Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1351399

Добрый день. Прошу помочь. Мне 40 лет, рост 171, вес 80. Из хронического порок сердца двустворчатый аортальный клапан, энцефалопатия, шейный остеохондроз. С 33 до 35 лет было 4 эпизода кратковременного повышения давления до 150/90 (обычно в районе 120/80) и потом постоянно был пульс в районе 100. Прошел обследования, анализы крови, узи почек и надпочечников в норме, офтальмолог не нашла изменений, кардиолог поставила диагноз гипертония 1 ст риск 2ССО. Препараты никакие не назначались. Далее долгое время, благодаря изменению образа жизни повышения не было, пульс держался порядка 70-80 в покое.
Потом образ жизни изменился в худшую сторону, стресс, злоупотребление алкоголем. И недавно вечером давление поднялось до 160/90, выпил индапамид, давление снизилось до 140/90 и держалось такое весь следующий день. Далее давление вернулось в привычные 120/80-130/85.
Я обратился к терапевту, она мне выписала препарат Эдарби 20 мг 1/2 ежедневно в течение 2 недель до следующего приема и вести дневник давления. Назначили анализы крови, ЭКГ,

Вопрос такой: обязательно ли принимать данный препарат если давление вернулось в норму? Или начать принимать только после полного обследования? Пульс немного повышен до 90-100.

И под вечер давит голову в затылке, усталость глаз, боль в голове не сильная, меняется при изменении положения головы. Приходится пить нурофен чтобы прошла ноющая боль.

Возраст: 40

Хронические болезни: Порок средца, остеохондроз

Кардиолог
Добрый день.
АД и пульс- динамичные показатели- на фоне стресса, вредных привычек, нервного перенапряжения, усталости могут повышаться, и это является физиологической реакцией, это не гипертоническая болезнь, если АД самостоятельно приходит в норму.
Я бы не рекомендовала принимать на данный момент постоянную гипотензивную терапию, тем более начинать с сильных препаратов.
В первую очередь необходимо пройти обследование. ОАК, б/х крови, ОАМ, липидограмма, ЭКГ, Узи сердца, УЗДГ БЦА
Исключить вредные привычки.
Соблюдать режим труда и отдыха.
Если есть стресс, курсом пропейте Новопассит или Афобазол. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса и ад.
Пройдите СМАД, для решения вопроса о целесообразности гипотензивной терапии
Как скорую помощь при повышении пульса и АД. можно принимать Анаприлин 10 мг
Если только АД повышено- Каптоприл 25 мг
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока я бы не стала назначать данный препарат
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне внешних факторов, конечно может повысится давление. Головные боли - тоже симптом повышения давления.
Принимайте эдарби 10 мг 1 мес. Если давление будет 110-130/80- продолжайте прием до 3 мес. Потом снова осмотр врача.

Нужно время для того, чтобы организм адаптировался к ведению здорового образа жизни. За один день это не произойдет, потому и препарат нужен на какое то время
Клиент
Елена, добрый день. Боюсь после приема препарата возникнет необходимость принимать его пожизненно. Или я ошибаюсь? При боли в голове мерил давление, около 120/80 держится.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую принимать препарат регулярно.
Скачки давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Необходимо исследовать глазное дно.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Узи почек обязательно.
Смад в динамике.
Поддерживающая доза препарата не навредит
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь