Консультация кардиолога /

Плохая экг — вопрос №1439093

Здравствуйте, дочке 6 ,5 лет...перед гто решили сделать экг,но по заключению педиатр не допустила нас..жалобы были 2 года назад,дочка жаловалась на боль в сердце когда прыгала в батуте,но показывала не на сердце, а на желудок..тогда экг было таким PQ=0,12"
QRS= 0,07"
QT 0,36" (N - 0,32").
Заключение
Синусовая брадикардия 81-91 уд/мин (N-100-105).
Нормальное положение электрической оси сердца...тогда врач сказала ,что все в норме. Сейчас вот такой результат
Синусовая брадикардия с ЧСС = 64-69 в 1 мин. Нормальное направление ЭОС.
Изменение в/желудочковой проводимости по ПНПГ.очень переживаю..к кардиолог очередь, подскажите пожалуйста стоит бить тревогу?заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить ленту ЭКГ.
По описанию ртьм сердца правильный, нарушений ритма и проведения нет, ишемии нет.
Нарушение проводимочти по пнпг- особенность проводящей системы, норма.
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность ребенка, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте!к сожалению ещё она не готова,результат появился только что в системе емиас, там нет графика

Кардиолог, Сомнолог
Я поняла Вас. Но описанию, абсолютно ничего плохого. Смущает лишь склонность к брадикардии, исключите выше расписанные возможные причины.
Так, все в норме.
Клиент
Эльвина, будем проверяться, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию, совершенно ничего опасного, не переживайте!. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы у детей. Учитывая стабильную брадикардия, сейчас и 2 года назад, сделайте ЭКГ с физической нагрузкой и, если увеличение ЧСС на физическую нагрузку будет адекватным, значит все в порядке. Занимаетесь регулярно спортом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, очень активная девочка,но проф спортом не занимаемся
Кардиолог
Хорошо. сделайте ЭКГ с нагрузкой и , если повышение ЧСС будет адекватным, то значит брадикардия - это просто особенность организма, патологии синусового узла нет.
Клиент
Марина, а узи сердца делать не нужно?
Кардиолог
Если никогда не делали, то сделайте, срочности нет. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По описанию экг- без кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия - физиологически допустима и не опасна. Нарушение проведения импульса сердца по правой ножке пучка Гиса- также норма для ребёнка этого возраста.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу.
Для дообследования нужно сделать экг с физической нагрузкой, чтобы исключить синдром слабости синусового узла.
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали?
Это очень важно!
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет значимых отклонений , лечение не нужно.

Брадикардия - может быть на фоне хорошей физической тренированности.

Блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение внутрижелудочковой проводимости - это вариант нормы.

Противопоказаний к спорту нет.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали?
Это очень важно!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, нет,только экг делали и га этом всё, вроде девочка здоровая и не жалуется ни на что,сдали обязательно всё анализы
Кардиолог
Наталья , если нужна будет помощь по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ???
Кардиолог
Наталья, также для дообследования и исключения патологической брадикардии , советую оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо и основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия , кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, также нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Если по результатам будет все в порядке-значит , патологией такая брадикардия не является
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не стоит переживать, ЭКГ без острой патологии, ишемии, аритмии нет. Неполная блокада пнпг это особенность проводящей системы сердца, особенно в этом возрасте.
Брадикардия может быть у натренированных деток, это норма.
Брадикардия также может быть после перенесенных вирусных инфекции, дисбалансе гормонов щитовидной железы и при дисбалансе электролитов. Если давно не делали Эхо кг, можете планово сделать.
Сдайте АОК, ферритин, ттг, св т4, электролиты, трансферин, сывороточное железо.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо большое