Экстрасистолы или пропуски

Здравствуйте, мучают пропуски ударов сердца, становится страшно, понимается давление, пью конкор 2,5. Если поем чуть лишнее , если понервничаю, или устану. Недавно пришлось вызвать скорую , тошнило и болело под ребром и по середине , каждый пятый удар пропуск был, но если ложилась то все хорошо ( сделала обследование , выписку приложила, суточный монитор , эхо узи сердца. Рентген с барием. Есть грыжа пищевода и кольцо шацкого ,если не путаю. Не понимаю чем лечить , успокоительными или чем то серьёзнее. Расшифруйте пожалуйста выписку

Гипертония 2, грыжа пищевода1ст, что то с желчным теперь.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Хайшат, здравствуйте прикрепила

Хайшат, ой что то с повторами , сейчас перепроверю

По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Уплотнение МЖП на фоне нестабильности цифр артериального давления
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Симптомы связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и на фоне тревожных состояний.
Рекомендую к приёму добавить грандаксин 25 мг 1/2 т 2 раза в день курс 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным холтера - ритм синусовый, минимальное количество экстрасистол- физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет. По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Минимальное утолщение МЖП , это следствие артериальной гипертонии.
С учётом описания , эти экстрасистолы с сердцем не связаны!!!
Эти экстрасистолы являются следствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, из-за общей иннервации сердца и органов ЖКТ . , также с повышенной тревожностью и патологией в области позвоночника (остеохондроз), поэтому , и лечение должно быть соответствующее : укрепление пищеводного отверстия диафрагмы с учётом рекомендаций гастроэнтеролога, лечение тревожности , можно начать с Магнерота 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и обследование грудного отдела позвоночника, нужно сделать мрт этой области и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения подвижных позвонков
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, да здравствуйте, в больнице мне ставили капельницы , и лежачий режим сняли приступы этих частых пропусков . И когда я поставила уже суточный монитор , вме более менее успокоилось( нет такой нагрузки как в жизни психической и физической ,плюс голод был три дня . Но вернувшись обратно в свой ритм жизни , опять есть не могу , экстрасистолы и нервничать не могу тоже сразу сердце не ровно бьётся. Что попить успокоительного я пила атаракс по крупинке. С него сплю. Магний пью каждый день финский цитрат , сейчас наш магнелис В6

Ольга , препараты магния не достаточно эффективны в данном случае и к тому же могут нарушать функцию органов ЖКТ. , не советую их принимать.
Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, вполне эффективный противотревожный препарат или грандаксин по 1 таблетки утром и в обед , 1 месяц , он не вызывает сонливость , в отличие от атаракса .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с результатами обследования.
По данным ЭХО КГ признаки гипертонической болезни - начальные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Сократимость сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанных пороков нет. Регургитация на клапанах минимальная, на работу сердца не влияет.
По данным суточного мониторирования ЭКГ : ЧСС в течение суток в пределах нормы. Зарегистрирована частая желудочковая экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца - это как раз те пропуски, которые ощущаете.
Причины экстрасистолии скорее всего внесердечные - заболевания желудочно - кишечного тракта:острый панкреатит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, а также снижение гемоглобина, повышенная тревожность.
Необходимо соблюдать рекомендации гастроэнтеролога по питанию и лечению.
Можно дополнительно принимать препараты магния, например , Магнерот 500 мг по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. При сохранении тревожного состояния обратиться к психотерапевту за назначением успокоительных препаратов.

Елена, спасибо магнерот это лучше магнелиса В6 ? Пью конкор 2,5 уже 4 года надо что то менять ? Для гемоглобина что пить ?

Ольга, это аналоги, разная соль в составе, в магнелисВ6 дополнительно витамин В6.

Какие у вас цифры АД на приеме конкора? Почему с этого препарата начали лечение Гипертонической болезни?

На ЭХО КГ есть признаки повышенного АД, возможно, действия конкора недостаточно.

Для повышения гемоглобина - проверить ферритин, железо, если показатели снижены, тогда препараты железа ( Сорбифер, Мальтофер)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Патологии сердца у вас не обнаружено.

Количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется.

Экстрасистолы могут неприятно переносится, но осложнений на сердце не дают.

Вам нужно лечить гастроэнтерологические заболевания и принимать успокоительное, так как есть связь с тревожностью.

Успокоительное: валериана или пустырник или Афобазол или Новопассит 1 мес.

Лечение патологии ЖКТ: диета, нольпаща или нексиум, контроль веса, исключить переедание, тесную одежду, ремни, газированные напитки, не ложится 2 часа после еды.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Гипертрофия мжп возможны на фоне скачков давления.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Приём успокоительных препаратов.
Также обратиться к гастроэнтерологу, исследовать функцию желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, необходим приём успокоительных препаратов если мешают вам жить эти перебои