Консультация гинеколога /

Сдала анализ на впч — вопрос №1593919

Здравствуйте. Мне 23 года, половой жизнь начала жить с 21. С 14 лет и до настоящего времени был нерегулярный менструальный цикл, были довольно обильные выделения. Все время ходила с ежедневными прокладками. около 9 месяцев назад появились сильные боли при мочеиспускании, частые походы в туалет. Думала, что цистит, потому что довольно долго находилась на холоде. Купила лекарства, вроде помогло сразу. Однако в течение 9 месяцев периодически и довольно часто возникала та же проблема. В основном это происходило на следующий день после полового контакта. Обратилась к врачу. Сдали анализы. (Моча и кровь в порядке) Как оказалось, у меня нарушена микрофлора и впч. Уже три месяца по рекомендации врача трачу много денежных средств на свечи, таблетки, антибиотики. А эффекта от них не особо много. На последнем приеме сказали, что состояние влагалища улучшилось. Да, действительно, выделений стало намного меньше, я больше не пользуюсь ежедневками. Однако боли при мочеиспускании все равно присутствуют периодически. Половой жизнью с партнером все время лечения не живем. На узи сказали, что все хорошо. Уже отчаялась и начинаю думать, что в больнице с меня просто трясут деньги за консультацию. Прочитала в интернете про впч, все пишут про бородавки и папиломы, но у меня нигде на теле нет таких, на половых органах так же отсутствуют. Стоит ли так сильно переживать в компетентности врача? Возможно, процесс лечения идет в правильном направлении, а я просто не понимаю этого. Тогда почему у меня до сих пор присутствуют боль, жжение, зуд и все вышеперечисленные симптомы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение должно было быть направлено на дисбиоз. Вполне достаточно было свечей типа нео-пенотран форте на 7 дней и восстановить лактофлору.
Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Он способен самоэлиминироваться из организма в течение нескольких лет. Важно отсутствие изменений в онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мне прописывали генферон, эпиген интим. Сейчас после консультации посоветовали суперлимф 25ед, циклодион, канефрон и крем пимафукорт. Не знаю, поможет ли это, потому что внутри влагалища последние пару дней ничего не беспокоит. Боли присутствуют именно с внутренней стороны половых губ. Словно раздражение, ну и боль пот мочеиспускании, естественно. Возможна ли вероятность, что акцент в лечении нужно сделать именно на мочевыводящей системе, раз эта проблема сильнее всего доставляет мне дискомфорт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи.
Из всего лечения назначенного на данный момент- только пимафукорт локально- с доказанной эффективностью.
Циклодинон, суперлимф, Генферон- это препараты без доказанной эффективности. Эпиген просто уходовый
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! По данному анализу к лечению будет достаточно Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище 6 дней, исключить ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг. Питание должно быть налажено, стул регулярный.
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, нет ни одного доказанного метода. Поэтому свечи и таблетки для лечения ВПЧ можете не применять.
По поводу мочевыводящей системы - необходимо повторить общий анализ мочи и посев мочи, для того чтобы исключить или подтвердить нарушения с этой стороны.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, нет эффективных препаратов для его лечения, он со временем сам элиминируется из организма. А по фемофлору у вас бак вагиноз и Кандидоз. Учитывая ваши жалобы используйте клиндацин б пролонг вагинально по 1 аппликатору 1 раз в день в течение 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,т.е та,что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. В данном случае возможно использование св Нео пенотран форте ( содержит метронидазол) вагинально 7 дней.
При наличии впч показан контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч. Основная защита это ваша иммунная система, вирус может самостоятельно элиминироваться в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию