Белая точка на соске, возможно блеб
Здравствуйте! Было уплотнение на груди, малыш его рассосал, но появилась белая точка в трещине соска. Я решила, что появилось какое-то воспаление и решила временно не давать эту грудь и сцеживать пока. Гноя или каких-то выделений с этой белой точки не было. Но малокоотсос плохо сцеживал и появилось уплотнение с другой стороны груди на следующий день. Приложила к груди ребёнка- уплотнение рассосалась, но белая точка вроде стала меньше, торчала кожа с этой ранки, но помазала ланолиновой мазью (теперь знаю уже, что мазать ею нельзя) и на утро белая точка стала как раньше. Когда малыш сосет эту грудь больно. Застоев больше нет. Но как рассосать или убрать эту белую точку не знаю. Очень не хочу довести до того, что там прийдется что-то удалять. Малышу 4 месяца, хочу сохранить ГВ. Что делать?
Здравствуйте.
Приложите фото соска
Наталья Александровна, здравствуйте! Добавила фото.
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней.
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Наталья Александровна, спасибо за рекомендацию! А больную грудь малышу можно давать или пытаться сцеживать?
Принятый ответ
Нет, кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания попеременно
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо большое! Мазь купила! Очень надеюсь, что поможет.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.