Консультация сосудистого хирурга /

Тромбы, сосуды — вопрос №1437672

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывает ли в семнадцатилетнем возрасте тромбы.
Очень боюсь. Начиталась всякого.
Боли в ногах нет , отёков нет, может быть стоит пройти узи нижних конечностей, или анализ крови на Д – диммер

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Бывают крайне редко, как правило, на фоне имеющейся патологии вен или тяжёлых сопутствующих заболеваний.
Если бывают отеки на ногах, тяжесть в икроножных мышцах, есть расширенные вены, стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей. В случае отсутствия симптомов это смысла не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, а д димер нужно сдать?

Сосудистый хирург, Флеболог
В отсутствие симптомов нет смысла. Тем более, он может быть повышен при разных состояниях
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и изменений со стороны вен, нет показаний для обследований.
А почему прочитали? Что то наткнуло на это?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обратиться к специалисту или проходить исследования имеет смысл, если Вас беспокоят какие-либо симптомы со стороны нижних конечностей (отеки, боли, варикозное расширение вен) или же Вы находитесь в группе риска (та же варикозная болезнь, нарушения свертывающей системы крови). Если того или другого нет, то переживать не о чем.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если нет болей и отеков, тогда нет никакого смысла сдавать анализ и делать УЗИ, поскольку вероятность наличия тромбов стремится к нулю