Консультация кардиолога /

МПС у новорожденного — вопрос №1437039

Здравствуйте, нам 1.5 месяца, сегодня делали УЗИ сердца, поставили МПС 6 на 5 мм со сбросом вправо и небольшой нагрузкой на правом предсердие. Кардиолог сказала что это относится к врождённым порокам и надо наблюдать... Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно для малыша и есть ли какие-то ограничения в быту?

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма до 7 лет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Имеется врождённый порок, небольшие признаки компенсаторного характера
( увеличение правых отделов сердца небольшое). Если малыш хорошо развивается, ест, то сделать контроль эхокардиографии в 3 мес, при минимально отрицательной динамике - очно обсудить вопрос приема индивидуально подобранной дозы верошпирона, чтобы "разгрузить" сердечко.
До 1- 1.5 лет лишь наблюдение.
При эхокардиографии, обязательно должны оценивать показатели давления в легочной артерии и в правом желудочке, размеры камер сеодца - это очень важно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

Клиент
Эльвина, а есть хоть малейшая вероятность, что отверстие закроется и с сердечком всё будет хорошо или это теперь навсегда?
Кардиолог, Сомнолог
Может, конечно, но сейчас только наблюдение, ибо сердечко еще развиватся.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомились с результатами эхокг.
По эхокг небольшое увеличение правых отделов сердца.
Сократительная функция не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3 месяца
Наблюдение кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
По данным эхо кардиографии - определяется МПС (открытое овальное окно) средних размеров со сбросом крови слева направо. Кроме того, определяется гемодинамическая нагрузка на правое предсердие .
Сейчас необходимо контролировать эхо кардиографию и сделать через 2-3 месяца в динамике . Если нагрузка будет увеличиться , будет увеличение правого предсердия и повышение давления в легочной артерии, то необходим приём верошпирона , для уменьшения перегрузки камер сердца.
Нет ли у ребёнка синюшности носогубного треугольника? Одышки во время кормления?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте
Синюшности как таковой нет, иногда если долго плачет вокруг руб кожа как бы белеет немного, отдышку не замечала за ним.
Подскажите пожалуйста если какие то ограничения для ребёнка и есть ли вероятность сто ООО таких размеров закроется и сердечко будет здорово?
Кардиолог
Валентина , да конечно , такая вероятность существует , что ООО самостоятельно регрессирует ( зарастёт) в течение первого года жизни ребёнка, так как сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе формируется и сердце .
Никаких ограничений для ребёнка нет, единственное запрещено плавание с нырянием .
Наблюдение детского кардиолога и эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике через 2-3 месяца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь