Консультация офтальмолога /

Были в Морозовской, чего ждать дальше — вопрос №1438333

Были с сыном 2,2 года в Морозовской больнице у офтальмолога. Подтвердили непостоянное содружественное расходящееся косоглазие обоих глазок (документ осмотра прилагаю). Глазки закапывали. Назначили только делать упражнения для глаз, очки не назначили. Также необходимо пройти ЭФИ (какие у нас показания к этому, астигматизм?). Врач вскользь сказала, что такое плохо поддаётся лечению и до конца редко излечивается, зачем вы вблизи смотрели мультики мол. Вопрос такой, чего нам дальше ждать? Ухудшится ли состояние с возрастом? Большой ли риск перехода в постоянное косоглазие? Как еще кроме упражнений помочь ребенку? Может быть изменить питание, может быть отдать предпочтение какому-то виду спорта в дальнейшем? Поможет ли массаж/остеопат?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте) как давно вы заметили, что косят глазки ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте! Когда сын сидел задумавшись, смотрел в пустоту.

Клиент
Ада, пару недель назад наверно началось.
Офтальмолог
Поняла. Это вы уже после года стали замечать или раньше ? Убегают оба глазика?
Клиент
Ада, после 2 лет даже. Я не понимала какой глаз убегал, сегодня врач сказала, что оба.
Офтальмолог
Поняла. Смотрите какая ситауция: непостоянное расходящееся косоглазие встречается достаточно часто и связано с тем, что глаз висит на мышцах, мышцы иннервируются нервами. То есть получается, что нервная система работает не совсем четко и это нормально потому что это ребенок. Может ли ребенок это перерасти и глазки станут ровными - да....может ли остаться косоглазие и этот вариант может быть. То что вы смотрели мультики - смотрели и смотрели, ничего страшного. Конечно не забываем, что глаз еще слабенький, он формируется к 7 годам поэтому много не давайте, больше гуляйте. Показаний для эфи нет.
Клиент
Ада, каков риск что непостоянное косоглазие перейдет в постоянное? Испраляется ли такое состояние упражнениями?
Офтальмолог
Упражнения на конвергенцию: это когда небольшой предмет приближаем близко к глазам, то есть делаем глаза в кучку, постарайтесь периодически делать. Но мы прекрасно понимаем, что работаем с детьми, а детки это сложно. Поэтому в игровой форме пытайтесь делать это упражнение раз по 10, но без фанатизма
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела заключение.
Рефракция у ребёнка нормальная для 2 лет, одинаковая на двух глазах. Астигматизма выраженного нет. Разница рефракции между меридианами всего лишь 0.5д
При осмотре доктор указывает, что явного отклонения глазика нет. Есть установочное движение к носу. Все таки я склоняюсь к слабости глазодвигательных мышц. Мультики непричем, они роли не сыграли.
Вам действительно наблюдать стоит, больше гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, упражнения на конвергенцию и проходить осмотр окулиста минимум 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Вера, на приеме я растерялась и не задала вопрос, какой угол отклонения у каждого из глаз? Но как я понимаю, она его и не определяла. До закапывания, сказала, что да, глазки «плавают», после сказала, что у нас хороший запас дальнозоркости еще. Я запуталась еще больше. Ведь я же вижу, что глазки косят при несфокусированном ни на чем взгляде разъезжаются. Есть же какая-то практика/статистика, как часто это проходит с возрастом или минимизируется и как часто такое вот непостоянное косоглазие приобретает постоянный характер?
Офтальмолог
Если отклонение глаз из-за слабости глазодвигательных мышц, то с возрастом эта проблема проходит. Мышцы станут крепче.
Офтальмолог
На ваши вопросы отвечаю: чаще с возрастом меньше убегают глазки, а не больше, спорт любой любительский прекрасен, определённого питания не требуется, остеопат хороший нужен всем)
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендации даны верно. Зачем ЭФИ сложно сказать, вероятно, что-то смутило при осмотре глазного дна, что точно не удается описать. А ЭФИ исключают грубую патологию, эти исследования объективны. Так что, вероятно, назначение для «подстраховки». Сейчас кроме как упражнениями, ничем не помочь. Упражнения достаточно эффективны в детском возрасте. Многих детей излечивают таким образом от косоглазия даже постоянного. Очковая коррекция сейчас не нужна, потому что дальнозоркость соответствует возрасту и астигматизм относительно небольшой. Возможно в дальнейшем они и потребуются, время покажет. Массаж и остеопат к этой проблеме никоим образом не относятся, но если есть какие-то другие показания, то можно это делать, глазам не повредит. Питание нужно обычное, спорт - любой, который ребенку понравится, когда вырастет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши заключения.Рефракция по возрасту у вас нормальная,поэтому очки не нужны.Такой тип косоглазия чаще всего связан со слабостью глазодвигательных мышц.Просмотр мультиков тут особо ни при чем.Сейчас вам действительно нужны только упражнения,правильная зрительная нагрузка (дозировать мультики,гаджеты,долго не играть с мелкими предметами),прогулки на свежем воздухе.У деток все хорошо поддается коррекции,поэтому глазки вполне могут установиться правильно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. По рефракции - она находится в пределах нормы для возраста вашего ребенка. Как будет дальше, как себя приведут глазки вам никто не скажет. Сейчас нужно динамическое наблюдение. Определение рефракции на обычный и на широкий зрачок. Важно соблюдать зрительный режим. Стараться как можно реже давать ребенку гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. На улице стараться рассматривать далекорасположенные предметы