Боли в колене

Здравствуйте... В последним полгода началось ухудшение здоровья. Особенно в правом коленном суставе .. ноющие боли , слева , подколеном и боли при хождении, хруст в колене.. слева надувается шишка ... Сделал МРТ и вот результат " повреждение заднего рога медиального мениска 1 степени . Повреждение сухожилия полуперепончатой мыщцы с локальным скоплением жидкости, минимальный синовит , деформирующий артроз коленного и надколенного бедренного сустава 1 степени , энходромы большеберцовой кости.. Ходил к траымотологу в итоге вкололи только блокаду в сухожилие где шишка и сказали пройдет .

Хронический тонзиллит , панкреатит, гепатоз печени , грыжи в спине. Остеохондроз. Перегиб желчного пузыря.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего на МРТ нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации или бинтуйте сустав.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин Эдуардович, Спасибо за информацию... Я мобилизованный и спустя долго время после осколочного ранения левого бедра и голени спустя пол года осложнения начались на правом колене ... Прописывали травмотолги и аркоксию толку не было. Сегодня сделали блокаду . Ужасно ноет теперь колено и вокруг... И на месте уколо припухлость..

Если техника блокады не была нарушена и всё сделали правильно, то до завтрашнего утра боль должна пройти.
А к вечеру уже будет лучше. Послезавтра с утра - уже существенно лучше.

Только после Дипроспана нужно другие лекарства вводить, которые я выше рекомендовал.
Иначе не исключено, что будет рецидив.

Константин Эдуардович, большое спасибо... И если можно ещё один вопрос.. является ли этот случай страховым ? Как военная травма или увечье ? Можно ли подать на полученте страховки?

Я не знаю условий Вашего страхового договора.
Нужно читать и смотреть, что входит в страховое покрытие.
В любом случае, никто не запрещает обратиться. Если откажут, нужно разбираться, почему.

Принятый ответ

Доброй ночи,Сергей! по результатам МРТ ничего страшного и критичного нет, артроз -вариант возрастной нормы,он не болит.Все боли из-за повреждения мениска и сухожилий.
Лечение консервативное,оперировать не нужно.
рекомендовано:
максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3)для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
4) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций
Так как лечение начато с блокад ГКС, и в данном случае -это самое рациональное решение,то действие блокады еще "не раскрылось",сегодя -завтра боль будет сохраняться,если не нарушили технику блокад,и позже боль купируется.Почувствуете значительное облегчение.Как правило необходимо №3 блокады,но если после №1 -боль купировалась,то можно не продолжать.Через неделю после блокад ГКС-в сустав необходимо ввести дин из пр-в гиалуроновой кислоты,например-, Флексотрон Соло или Армавискон Форте (1кратного применения).

Олеся Сергеевна, спасибо большое за информацию. Буду лечиться !)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, по лечению первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностичнскую артроскопию.