Консультация гинеколога /

Впч, цитологии, зона трансформации — вопрос №1438977

Добрый день. Нуждаюсь в консультации по поводу впч. Буду очень благодарна за ответы. Успокойте меня, вразумите, развейте страхи, уважаемые доктора. Не могу жить спокойно уже два года. В конце декабря 2020 года впервые был обнаружен впч 31 типа, по ж/цитологии Lsil, Cin 1 под вопросом, по кольпоскопии все хорошо. Лечащий врач предложил подождать три месяца и после пересдать анализы. Я человек очень мнительный, тревожный, испугалась, ждать не захотела. Пошла в другую клинику и там была сделала биопсия. По гистологии Cin не подтвердили, только лишь хрон цервицит.
1)Через три месяца после биописии, впч и lsil сохранился,
2)в ноябре 2021 года все чисто,
3)в апреле 2022 года все чисто,
4)в феврале 2023 опять вылез впч 31 штамм, по цитологии Nilm.
После биописии продолжаю наблюдаться у своего врача, который теперь меня пугает и ругает, доводит буквально до слёз и истерик. Что теперь зона трансформации у меня 3-я, стык эпителиев не виден, что все самое страшное не видно. От этого я схожу с ума.В связи с этим имею ряд вопросов, буду благодарна за ваши ответы.
1) Получается я своими же руками загубила себе всё?? И было неправильным делать биописию?
2) Получается отрезали кусок здоровой шейки или как, врач, делавший биопсию,решил откуда отрезать? (Связаться с ней до осени не могу)
3) Сделали какую то неправильную биописию или слишком много отрезали, что зона трансформации вообще не видна? Поскольку спрашиваю других знакомых женщин, у них после биописии как была 1 зона, так и осталась. ( Мне сделали петлевую)
4)Как не пропустить теперь страшное?? Можно ли верить при такой зоне, жидкостной цитологии?? Вдруг не все клетки попали в образец?
5) Получается я опять заразилась от собственного мужа или почему вернулся впч?
6) Что обязательно должно быть в описании цитологии? Не знаю, правильно ли описывают мою. Сдаю всегда в одном и том же месте, у одной медсестры, она в курсе моей ситуации, всегда берет хорошо, спец щёткой, до кровавой росы. Лаборатория у них своя, образцы сразу отдаться лаборантам, одни смотрят цитологию, другие впч, но ведь человеческий фактор присутствует всегда.
7) Как часто бывает дисплазия при хорошей цитологии?
8) С последних анализов ещё не прошло 5 месяцев, могу ли уже сдавать новые?? Мне не терпится, боюсь.
Все необходимые документы смогу приложить в фото, пока прикрепляю только последние впч + цитологию.
Спасибо огромное всем!

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычная биопсия зону трансформации не уберёт. Только если зона была очень маленькая, либо вам была сделано конизация шейки матки(в последнем случае вы бы знали об этом).
По мазкам 31тип в большинстве случаев элиминируется сам в течении года. Цитология хорошая. Вам для успокоения достаточно расширенной кольпоскопии + сдача цитологичесого мазка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну наверное я бы точно знала, что это конизация??? Я даже звонила в ту клинку, уточнила, радиоволновая петлевая биопсия.. но почему тогда так вышло????

