Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты МРТ — вопрос №2200252

Здравствуйте! Такая проблема, примерно с 24 мая беспокоят эпизодические головные боли с правой стороны в лобной и боковой части, которые появляются и пропадают при определённом положении тела. Если потереть эту область рукой или поменять положение, боль проходит. Сделала МРТ головы, шеи и МРТ сосудов головы и шеи. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что значит диагнозы в заключении и как это лечить? Насколько серьёзно?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Критичного и страшного ничего нет.
МРТ головного мозга - небольшие естественные возрастные изменения. Гипоплазия правой позвоночной артерии и вариант развития Виллизиева круга - это ваша индивидуальная особенность, а не патология.
МРТ шейного отдела позвоночника - есть маленькая грыжа межпозвоночного диска и протрузии. Компрессии корешков нет, но есть легкое касание их, соответственно периодически будут обострения из-за их раздражения.

По поводу головы - вероятнее всего следствие мышечно-тонического синдрома.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Также по сосудам врожденные особенности, по шейному отделу грыжа и протрузия, без прямой корешковой компрессии, но нужно заниматься лфк для шейного отдела(можно по шишонину).
Такие боли могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом, можно пропить курсом миорелаксант, например, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Валерия! Серьезных изменений на МРТ нет. Очаги глиоза - это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения, сейчас это уже завершившийся процесс и каких-то действий не требует. Все мы накапливаем подобные очаги в процессе жизни. Они у Вас единичные. Есть анатомические особенности строения артерий и венозной системы, но мозг к ним адаптирован, поэтому это не значимо. Головная боль давящая? При каком положении проходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, например, если лечь неудобно, то начинает болеть. Меняешь положение - проходит. Такое ощущение, будто где-то что-то зажимается и не поступает нормально кровь. Боль сложно описать, ноет и пульсирует вместе как бы
Невролог
Это может быть мышечно-тонический синдром в шейном отделе (мышечный спазм) попробуйте миорелаксант Сирдалуд по 2 мг на ночь 10 дней и посмотрите, уменьшается ли головная боль на фоне приема.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! На МРТ описаны возрастные изменения. Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачков артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
На МРТ шейного отдела позвоночника описан шейный остеохондроз
По поводу ваших жалоб
Рекомендую принимать лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК ПО ШИШОНИНУ