Консультация акушера /

Боль в сосках при грудном вскармливании . Молочница, вазоспазм — вопрос №1884192

Добрый день, уже 3 недели как я мучаюсь с грудью . Ребенку почти 2 месяца , первый месяц кормление было в радость , молока много. Потом началась боль в сосках и сильный лактостаз с температурой . В ЖК мне ничего не назначали , отправили к хирургу и тот в свою очередь на ультразвук . Расцедилась и подлечили грудь , ходила на 3 процедуры, но все равно часто нагрубание .

Далее более важная проблема , которая началась до лактостаза и по сей день это боль в сосках во время и после кормления, дискомфорт при контакте с одеждой, жжение , белый налет на сосках после кормления, который быстро исчезает . Есть белый налет у ребенка на языке, не понятно это от молока или симптом молочницы, патронажная мед сестра, при осмотре не застала налет .
Вот уже 10 дней я лечила молочницу, по рекомендациям полученным здесь, но улучшений нет или они незначительные . Ветку обсуждения прилагаю

https://sprosivracha.com/questions/1861253-molochnica-soskov-pri-laktostaze-vaginalnyy-kandidoz?ysclid=lsemb53253921773444

Лечила чередованием пимафукрот и кандид после кормлений.
К врачу попаду только через 5 дней, по омс ничего не говорят толком , лечить не хотят .
Помогите мне пожалуйста, очень хочется снова кормить с удовольствием а не в муках. Спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очень рекомендую обратиться вам к официальным молочным феям. Это чудесные женщины с медицинским образованием, которые занимаются конкретно проблемой ГВ. Они консультируют онлайн через различные соц.сети по видеосвязи. Спасли ГВ многим моим пациенткам https://milkyfairies.ru/annikova-oksana/?ysclid=lseoprlkbb586727549
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы вазоспазма на соске.
От этого жжение и побледнение.
Чаще это на фоне неправильного прикладывания ребёнка.
Во время спазмах прикладывайте тепло к соску.
Размассируйте Сосок с тёплым оливковым или любым другим маслом.
Сразу после кормления старайтесь избегать перепалда температур, Сосок сразу прикрывайте ладонью, затем в тепло молочную железу.

По поводу профилактики лактостаза.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределите молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! А зуд по груди иногда (редко) и на сосках при вазоспазме это возможно ? Я так понимаю за 10 дней лечения мазями боль если бы была молочница то дрлжна была уйти , верно ?
Акушер, Гинеколог
На фоне лечения противогрибковыми препаратами был бы эффект.
Положительную динамику вы заметили бы.
При молочнице белый налёт постоянно, он не исчезает и затем сново появляется.
У вас спазм сосудов.
Дискомфорт в груди вы можете чувствовать в момент прихода молока. Грудь становится твёрдой, может быть болезненность, особенно в первые месяцы кормления.
Со временем этот дискомфорт пройдёт, прилив не будет так ощущаться
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, приход молока остро чувствуется . Хорошо, буду греть, я наоборот прикладывала холод после кормления.
Акушер, Гинеколог
Холод когда большой приток молока, холод на железу прикладываем.
А тепло только на Сосок, После кормления, не на всю молочную железу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все понятно,, спасибо . Подскажите при вазоспазме ореола припухшая может быть или маленький не так захватывает ?
Акушер, Гинеколог
Нет, припухшей не будет.
Дети часто не могут нормально захватить Сосок, за счёт того, что ротик маленький.
Весь Сосок во рту не помещается, поэтому как не стараться, пока малыш не подрастёт, может быть дискомфорт.
К 3-4 месяцу это нормализуется.
Всегда смазывайие Сосок жирным кремом, типа Бепантен. Он не должен быть сухим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , благодарю , буду соблюдать рекомендации !