Акушер, Гинеколог
Значит зона трансформации была небольшая, у всех женщин она разная и во время биопсии вполне можно полностью её прижечь. Вероятность возникновения тяжёлой степени дисплазия с CIN 1 составляет 6%, а риск возникновения рака меньше 1%.
Клиент
Екатерина, я загрузила результаты гистологии. Но как же понять, что именно мне было сделано?(((
Акушер, Гинеколог
Что конкретно вам не понятно?
Доктор, который взял биопсию сделал все правильно. Потому что цитология и биопсия иногда разнятся. Приоритет отдаётся конечно биопсии.
Клиент
Екатерина, не понятно, какой вид биопсии был сделан в итоге? Чем допустим отличается конизация от простой биопсии? Вот из за незнания и тогда побежала делать то, что не требуется. Боюсь и сейчас наделать ошибок, часто сдавать анализы и тд.(( Хотя понимаю, что зона трансформации уже не вернётся, остаётся надеяться только на цитологию
Акушер, Гинеколог
Конизация, как правило, делается в стационаре, в присутствии анестезиолога. Зона трансформации у всех женщин со временем становится не видна. Это нормальная физиология, она покрывается Мпэ и втягивается в глубь цервикальном канала. Зря вы так переживаете.
Клиент
Екатерина, благодарю ?. Подскажите, а в море или в бассейне, можно подцепить впч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы ничего не загубили. У Вас была потребность выяснить, все ли в норме, делали биопсию (хотя для неё не было показаний). Уже не нужно ворошить прошлое и сокрушаться. Часто после вмешательств на шейке зт становится 3 типа.
2. Вы дали согласие на биопсию. Биопсия берётся под контролем расширенной кольпоскопии из измененных мест. Если нет- выборочно из измененного участка с захватом цервикального канала.
3. Нет. Биопсия всегда поверхностная. Конизация глубже. А биопсия всегда поверхностно.
4. Жидкостная цитология- берут клетки из ЦК и шм одномоментно
5. Впч мог остаться. При снижении иммунитета вновь появился в анализе
6. Плоский и цилиндрический эпителий. Их описание. И заключение по pap, а лучше по Bethesda
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7. Крайне редко. Дисплазия это есть заключение морфолога на основании цитологии или биопсии. Если их нет- все в норме.
8. Через 6 месяцев, не ранее, у Вас нет никакой экстренности. Заживает шейка за 3 месяца. Повторно допустимо брать через 3 месяца
Клиент
Ольга, спасибо большое за развернутые ответы. Я загрузила результаты гистологии. Но так и не могу понять, что именно мне делали?? Неужели какую то глубокую биопсию или конизацию?? Звонила в клинику, уточняла, сказали радиоволновая петлевая биопсия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По заключению биопсии малюсенький кусочек 0,6 см! Петлевая биопсия, не конизация
Клиент
Ольга, спасибо. Хотя бы до конизации я не додумалась(аж страшно представить). Если бы в то время я знала о впч , все то, что знаю сейчас, не повела бы себя так глупо. У меня ещё эктопия есть, наверное из этого места и отрезали кусок ( делала не в первой попавшейся клиники, конечно и даже та врач, предлагала подождать, но я не послушала, но брала она при кольпоскопи это точно и через пол года у неё же переделывала кольпо, все было хорошо) Действительно испугалась, на момент обнаружения мне было ,40 лет, ждать побоялась, а теперь вот сожалею и как вы сказали, сокрушаюсь очень даже. А теперь кольпоскопя для меня не информативна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия не является основным методом диагностики. Это визуализационный метод для определения участка, откуда брать биопсию при необходимости.
Достаточно жидкостной цитологии.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а эксцизия чем отличается от простой биописии? Кажется мне сделали ее все таки((( и можно ли заразиться впч в море или бассейне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в море и бассейне заразиться впч невозможно.
Эксцизия это и есть биопсия, только не точечная, а со всей поверхности. Но неглубокая, как конизация.
Клиент
Ольга, значит у меня в итоге много отрезали. расстроилась опять я. Плачу . Не знаю как смириться с этим. ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С тем, что отрезали кусочек ткани? Которая никак не отразилась на Вашем здоровье?
Возьмите себя в руки! у Вас всё прекрасно! Множество женщин с зт 3 типа, это не патология. Перестаньте наводить панику. Сдавайте ежегодно жидкостную цитологию и живите спокойно.
Клиент
Ольга, наверное не отразилось да, но сама мысль о том, что в том месте может скапливаться рак, а врачи это место теперь не видят, становится очень страшно. Остаётся доверять рукам врача, который будет брать цитологию. Но честно, я все это время думала и всем говорила, что у меня была простая биопсия. Вам спасибо большое за ответы, за позитивный настрой. А вы что нибудь знает про аппарат тру скин вроде бы? Им тоже как то смотрят шейку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Пропагандируется как супер вау аппарат. Но на поток его не ставят. И это заставляет задуматься: все ли так хорошо с ним. С жидкостной цитологией мы знакомились и теперь рекомендуем широко, по возможности заменяя традиционную цитологию на стекле. А вот тру скин пока нет)
Клиент
Ольга, вот этот, ругающий меня врач, как раз мне предлагает проверить на нём, я пока отказываюсь. В конце июля еду на море, вот думаю сдать до поездки анализы или уже после?: Наверное рано ещё (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в феврале NILM в цитологии. Нет смысла сдавать раньше.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я все таки связалась с клиникой где делали биописию, подняли мою мед карту, протокол биопсии. Мне была сделана именно прицельная , точечная, не эксцизия, не конизация. Образец был взят под прицелом кольпоскопии из подозрительного участка, всего 0,6 см. Т е точно не из здоровой шейки, а именно где был белый участок. Значит в таком случае, в не просто так сделала биописию, раз все же были подозрения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. По желанию исключительно Вам бы её не сделали. Для всего нужны показания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии главное нет злокачественных изменений, раз в год проходить цитологию, только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Биопсия шейки матки берётся под контролем кольпоскопии изменённого участка шейки матки и не всегда этот участок расположен в области зоны трансформации. В цитологическом мазке должно быть описание многослойного плоского эпителия с поверхности шейки матки и цилиндрического эпителия, который расположен в цервикальном канале. Вам показано сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро. Спасибо за ответ. Я уже связалась с клиникой, где делали биопсию, подняли мою мед карту, протокол биопсии. Действительно была проведена прицельная биопсия под контролем кольпоскопии, с белого участка. Значит все же врач увидел подозрительное что то. А вот все говорят раз в год сдавать, чаще не надо? Разве за год не может случиться страшного?