Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1436667

С 2017 года страдаю паническими атаками , последнее время чувствовала себя хорошо , работала с психологом . Сейчас последняя неделя невыносимо , была на работе , разговаривала и резко пропали мысли , речь стала несвязной , просто набор слов и ещё плохо выговаривала , в голове как будто ничего нет , думала инсульт . ужасно себя чувствовала на протяжении дня , сегодня опять ватный язык и страх что что то в голове происходит . Обследования норм все . В спине и шее напряжение , иногда шаткость , временами немеет левая щека

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тревожные расстройства требуют нормального лечения . Вначале проводится диагностика неврологом или психиатром ( не переживайте на учет никто никого не ставит) - это тесты ( в принципе есть в интернете шкалы тревоги и депрессии) в зависимости от результатов подбирается терапия антидепрессантом , прием не менее 6 мес , начинает работать после 3 недели приема ( например эсциталопрам или бринтелликс принимаются 5 мг утром неделю, затем доза увеличивается до 10 мг утром, в начале приема может быть усиление тревоги это нормально, при необходимости можно прикрывать приемом тиралиджена 1/4 - 1/2 таб при приступе и 1\2-1 таб вечером в течении 2-3 недель). Затем вы периодически наблюдаетесь доктором для оценки динамики ( так же опрос по шкалам тревоги и депрессии).
Параллельно работа с психологом.
В приложенных результатах нет отклонений, кроме нефроптоза. Нужно наблюдаться урологом или терапевтом , сдавать анализы мочи и крови периодически.
Клиент
Татьяна, а по мрт головы с 2020 и в 2022 нет изменений ? Стоит ещё сделать ?

Клиент
Татьяна, хожу как пьяная ? уже помимо инсульта прочитала что может быть рассеянный склероз и деменция
Клиент
Татьяна, страх сойти сума . При таком состоянии творятся такие вещи с организмом , просто страшно становитсЯ , думаешь что умираешь
Невролог
НЕТ ! Но осмотр врача нужен для оценки степени выраженности тревоги и депрессии. Вы очень правильно занимались с психологом, это правильный путь. Но к сожалению иногда внутренних резервов организма не хватает, чтобы справиться с тревогой и нужен правильно подобранный препарат. Антидепрессанты не делают человека овощем, не бойтесь! Они убирают тревогу которая забирает силы и энергии становиться больше. К сожалению Вы измучены и устали от долгой борьбы и поэтому не сможете сказать себе - не переживай не накручивай себя! Нужна помощь специалиста.
Клиент
Татьяна, вы правы , я долго боролась , но понимаю что устала и слова успокойся мне не помогут . Так привыкла к тем симптомам , а тут появилась новая ещё и связана с речью , такого я не встречала , мне кажется что при тревожнос расстройстве такого не должно быть
Невролог
Это нормальная реакция организма на стресс! Рекомендую найти одного доктора ( невролог или психиатр), в первые 2 недели приема препаратов очень часто усиление тревожности и нужно подбирать препараты для прикрытия. Очень важно наблюдаться одним врачом для оценки динамики. Не бойтесь задавать вопросы и быть на связи с врачом ( это нормально переживать и спрашивать что волнует у врача, не беспокойтесь о том, что много спрашиваете, это нормально)
Клиент
Татьяна, спасибо большое , просто в мрт пугает слова очаговые изменения , поставила себе уже рассеянный склероз .
Невролог
НЕТ, это не проявления рассеянного склероза. У страха глаза велики, это на фоне тревожности все страшно.
Невролог
Покажитесь один раз неврологу он проведет осмотр и все исключит! Вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо ?
Невролог
Здравствуйте! Перестаньте читать и накручивать себя. Что сейчас вы принимаете?
Клиент
Анастасия, добрый вечер , ничего не принимаю . Просто все в целом было хорошо , даже могла вино себе позволить . А в итоге все с новой силой пришло . Просто страшно когда ты теряешь навык говорить нормально и при этом ты понимаешь что что то не хорошо , я пришла сегодня на работу и столько обнаружила ошибок , как будто вчера работала в полном тумане
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ. Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу медикаментозного лечения. Со стороны неврологии могу по рекомендовать Фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия, лучше ещё сделать мрт ? Делала в 2020 и 2022
Невролог
сейчас 2023 год и у Вас случился приступ.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, нужна консультация психиатра/психотерапевта для назначения препаратов.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Клиент
Яна, спасибо , знаю , просто симптоматика связанная с нарушением речи показалась очень страшной , не похоже на тревожное , показалось что то страшнее ((((
Невролог
Здравствуйте! У Вас панические атаки на фоне тревожного расстройства. Препаратом выбора лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам, сертралин. Проконсультируйтесь с психотерапевтом для назначения лечения.
Клиент
Натия, спасибо , просто некогда не встречала такой симптом при паничках как расстройство речи
Невролог
Если это впервые, то лучше сделать МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии. Далее уже если все хорошо будет, то нужно будет полноценно начать лечение тревожного расстройства.
Клиент
Натия, в мрт прикреплённом есть очаговые изменения
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Как правило, врач-психотерапевт/психиатр занимается диагностикой и лечением панических атак. Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов, а поскольку первооснова панических атак - тревожное мышление, психотерапевтический метод даст хороший результат, поэтому рекомендую найти психотерапевта и поработать с ним, можно продолжить работу с психологом. Если обратитесь к врачу, он подберёт Вам препараты, которые помогут справиться с Вашим тревожным расстройством.
Также стоит самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА.

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Попробуйте заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей и паники необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».

Почитайте специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»

Это лишь часть методов, возможно, здесь коллеги Вам посоветуют что-то ещё, либо можете поискать техники в интернете самостоятельно. Удачи!
Клиент
Диана, благодарю вас ?