Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №1437654

Добрый день,уже почти 2 года со мной происходит что-то непонятное. В самом начале были гипертрофированные положительные эмоции, был переизбыток такой что я не мог себя держать в руках, мне хотелось смеяться на пустом месте, я доставал всех своих друзей(они вообще подумали что я подсел на наркоту, но это не так) для меня это был первый звоночек, но сильного значения я этому не придал. Дальше все начало меняться, я начал выпадать в крайности, либо я в очень приподнятом настроении, либо я в полнейшей апатии и ни с кем не контактирую. Во все эти периоды я хамил своей родне, хамил друзьям на ровном месте. Мать также подметила что я вообще не могу держать себя в руках, и что ей надоели мои качели. Коллега мне сказала что при общении со мной она как будто в арт-хаос кино, за 2 минуты диалога я вкидываю миллион тем для общения, не могу сфокусироваться только на одной. Чтобы посмотреть кино мне обязательно нужно включить музыку, иначе мне быстро надоедает
В период тревожности расчесываю свою кожу довольно сильно, конкретно сейчас у меня красные вкрапления на коже(расчесал вчера, перенервничал)
Состояние не имеет интервала, только до определенного потрясения(предстаящая защита диплома как пример) и до защиты я так и буду тревожиться. Еще очень сильная тревожность в общественных транспортах, особенно в метро, в последнее время заказываю себе такси, езжу на такси чаще чем на общ транспорте. Мне постоянно хочется спать, у меня повышенная утомляемость, ощущение что мне на грудь и плечи положили бетонные плиты, все делаю через силу, я очень устал от такого подавленного состояния. Сестра сказала что я себя накрутил, и что со мной все в порядке, такое бывает от утомления, но не могу же я утомляться почти 2 года,правильно? Мне хотелось бы понять, стоит идти в ПНД или это просто период в моей жизни:(

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония 1 степени (риск низкий,так кардиолог поставила), пролапс митрального клапана(неуточненная степень)

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вас тревожное состояние. Обратитесь к психотерапевту, вам выпишут нужные препараты.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Константин, здравствуйте! Вы можете и не в ПНД сходить, а в частную клинику, например. И можно сходить к врачу-психотерапевту. Здесь сложно точно что-то сказать наверняка.. только очно можно поставить диагноз, т.к. у Вас может быть и тревожное расстройство, и циклотимия, и т.д. Но сходить к врачу точно надо.

Психолог
Константин, здравствуйте!
Для начала попробуйте сходить к психиатру, скорее всего специалист оценит Ваше состояние, поставит диагноз и подберет медикаментозную поддержку. Желательно также обратиться к психологу (онлайн или офлайн), для диагностической и коррекционной работы. При комплексном подходе результаты лечения будут лучше,
Берегите себя!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для очного осмотра, беседы, надо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) . В плане дифференциальной диагностики можно рассматривать тревожное расстройство, циклотимию и БАР;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.