младенчества вашего ребёнка ☘️
Анестезиолог-реаниматолог
Дарья, ваше настроение многое изменит. Если мама спокойна, довольна жизнью и не нервничает, то и дети ведут себя лучше и с их капризами/трудностями справиться намного легче. Если же вы не в настроении, то любая мелочь кажется трагедией/концом света.
Педиатр
Дарья, добрый день!
Ребенок на смеси?
Есть ли у вас возможность оставить малыша на день-два с бабушкой (своей мамой, мужа) или сестрой? У кого есть опыт общения с детьми такими маленькими. Вам уже столько специалистов сказали, что с малышом все в порядке! Что вам нужно настроиться на спокойную волну, так как это важно в материнстве! Ребенок чувствует ваше настроение и настрой! Нервная мама- капризный ребенок! Вам нужно отдохнуть…. И единственный вариант в этом случае оставить малыша с кем-то чтобы отдохнуть, раз по-другому у вас не получается и вы не понимаете, что с ним делать….
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на смеси.. ну а что изменит эти пару дней??? Они говорят тоже что капризный но не видят ужаса в этом… я правда не знаю чем его занимать, когда капризничает перепробовала все уже!!! Спим в обнимку только… так я отдыхаю
Педиатр
Если вам с ним спать в обнимку спокойно так и спите! Его еще ничем вы не займете, он очень мал. Ему сейчас нужен только сон, еда, и спокойная мама. Всё. Это все го требования к вам! Гуляйте больше на свежем воздухе, слушайте когда гуляете аудиокниги. Больше положительных эмоций получайте! Материнство не должно быть в тягость!!!! Да, трудно, я вас понимаю, у самой трое детей, самому младшему 8 месяцев, но через это проходили все! И если каждый плач ребенка воспринимать как трагедию так свихнуться можно!
Педиатр
Когда делаете домашние дела, все комментируйте, все рассказывайте, ребенок будет вас слушать. Я когда ребенок был маленький, брала его в коконе, ставила кокон на стол, и готовила, мыла посуду, все рассказывала, и под мою болтовню ребенок засыпал. Есть слинги в которые можно прятать малыша, если вы хотите делать домашние дела, а ребенок «ручной». Всегда можно найти альтернативу, чтобы было удобно вам и ребенку было спокойно!
Клиент
Дарья, он лежит сам максимум 10 минут и начинает выть … даже в коконе… дела сделать невозможно((((
Клиент
Дарья, я начинаю говорить ему ор в слёзы, переношу максимум 10 минут тишина потом опять канючит… получается я бегаю, бегаю бегаю пока не уснёт ….
Педиатр
Если плачет, значит бросайте дела. Занимайтесь ребенка. Не стесняйтесь просить помощи у близких. Я думаю, все должны понимать. Что вы устаете! Если ребенок хорошо спит на улице, выходите гулять чаще! Спит ребенок хорошо когда вы рядом с ним, значит пусть спит с вами, и вы это время отдыхайте!
Клиент
Дарья, спит хорошо на улице но почему же когда бодрствования он капризничает вечно
Клиент
Дарья, именно его очень беспокойное состояние наталкивает на мысли о Псих развитии его… просто малыши едят спят улыбаются…. Но у меня не так
Педиатр
Прям всегда капризничает? Вы на массаж записались?
Клиент
Дарья, Практически каждое бодорствование. Сейчас вот поел полежал спокойно 25 минут и опять… ходили по дому смотрели все… потом гулил. Потом опять ноет(((
На массаж ребёнка?
Клиент
Дарья, вот он …https://disk.yandex.ru/d/xHFIlu-1RA2lYQ вот такое капризное. Отойти - переходит в ор. Через бодрствование это происходит. Сам спать не ляжет он будет канючить надо качать
Клиент
Дарья, ещё он когда засыпает вздрагивает во сне как бы как выброс из сна? Витамин д даю…
Че это может быть?
Педиатр
Хороший мальчуган! Не переживайте, это уж не прям такие капризы, он просто вашего внимания требует! На ручки хочет. Он очень маленький еще. От того, что вы его будете носить постоянно на руках, ребенок не будет ручным! Требует, берите, носите, на руках укачивайте! Спит днем на улице хорошо, в коляске, гуляйте! Благо погода позволяет гулять постоянно, заходите домой только на покушать! Ищите пути, чтобы было вам удобно, и ребенок будет спокоен!
Педиатр
Детки все вздрагивают во сне, это смена фазы сна, а они маленькие, потому все очень чутко.
Клиент
Дарья, да тут только выкручиваться
Педиатр
Все хорошо с вашим малышом!!! Просто нужно расставить правильно приоритеты, дела всеееегда сделаются, если предлагают помощь, не отказываетесь! Больше поводите времени с ребенком! И все будет спокойно!
Клиент
Дарья, скажите что делать если непонятна причина Плача
Педиатр
Ребенок либо голоден, либо его беспокоит живот, либо он хочет спать. В остальном показываете ребенка очно врачу, для осмотра. И при необходимости сдаете нужные анализы(оак, оам).