Лактостаз
Здравствуйте! 25.06.23 случился лактостаз правой груди, сопровождался поднятием температуры до 39, появилось покраснение, далее в этом месте образовалось уплотнение, хирург дал направление на ультразвук, 29 уже стало все отлично. Но вечером 29 появилось болезненность и покраснение на левой груди, температура 37,5 сцеживала, ребёнка кормила каждый час, молока не много поэтому кормлю сразу обоими, ребёнку 17 дней. У утру отекла сильно ореола и стала как-будто бугристой с комочками, продавить её для того чтобы сцедить не получалось сразу, но свежие через боль сцеживаю. Сегодня 2.07.23 состояние тоже самое, только нет температуры и нет покраснения в области подмышки. Лактостаз ли это или что-то другое??????
Принятый ответ
Добрый день.
Лактостаз, конечно. И ультразвук здесь не нужен.
Если молока приливает больше, чем нужно - помогут средства дляиограничения лактации.
Как - бромокриптин, по ½ таблетки до 2 раз в день.
Игорь, молока не много, сцеживаю по 40-50 мл с одной. Сегодня молокоотсос даже капли не может вытянуть, а руками сцеживаю весь день совсем по капелькам. Сосок увеличен, ребёнок даже в рот не может взять.
Игорь, грудь большого размера и соответственно провисшая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность то пригласите консультанта по грудному вскармливанию!!!! Кормить не прекращайте ( попробуйте накладки для сосков)! До кормления примите теплый душ, выполните массаж молочных желез от периферии к центру (хорошо бы если бы это был специалист, через боль), сцедитесь электрическим молокоотсосом, в конце кормления тоже сцедитесь!
Вера, электрический молокоотсос сегодня не может сцедить ни капли. Руками сцеживаю, доходит до 2,5 часов болевых мучений и выходит совсем каплями, ребёнок там явно не протянет.
Продолжайте тогда ручное сцеживание, но самостоятельно сделать это сложно! Пригласите специалиста, если есть такая возможность!
Вера, к сожалению нет таких специалистов в городе.
Вера, насколько часто нужно сцеживать? У меня выходит что я весь день сцеживаю.
Вера, и как говорят до «сухо» не получается.
Сцеживайте до облегчения! Сначала делайте массаж, разминая уплотнения, потом сцеживайтесь!очень помогает молокоотсос электронный меделла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки лактостаза. Чтобы снять отёк с молочной железы и дать молоку легче отходить прикладывать к груди холодный компресс в виде мокрой пелёнки, можно намочить водой из холодильника. Как можно дольше держите его на груди. Перед кормлением немного руками сцедите грудь, сосок и ареолу смазывать жирным кремом, типа Бепантен, чтоб не пересыхал. После кормления сделайте небольшой массаж груди, чтоб молоко из дальних отделов распределилось ближе к соску.
Сцеживать до пустоты нельзя! И у вас это не получится. Чем больше сцеживаем, тем больше прибывает молока. Правильно сцеживать до облегчения состояния.
Екатерина, состояние ореолы не улучшается. Она отёкшая и не продавливается.
Вы прикладывали холодный компресс?
Екатерина, да, посцеживаю пока возможно, достаю пачку молока с холодильника и прикладываю минут на 15.
У вас прошло всего 17 дн, только проходит момент становления лактации. Большинство родившихся женщин испытывают тоже самое. Сцеживайте ь до облегчения, смазывайте соски, прикладывайте компрессы холодные и все стабилизируется.
Здравствуйте. Каков возраст ребенка? Сейчас, как я поняла, основная проблема в сформировавшемся отеке ареолы. Без его разрешения очень трудно устранить лактостаз, так как эффективное опорожнение молочной железы затруднительно. Вам поможет несколько приемов. 1. Нужно убрать полностью все грубые манипуляции с тканью железы, в частности, сцеживание. Все они провоцируют еще больший отек. 2. Ношение бюстгальтера с хорошей компрессией. Задача - минимизировать провис железы по субмаммарной складке, освободить зону крово-и лимфооттока. 3. До кормления больной грудью эффективно использовать окситоцин, 4 капли под язык за минуту до кормления, 3-4 раза за одни сутки, больше не надо 5. Ультразвук как физиотерапевтическая процедура точно не помешает 6. Дротаверин 40 мг 3 раза/сут 2-3 дня 7. Местно можете использовать траумель S.
Кормление по требованию в обычном режиме, без приоритета к больной стороне. Также хорошо поможет тейпирование железы. Можете приобрести тейп ленту и посмотреть видео ролики по ее накладыванию, это совсем не сложно. Выздоравливайте!
Если железа крупная объемная, очень хорошо убирается отек следующим приемом: лежа на спине берете двумя руками железу как можно ближе к грудной клетке и приподнимаете ее наверх. 2-5 мин в таком положении, несколько раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!Да, это лактостаз,рекомендую Вам перед кормлением принимать тёплый душ, Но-шпу по 1 таб 3 раза в сутки 2-3 дня,к молочной железе можно прикладывать капустный лист,наносить мазь Траумель.Каждое сцеживание увеличивает приток молока,поэтому не нужно сцеживать грудь до последней капли, только до облечения состояния,начинайте кормление с той молочной железы, в которой есть лактостаз.