Консультация дерматолога /

Сыпь на голенях — вопрос №1437861

Добрый день! Около 10 лет назад у меня на голенях появилась сыпь. В среднем 1-2 раза в год появляется обострение, после чего остаются мелкие коричневато-рыжие блёклые пятнышки. Сейчас началось очередное обострение (на фото). Сыпь только на голенях, на ощупь кожа локально горячая, есть небольшой зуд, особенно по ночам и при повышенной потливости ног. Из-за неэстетичного вида приходится даже сейчас, летом, носить джинсы или брюки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как убрать эти высыпания? Спасибо!

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на экзему
Относится к хроническим заболеваниям
Склонно повторяться
Проверьте работу жкт,узи сосудов нижних конечностей
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место варикозная экзема(на снимках видны не совсем здоровые сосуды).Выполните клинический анализ крови, уровень сахара крови,уздг сосудов нижних конечностей. На время исследований прием антигистаминного препарата, аскорутина, мазь цинокап два раза в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на экзематизированный дерматит . Наружно крем Фуцикорт или Белогент и внутрь антигистаминные препараты . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Это варикозная экзема скорее всего
Посетите сосудистого хирурга
Сделайте Узи сосудов н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С Эстер С 500 мг в день месяц
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Высыпания похожи на экзему.
Необходимо консультация сосудистого хирурга, узи вен нижних конечностей.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Лостерин 2р в день на месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, асло, В12, В9.