Консультация кардиолога /

Изменение ЭКГ у ребенка — вопрос №1437930

Добрый день.
Ребенок 5,5 лет рост 116 вес 28 кг
Вчера сделали эхо, на нем отклонения, сегодня было ЭКГ тоже какие то отклонения.
Есть ЭКГ от сентября 22 года с нагрузкой.
За этот период был только грипп сильный из болячек и коксаки.
Помогите пожалуйста понять на сколько это все опасно, врач только на со недели попадем.

Описание ЭКГ сентябрь 2022 года
Дополнительные исследования: Физическая нагрузка: 20 приседаний
Описание
Ритм :правопредсердный
ЧСС-(уд/мин)-62-79
Интервал P-Q=0.10
QRS=0.07
ЗубецP : I- + II- + III- - AVFсгл.
QRST- 0.36 (N ).
Заключение
Ритм правопредсердный.Брадиаритмия
Вертикальное положение ЭОС.

Результаты от 1 июля 23 года
С физнагр: ритм синусовый чсс-(уд/мин)-65-88.
ЭКГ 1 июля 23 год
Результаты
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 76 уд/мин
Минимальная ЧСС: 64 уд/мин
Максимальная ЧСС: 96 уд/мин
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 330 мс
Интервал QTc: 370 мс
Интервал ST-T: 60 мс
Индекс Соколова: 30 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: отклонение вправо
α QRS: 95 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 76 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо.

Эхо от 30 июля 23 года

Заключение
Размеры полостей сердца в пределах нормы. Данных за дефекты перегородок и перегрузки камер сердца не выявлено. Регургитация 1 ст на клапане легочной артерии.
Описание
Левый желудочек.
КДР. 38.1мм КСР.19.9 мм ФУ47 % ФВ 79%

Межжелудочковая перегородка : толшина 6.6мм,характер движения правильный.
Задняя стенка левого желудочка: толшина 6.3мм.

Левое предсердие: Диаметр23.8 мм.

Митральный клапан:без особенностей. Створки тонкие,подвижные, раскрытие полное.
РегургитацияAbs

Аорта :
восходящая,
.дуга и перешеек : без особенностей.
ГСД на перешейке-5.9 мм Hg.

Аортальный клапан:без особенностей Створки тонкие,подвижные. , раскрытие полное. Трехстворчатый.
РегургитацияAbs
ГСД 5.0 ммHg.

Правый желудочек. Правое предсердие : Не расширены.

Трехстворчатый клапан:без особенностей. Створки тонкие,подвижные, раскытие полное РегургитацияAbs .

Легочная артерия : без особенностей .
Легочный клапан :. без особенностей. .Створки тонкие подвижные, раскрытие полное.
Регургитация 1 ст.
.ГСД3.7 мм Hg.

Лоцируется диагональная трабекула в полости левого желудочка.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергии

Кардиолог
Здравствуйте!
Помню Ваш прошлый вопрос. Не переживайте, по ЭКГ все в порядке, положительная динамика по сравнению с 2022 годом- нет брадиаритмии, ритм синусовый , а не предсердный. Синусовая аритмия - это норма для детей. Положение ЭОС меняется по ходу роста ребенка, это просто расположение сердца в грудной клетки, вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм предсердный для детей норма.
Синусовая брадикардия не является патологией.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? здоровья вашей семье ?
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
Патологических изменений нет.
ЭхоКГ и ЭКГ- варианты возрастной нормы.
По ЭКГ- синусовая аритмия,
является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена,
клапанный аппарат работает хорошо, неьольшая регургитация на лк, норма, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная трабекула - особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте и по ЭКГ и по узи у ребёнка норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг и экг вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам обследования- без патологических отклонений, требующих кардиологического лечения или наблюдения
Предсердный ритм, синусовая аритмия могут встречаться у детей после перенесенной вирусной инфекции,а также возникать и при отсутствии причины из- за особенностей проводящей системы в детском возрасте.
ЭОС- расположение сердца относительно грудной клетки- тоже норма для детей , с возрастом ось меняется.Ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Важно, что по Узи сердца нет органической патологии.
Регургитация на клапане 1 ст - норма, т к сам клапан структурно не изменен и гемодинамику не нарушает, как и диагональная трабекула
Полости сердца не расширена . Сократительная способность миокарда хорошая.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь